Подготовка к выходу из программы смягчения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подготовка к выходу из программы смягчения ФРС

На рынках продолжает задавать тон спрос на доллар, т.к. «ястребиный» протокол заседания ФРС и слабые данные из Китая и Европы создают достаточно причин для ухода в американскую валюту
21 августа 2014 Swissquote Розенштрайх Петер
На рынках продолжает задавать тон спрос на доллар, т.к. «ястребиный» протокол заседания ФРС и слабые данные из Китая и Европы создают достаточно причин для ухода в американскую валюту. На европейской сессии данные PMIеврозоны повсеместно снизились. Однако, из-за сохраняющихся санкций в отношении России, это было ожидаемо. Предварительный композитный PMIеврозоны составил 52,8 против прогнозных 53,4 и предыдущих 53,8. Эта слабость несомненно свидетельствует о дальнейшем ухудшении экономических условий в Европе. Продолжающееся ухудшение данных будет подкреплять дальнейшие спекуляции по поводу пакета мер стимулирования ЕЦБ (хотя их эффективность очень спорная) и повсит значение заявлений главы ЕЦБ Драги на симпозиуме в Джексон-Хоул завтра. В прошедшие два дня Банк Англии и ФРС оба выпустили более «ястребиные» протоколы заседаний, чем ожидали рынки.

Протокол заседания ФРС – «ястребиный»

Протокол ФРС оказался интересным, о чем и ходили слухи. В целом, он оказался значительно более «ястребиным», чем рассчитывал рынок. Члены правления ФРС согласились с тем, что условия на рынке труда значительно улучшились (обогнав ожидания «голубей») и что сейчас они ближе к нормализованному долгосрочному уровню. Также было отмечено, что долгосрочная инфляция приближается к 2%. Некоторые члены комитета «все более разочаровываются в политике опережающего управления». И наконец, наибольшее внимание привлекло замечание о том, что стратегия завершения программы смягчения ФРС будет начата «до того, как большинство участников рынка предвидят, что первые меры по ужесточению монетарной политики уже приемлемы». Кривая доходности по американским облигациям и доллар отреагировали на ожидания нормализации. Несомненно, что этот «ястребиный» протокол предполагаем, что ФРС готовится к завершению программы. Прямые формулировки протокола подготавливают выступление главы ФРС Йеллен завтра на симпозиуме в Джексон-Хоул (он начинается сегодня). Мы предполагали, что ФРС переоценивал «провисание» американского рынка труда и ожидаем, что члены правления перейдут к увеличению процентных ставок раньше, чем ожидалось (что сейчас подкреплено протоколом). Мы сохраняем конструктивный взгляд в отношении доллара и фунта на фоне расхождения политик центробанков.

Голосование 7 к 2

Комитет по монетарной политике Банка Англии проголосовал за сохранение неизменной монетарной политики на августовском ожидании, банковская ставка остается на 0,50%, а приобретения активов – 375 млрд. фунтов. Однако, наметилось и расхождение по мнениях, т.к. Иан Маккаферти и Мартин Уил проголсовали против статуса-кво, предложив увеличить ставку на 25 базовых пунктов. Много обсуждалась проблема недогрузки, особенно на рынке труда. Это был первый раз, когда голосование не было единогласным. Мы предполагали расхождение во мнениях (см. ежедневную новостную рассылку), но что касается шансов на ужесточение в ноябре, то переход членов правления на более жесткие позиции для этого должен начаться именно сейчас. Теперь у комитета есть широкий диапазон мнений, но, как указывалось в отчете по инфляции на прошлой неделе, существует консенсус в отношении того, что степень недогруженности мощностей снизилась. Позиция голубей все еще преобладает и базируется на том факте, что хотя значительный экономический рост и очевиден, для обоснования повышения ставки все еще недостает инфляционного давления. Кроме того, превентивное повышение ставки может навредить восстановлению роста, которое борется с рядом беспрецедентных вызовов на международном уровне. Доводы двух несогласных основываются на том, что безработица продолжит снижение и что, учитывая запаздывание в росте зарплат, дальнейшее ужесточение условий рынка труда может привести к неожиданному росту инфляционного давления. Мы возвращаемся к нашему прогнозу на момент декабрьского заседания, что даст членам правления возможность сначала рассмотреть отчет по инфляции. Учитывая сказанное, в ближайшие месяцы другие члены комитета присоединятся к доводам несогласных, что должно сохранить поддержку для курса фунта.

Подготовка к выходу из программы смягчения ФРС


The Risk Today:
EURUSD EUR/USD Пара продолжает нисходящее движение, что подтверждает пробитие значительной поддержки на уровне 1,3296. Техническая картина в краткосрочной перспективе будет оставаться неблагоприятной, пока пара держится ниже часового сопротивления 1,3336 (минимум 12 августа 2014 г.). Ближайшее сопротивление расположено на уровне 1,3297 (внутрисуточный максимум). В долгосрочной перспективе EUR/USD с мая 2014 г. находится в фазе понижения максимумов и минимумов. Также существует риск понижения до отметки 1,3210 (второе понижение после восстановления с 1,3503 до 1,3700). Значительная поддержка расположена на уровне 1,3105 (минимум 6 сентября 2013 г.), ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,3444 (максимум 28 июля 2014 г.).
GBPUSD GBP/USD Вчера пара сделала внутрисуточный «медвежий» разворот, тем самым подтвердив неослабевающее понижательное давление. В краткосрочной перспективе техническая картина будет оставаться неблагоприятной, пока пара держится ниже сопротивления 1,6739 (линия канала нисходящего тренда). Ближайшее сопротивление сосредоточено на уровне 1,6679, поддержка – на уровне 1,6556. В долгосрочной перспективе преодоление ключевого уровня поддержки 1,6693 (минимум 29 мая 2014 г., также 200-дневная скользящая средняя) нейтрализует оптимистические прогнозы трейдеров на основании достижения 4-летнего максимума. Однако ввиду отсутствия «медвежьего» разворота в среднесрочной перспективе и сформировавшихся условий перепроданности в краткосрочной перспективе говорить о «медвежьем» тренде рано. Ключевая поддержка сейчас расположена на уровне 1,6460 (минимум 24 марта 2014 г.).
USDJPY USD/JPY Пара продолжает продвигаться выше по графику и сейчас приближается к ключевому сопротивлению на отметке 104,13. Часовая поддержка: 103,20 (внутрисуточный минимум) и 102,91 (внутрисуточный минимум). В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока ключевая поддержка 100,76 (минимум 4 февраля 2014 г.) выдерживает натиск. Для возобновления повышательного тренда необходим выход из текущей фазы консолидации между 100,76 (минимум 4 февраля 2014 г.) и 103,02. Сопротивление расположено на уровнях 105,44 (максимум 2 января 2014 г.) и 110,66 (максимум 15 августа 2008 г.). Мы отказались от нашей стратегии по длинным позициям.
USDCHF USD/CHF Пара преодолела сопротивление на уровне 0,9115 (максимум 6 августа 2014 г.) и сейчас приближается к сопротивлению на уровне 0,9156 (также 38,2% коррекция). Часовая поддержка сосредоточена на отметках 0,9106 (внутрисуточный минимум) и 0,9088 (внутрисуточный минимум). В более долгосрочной перспективе улучшение технических индикаторов, которое мы наблюдаем в последнее время, указывает на завершение длительной фазы коррекции, начавшейся в июле 2012 г. В дальнейшем можно прогнозировать рост до уровня двойного основания (0,9207). Более того, преодоление сопротивления 0,9037 будет указывать на вторую волну повышения (аналогичного повышению 8 мая) до отметки 0,9191. Поэтому следует ожидать тестирования ключевого сопротивления на отметке 0,9156 (максимум 21 января 2014 г.)

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter