Накануне росийско-украинской встречи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Накануне росийско-украинской встречи

На этой неделе сильные показатели демонстрировали фондовый и кредитный рынки, в зависимости от того, в какой части Света вы находились. SnP добрался до новых исторических максимумов наряду с множеством фондовых рынков, которые также достигли или приблизились к однолетним максимумам (к примеру, Китай, Гонконг, Таиланд, Австралия)
25 августа 2014 Saxo Bank Van-Petersen Kay
Сможет ли завтрашняя встреча между Путиным и Порошенко помочь предотвратить тотальную войну на Украине? Фото: Vadven \ Thinkstock
Рынки могут перекинуть внимание на геополитические события
Рост экспорта Новой Зеландии и Таиланда, инфляции занятости в Японии
Вторая оценка ВВП за второй квартал, данные PMI и первая оценка инфляции в Еврозоне на август

Прошедшая неделя

На этой неделе сильные показатели демонстрировали фондовый и кредитный рынки, в зависимости от того, в какой части Света вы находились. SnP добрался до новых исторических максимумов наряду с множеством фондовых рынков, которые также достигли или приблизились к однолетним максимумам (к примеру, Китай, Гонконг, Таиланд, Австралия).

За неделю доллар США окреп по отношению практически ко всем основным валютам, учитывая, что EUR, GBP и JPY переживали сильнейшее снижение на 0,90, 0,93 и 1,33 процента соответственно. USDJPY, закрывшись в пятницу на уровне 103,95, похоже, твёрдо нацелена вырваться из узкого торгового диапазона, в котором пара торгуется большую часть года. SnP завершил день на 1988,40, прибавив 1,71 процента за неделю. Десятилетние казначейские облигации США в конце недели, напротив, снизились, закрыв торги на отметке в 2,40 процента.
Макроэкономические данные США по-прежнему заметно сильны, учитывая, что показатели по рынку жилья, производственному индексу PMI и годовой инфляции соответствуют консенсус-прогнозу. В целом данные по Европе продолжают разочаровывать, разве что только индексы потребительских цен Германии и Франции превзошли ожидания.

Что касается событий в Азии, Китай понёс существенные потери, тогда как Япония, наоборот, удивила своими хорошими показателями, что свидетельствует о произошедшем оживлении после объявления об апрельском налоге с продаж. Торговая сессия четверга стала для Nikkei девятой, когда были зафиксированы повышения. Так, к концу пятничного дня индекс поднялся выше ключевого уровня 15500.
Кроме того, на минувшей неделе объектами внимания были и сами центральные банки. Так, протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам многими был воспринят как несколько «ястребиный», в то время как «минутки» Банка Англии стали полной неожиданностью, поскольку двое из девяти членов проголосовали за повышение ставок на 25 базисных пунктов. Таким образом, впервые за три года мнения членов правления разделились.
В секторе сырьевых товаров, золото и нефть пошли вниз, учитывая, что последняя пробила ключевой уровень в 1300, завершив неделю понижением на 1,81 процента на отметке в 1281. Стоимость сырой нефти опустилась на 1,75 процента и составила 93,65 на момент закрытия.

Предстоящая неделя

Настроения в ходе текущей недели будут определяться выводами рынка, которые будут сделаны на основе выступлений представителей центральных банков в Джексон Хоул. «Голубиная» речь Драги (о времени) ясно говорит о потребности Европы в более структурных мерах денежной политики и необходимости избежать проблемы «морального риска». Учитывая текущий уровень доходности, без везения им не обойтись.
После выступления Дж. Йеллен большая часть рынка стала склоняться к тому, что повышение процентных ставок можно ожидать летом 2015 года. Ясно одно, структурное расхождение между Еврозоной и США увеличивается и инвесторам следует искать более оптимальные пути получения прибыли в таких условиях. В пятницу EURUSD закрылась на отметке 1,324, и будет странно, если через год её уровень не окажется ниже 1,20. В поддержку со стороны компаний-экспортёров, акциий которых входят в расчёт фондового индекса DAX, верится с трудом... Так, мысли вслух...

Учитывая позитивные макроэкономические данные, геополитическая ситуация вновь может оказаться в центре внимания. Вереница терактов в минувшие выходные в Ираке, эскалация насилия в Ливии, отсутствие изменений в Газе, субботний визит Ангелы Меркель на Украину, а также пересечение российской колонной украинской границы несут угрозу обострения геополитических конфликтов. Также не стоит забывать, что в последние две недели на рынке преобладало настроение «risk-on».

Основным моментом, заслуживающим внимания, является Украина. Так, во вторник ожидается встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. Существует вероятность роста, если будет достигнуто какое-либо соглашение о заключении мира, хотя, учитывая, что сепаратисты явно теряют позиции, тут можно поспорить относительно того, почему украинские войска должны отступить и, возможно, позволить им перегруппироваться и перевооружиться? Путин надеется сохранить лицо и продолжать оказывать влияние в регионе, тогда как Порошенко не пристало бы показывать свою слабость в преддверии парламентских выборов в октябре.

Как бы там ни было, сам факт встречи служит позитивным признаком, и принимая во внимание прохождение российской стратегической колонной украинской границы (кажется, в пятницу она проехала через контролируемую повстанцами границу), а также приближение зимы, она имеет огромное значение.

Для желающих принять участие в торгах на фоне этой встречи и претендовать на получение приличной прибыли во вторник, вероятно, стоит торговать при наиболее адекватной рисковой прибыли, заняв короткие позиции по доллару и рублю, который в пятницу закрылся на отметке 36,1073 (т.е. рубль укрепился), и длинные позиции в меньшем объёме по RSX, который в пятницу завершил торги на 24,91 (российские фонды ETF).
Торги на форекс при отсутствии событий могут завершиться с минимальными потерями или нулевой прибылью. При позитивном исходе встречи EURUSD укрепит свою позицию, тогда как в случае если встреча не оправдает ожидания, то разворот тренда евро, который мы наблюдаем в паре с долларом, маловероятен.

Доходность 10-летних казначейских облигаций торгуется с крайне низкой доходностью, и данный рынок предлагает одно из лучших соотношений риска и прибыли на стороне коротких позиций. Напомним, что в январе их доходность составляла 3,05 процента (в эту пятницу доходность снизилась на 65 базисных пунктов до 2,40 процента), и я бы сказал, что по сравнению с 2013 годом наши позиции сейчас в глобальном масштабе безусловно лучше, особенно при текущих экономических условиях в США. Определённо, в Европа есть проблемы, но положение развивающихся стран, Китая, Японии и Великобритании намного лучше.

Какие же негативные последствия для трейдера несёт эта ситуация? Дело в том, что есть риск, что доходность сократится на 20 базисных пунктов до 2,20 процента. Произойти это может только в случае очень сильного шока, или череды последовательных кратковременных шоков на рынке. На мой взгляд, вероятность такого развития сюжета низка, учитывая ускорение роста в США, низкий уровень доходности и полное завершение программы покупки активов в октябре. В то же время возникает вопрос, как долго динамика валютной пары EURUSD будет влиять на доходность гособлигаций США, учитывая, что график ниже говорит, похоже, о перемещении капитала.
Динамика 10-летних гособлигаций США относительно EURUSD

Накануне росийско-украинской встречи


Что касается Европы, то здесь совершенно другая картина. Показатель доходности испанских 10-летних гособлигаций на этой неделе вышел ниже, чем у США. Принимая во внимание сохраняющуюся тенденцию сокращения доходности в Европе, могу добавить, что, возможно, она продолжится и дальше ввиду необходимости проведения мер со стороны ЕЦБ. Перейду ли я на длинные позиции по европейским обязательствам? Если бы я был гением в тактике и торговал на дневном таймфрейме, переметнулся бы я на короткую сторону? Отнюдь нет! Можно получить гораздо более высокую премию за риск, находясь на любом другом рынке. Но никак не через европейские гособлигации. По итогам закрытия минувшей недели доходность германских 10-летних бундов показала результат в 0,98 процента, и неудивительно, если через 3-6 месяцев их доходность опустится до отрицательной отметки. Заметьте, что июльский индекс потребительских цен поднялся на 0,80 процента в годовом сопоставлении, что говорит об увеличении процентной ставки по купону на 18 базисных пунктов.

Учитывая приближение конца года, на SnP я продолжаю смотреть реальными глазами, и уровень 2050/2100 для начала 2015 года не кажется мне таким уж и запредельным и обеспечит нас приблизительно 13-15 процентами с точки зрения годового прироста. Весь год народ ждал коррекции на рынке, которая как раз сейчас и произошла, чего они никак не могут пока увидеть и осознать. По правилу большого пальца, 10-процентный откат является коррекцией, при этом здесь не учитываются сдержанная волатильность и низкие уровни доходности в мире. Таким образом, возможно, на рынке этого типа при структурном дисбалансе – (-5%) – это новые (-10%) коррекции.

Для «медведей» у меня один ответ: оценки слишком завышены, прибыль не может расти постоянно, на носу – повышения процентных ставок, близится инфляция, Европа падает в пропасть и т.д. В общем фраза старины Партриджа, прозвучавшая в популярной книге «Воспоминания биржевого спекулянта скажет всё за меня: «Это «бычий» рынок, поэтому важно вести себя по-бычьи!»

Макро события

Основные макроэкономические события недели

Понедельник – 25 августа (Время: часовой пояс Сингапур/Гонконг)

Гонконг:
- Экспорт по сравнению с предыдущим годом, 5 июля 5,3%e, 11,4%p (16:30)
- Импорт по сравнению с предыдущим годом, 5 июля 5,7%e, 7,6%p (16:30)

Сингапур:
- Индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим годом, 1 июля 1,9%e, 1,8%p (13:00)

Европа:
- Индекс делового климата от IFO, август, 107e, 108p (16:00)

США:
- Композитный индекс деловой активности PMI, август P, 60,6p (21:45)
- Индекс деловой активности PMI в сфере услуг, август P, 59,1e, 60,8p (21:45)
- Объём продаж нового жилья, июль, 425Ke, 406Kp (22:00)
- Индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Далласа, август, 13,0e, 12,7p (22:30)

Вторник – 26 августа

Новая Зеландия:
- Торговый баланс, июль, -475m e, 247m p (06:45)
- Экспорт, июль, 3,98bn e, 4,20bn p (06:45)
- Импорт, июль, 4,48bn e, 3,95bn p (06:45)

Сингапур:
- Индекс промышленного производства по сравнению с предыдущим годом, июль, 3,6%e, 0,4%p (13:00)

США:
- Объём заказов на товары длительного пользования, июль, 7,5%e, 1,7%p (revised) (20:30)
- Индекс уверенности потребителей, август, 89,0e, 90,9p (22:00)

Среда – 27 августа

Австралия:
- Объём всех завершённых строительных работ, второй квартал, -0,5%e, 0,3%p

Таиланд:
- Экспорт по сравнению с предыдущим годом, июль, 3,90%p
- Импорт по сравнению с предыдущим годом, июль, -14,03%p
http://goo.gl/JFIlhN (KVP’s macro call on THB strengthening)

Четверг – 28 августа

Гонконг:
- Объём розничных продаж по сравнению с предыдущим годом, июль, -2,5%e, -6,9%p (16:30)

Австралия:
- Объём продаж жилья на первичном рынке от HIA по сравнению с предыдущим месяцем, июль, 1,2%p (09:00)
- Объём капиталовложений частного бизнеса, второй квартал, -0,9%e, -4,2%p (09:30)

Европа:
- Индикатор эконмической уверенности, август, 101,6e, 102,2p (17:00)
- Денежный агрегат M3 по сравнению с предыдущим годом, июль, 1,5%e, 1,5%p (16:00)

США:
- Второе чтение ВВП США, второй квартал, 3,9%e, 4,0%p [-2% в первом квартале] (20:30)
- Число первичных заявок на получение пособия по безработице, 23 августа, 298K p (20:30)
- Число повторных заявок на получение пособия по безработице, 16 августа, 2500k p
(20:30)
- Объём незавершённых сделок по продаже жилья по сравнению с предыдущим месяцем, июль, 0%e, -1%p (22:00)

Пятница – 29 августа

Новая Зеландия:
- Число выданных разрешений на строительство по сравнению с предыдущим месяцем, июль, 1,0%e, 3,5%p (06:45)
- Индекс уверенности в деловой сфере от ANZ по сравнению с предыдущим месяцем, август, 39,7p (09:00)
- Денежный агрегат M3 по сравнению с предыдущим годом, июль, 5,4%p (09:00)

Австралия:
- Объём кредитования частного сектора по сравнению с предыдущим годом, июль, 5,1%e, 5,1%p (09:30)

Япония:
- Уровень безработицы, июль, 3,7%e, 3,7%p (07:30)
- Индекс потребительских цен, июль, 3,4%e, 3,6%p (07:30)
- Объём розничных продаж, июль, 0,2%e, 0,4%p (07:50)
- Индекс промышленного производства, июль P, -0,1%e, 3,1%p (07:50)

Европа:
- Уровень безработицы, июль, 11,5%e, 11,5%p (17:00)
- Индекс потребительских цен, август, 0,3%e, 0,4%p (17:00)
- Базовый индекс потребительских цен, август, 0,8%e, 0,8%p (17:00)

США:
- Индекс-дефлятор личных потребительских расходов по сравнению с предыдущим годом, июль, e.1,6%, 1,6%p [Fed preferred metric] (20:30)
- Индекс личных доходов, июль, 0,3%e, 0,4%p (20:30)
- Индекс личных расходов, июль, 0,2%e, 0,4%p (20:30)
- Индекс уверенности потребителей от Michigan, август F, 80,1e, 79,2p (21:55)

*Все показатели и оценки основаны на данных Bloomberg & Saxo Capital Markets

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter