Британский фунт остается в центре внимания рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский фунт остается в центре внимания рынка

В последнее время волатильность британской валюты резко возросла. Рост, который она длительное время демонстрировала против большинства валют, включая доллар США, по всей видимости, закончился, и на данный момент начали все более отчетливо проявляться признаки коррекции с присущим ей усилением волатильности
21 августа 2014 Admiral Markets Коваленко Эдуард
В последнее время волатильность британской валюты резко возросла. Рост, который она длительное время демонстрировала против большинства валют, включая доллар США, по всей видимости, закончился, и на данный момент начали все более отчетливо проявляться признаки коррекции с присущим ей усилением волатильности.

Основная причина падения котировок фунта – это изменение ожиданий инвесторов относительно перспективы денежно-кредитной политики. Длительное время предполагалось, что Банк Англии раньше других крупнейших мировых ЦБ начнет повышать уровень ключевой процентной ставки, учитывая устойчивый рост экономики и позитивные изменения на рынке труда.

Действительно, по последним данным, рост ВВП во втором квартале 2014 года составил 0,8%, а безработица в период с апреля по июнь упала до 6,4%. Однако на прошлой неделе в опубликованном Квартальном отчете Банк Англии просигнализировал, что первое повышение ставки может быть отложено ввиду низких темпов роста заработной платы, наличия незадействованных мощностей в экономике и низкой производительности, что спровоцировало очередной виток снижение британской валюты.

В начале этой недели события получили продолжение, когда были опубликованы свежие данные по инфляции в Великобритании. Согласно отчетам, потребительские цены в июле выросли всего на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года против ожидавшегося роста на 1,8% и июньских темпов роста в 1,9%. Кроме этого, в том же месяце наблюдалось крупное падение закупочных цен производителей, на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а также снижение цен на сырье, включая цен на нефть.

Все это делает перспективы достижения инфляцией целевого уровня Банка Англии 2% более отдаленными, а, следовательно, отодвигает и сроки начала ужесточения денежно-кредитной политики.

Однако представленные в среду протоколы последнего заседания Банка Англии удивили рынок. Два члена Комитета по денежно-кредитной политике проголосовали за повышение ставки на 25 б.п. Это было неожиданным для инвесторов, ожидания которых уже сместились в сторону более позднего срока первого повышения. Однако ястребиная позиция меньшинства вряд ли найдет поддержку у остальных членов Комитета по денежно-кредитной политике.

В действительности, протоколы заседания проиллюстрировали трудности, с которыми сталкивается центральный банк при оценке силы и уверенности как со стороны производителей, так и со стороны потребителей.

И компании и потребители продолжают копить наличность, несмотря на признаки улучшения в экономике. Банк Англии ожидает, что капитальные инвестиции в промышленности вырастут, что поднимет производительность с нынешних низких уровней. Потребители, в свою очередь, тоже начнут тратить больше, что повысит спрос. Но ни те, ни другие пока не спешат наращивать активность.

Потребители сталкиваются с крайне вялым ростом зарплат. При этом у них в целом сохраняется высокий уровень долга. Предложение свежей рабочей силы в виде дополнительных рабочих часов и лишних людей, больше, чем считалось ранее, а объем свободных мощностей менее ясен, чем когда-либо. Экспортеры также страдают от недавнего укрепления британского фунта, происходившего как раз на волне роста ожиданий ужесточения политики ЦБ.

Это и является одной из главных проблем, поскольку повышение ставок, вероятно, навредит операциям экспортеров, а также окажет давление на домохозяйства с большими долгами. В этом контексте для Банка Англии имеет смысл подождать, пока все заинтересованные стороны будут тверже стоять на ногах, прежде чем повышать ставки.

Те два члена Комитета по денежно-кредитной политике, которые голосовали за повышение, обеспокоены тем, что, темпы роста зарплат недостаточны по сравнению с предельным объемом свободных мощностей, а процентные ставки имеют запаздывающий эффект, и лучше поднять ставки раньше, чтобы избежать более резкого повышения в будущем. Однако подобная мотивация вряд ли устроит остальных членов комитета, особенно учитывая столь низкое инфляционное давление.

Именно поэтому не стоит преувеличивать значимость опубликованных протоков. В текущих условиях, когда и рост заработных плат и инфляция остаются подавленными, ужесточение политики, вероятнее всего, будет откладываться на более поздний срок. По всей видимости, к этому же выводу пришли и участники рынка, поскольку первоначальный рост котировок фунта, спровоцированный публикацией протоколов, быстро сошел на нет, и позже британская валюта утратила все завоеванные позиции.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter