Как я выбираю акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как я выбираю акции

Поиск акций начинается с определения параметров этого поиска, и здесь каждый инвестор исходит из собственных целей и руководствуется своей стратегией. Как вэлью-инвестор, я ищу акции, торгующиеся ниже их внутренней стоимости, с расчетом на то, что в будущем рынок оценит их справедливо.

Для выбора акций в Сети существуют специальные сервисы, они же скринеры, а говоря проще, фильтры. На радость инвесторам они совершенно бесплатны. Мне больше всего нравится скринер сайта Finviz.com: он прост, удобен и функционален. И когда я хочу найти недооценные акции (а именно их я ищу чаще всего), то задаю в нем такие настройки.
25 августа 2014 mindspace.ru
1. Market Сapitalization (Рыночная капитализация): от $300 млн до $2 млрд.

От больших компаний можно ожидать стабильного роста, от малых — значительного. В своей инвестиционной стратегии я целюсь на рост, поэтому меня прежде всего интересуют небольшие нишевые компании. Именно их акции могут вырасти многократно в цене и стать очередными «тенбагерами».

«Тенбагер» или «десятикратник» — термин, которым Питер Линч называл акции, выросшие в 10 раз с момента покупки.

Я стремлюсь распознать потенциал таких компаний до того, как его обнаружит Уолл-стрит. Конечно, больший доход стоит большего риска (на фондовом рынке доходность и риск строго взаимосвязаны), но когда знаешь, что покупаешь, этот риск не так уж велик. Или, как говорит У. Баффет, рынок, как Бог, помогает тем, кто хочет себе помочь, но не прощает тех, кто не ведает, что творит.

2. Stock Price (Стоимость акции): более $5.

В соблазне доступности дешевых акций (стоимостью менее $5) есть опасный подвох под названием волатильность или изменчивость цены. Такие акции очень подвижны: колебания их курса могут составлять до 20% в день. В результате чего растут риски вложений и сокращается портфельный доход. Ощутив всю прелесть дешевых бумаг, я перестала их покупать и ищу акции дороже $5.

3. Average Volume (Среднедневной объем торгов): от 300 000.

Объем торгов — архиважный момент, потому как он — индикатор ликвидности. Ликвидность — это возможность продать акцию по цене, близкой к той, что есть на рынке. При низком объеме торгов сделать это проблематично, потому как слишком маленький спрос и, как следствие, широкий спрэд (разница между ценой покупки и продажи акции). Для меня среднедневной объем торгов в 300 000 — это минимальный порог, защищающий от низкой ликвидности.

4. Option/Short (Наличие опционов/коротких продаж): Optionable

Помимо того, что я активный инвестор, я немного еще и спекулянт. Для спекулятивных стратегий я использую опционы и при выборе акций смотрю на то, чтобы они были optionable, т.е. на них были доступны опционные контракты.

В основном я торгую покрытыми опционами, продавая и покупая контракты на те бумаги, которые есть в моем портфеле и которые я знаю фундаментально. Такой подход позволяет мне получать доход на любом движении рынка и увеличить отдачу на капитал.

5. Ценовые мультипликаторы. Для того, чтобы максимально сузить условия поиска и найти акции, торгующиеся по разумной цене, я задаю следующие значения ценовых коэффициентов:

Р/Е (Цена/Прибыль): ниже 15. P/E = 15 с большой вероятностью говорит о справедливой оценке; а P/E > 20 о том, что компания переоценена.

P/B (Цена/Балансовая стоимость): ниже 2. P/B = 2 соответствует норме. Акция с P/B 5 дорогой.

P/S (Цена/Продажи): ниже 1. P/S 0%)

При выборе компании для инвестиций я всегда смотрю на то, насколько прибыльна ее бизнес-модель, причем на регулярной основе. Для того, чтобы это понять, я изучаю ее отчеты. А при поиске недооцененных акций задаю минимальные значения маржи или не использую их вовсе. Почему? Потому что их на значения могут влиять цикличность бизнеса и сезонность продаж.

Вот так выглядит мой фильтр с указанными выше параметрами. Вы можете использовать его для выбора своих акций или настроить под себя и сохранить в качестве собственного скринера, выбрав в выпадающем списке с названием фильтра Save Screen.

Фильтр с настройками для поиска акций на сайте FINVIZ.com

Как я выбираю акции


Внизу под таблицей отражается список компаний, отвечающий критериям поиска (если такие компании на рынке есть). Когда таких компаний на рынке нет, например, как сейчас, я задаю меньше условий и использую следующий фильтр. Получив список компаний, я выбираю его отображение в виде графиков цен. Для этого я нажимаю на ссылку Charts внизу таблицы. График мне помогает быстро понять, к каким акциям стоит присмотреться поближе. На что я смотрю при их изучении, расскажу совсем скоро.

http://mindspace.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter