Чего боится бизнес? Барометр FT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего боится бизнес? Барометр FT

Геополитические угрозы оказывают все большее влияние на настроения руководителей компаний по всему миру, они чаще опасаются влияния политики на свой бизнес и реже ждут от глобальной экономики позитивных перемен. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования газеты Financial Times и журнала Economist – ежеквартального опроса Global Business Barometer, в котором принимают участие 1500 топ-менеджеров из разных стран и отраслей.
22 августа 2014 slon.ru
Интерактивные графики можно найти на сайте FT, вот основные тренды.
Доля топ-менеджеров, которые считают, что условия глобальной экономической среды ухудшатся в ближайшие месяцы, с начала года выросла вдвое: с 9% до 18%. Число тех, кто рассчитывает на улучшение, сократилось с 49% в первом квартале до 34%. (На графике: красный цвет – ожидают улучшений, темно-синий – не ждут изменений, светло-синий – ожидают ухудшений.)

Чего боится бизнес? Барометр FT


В России лишь 6,8% опрошенных предпринимателей оценивают действия правительства как позитивные для бизнеса. Год назад так думали 13% предпринимателей. По сравнению с другими попавшими в опрос странами (Китай, Франция, Индия, Япония, Бразилия, Германия, США, Великобритания и Канада) в России самый низкий уровень положительных оценок работы властей.

Чего боится бизнес? Барометр FT


Наиболее серьезные риски для бизнеса, по мнению опрошенных, по-прежнему исходят от экономической ситуации и рынков. При этом видно, что опасения предпринимателей по этому поводу ослабевают; риски же, связанные с политической обстановкой, наоборот, становятся более серьезными. В политике видят угрозу 43,6% топ-менеджеров, это самый высокий уровень за всю историю опроса (с 2011 года).

Чего боится бизнес? Барометр FT


После введения Москвой продуктовых санкций увеличились опасения насчет возможной торговой войны между Россией и Западом, отмечает FT.
Большинство опрошенных считают, что чемпионат мира по футболу, прошедший в Бразилии, не повлиял на привлекательность страны как направления для бизнеса; 24% предпринимателей полагают, что он улучшил ее имидж, 15% оценили влияние ЧМ как негативное. Участники опроса опасаются, что Бразилия по результатам второго квартала 2014 года (будут опубликованы на следующей неделе) войдет в техническую рецессию

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter