Сегодня европейские и азиатские фондовые рынки неплохо растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня европейские и азиатские фондовые рынки неплохо растут

В пятницу мировые фондовые индексы понизились по политическим причинам. Российский автомобильный конвой с гуманитарной помощью выехал на юго-восток Украины не дождавшись полного согласования с официальными украинскими властями
25 августа 2014 IFC Markets | USD|JPY | Soybeans
В пятницу мировые фондовые индексы понизились по политическим причинам. Российский автомобильный конвой с гуманитарной помощью выехал на юго-восток Украины не дождавшись полного согласования с официальными украинскими властями. Инвесторы опасались вооружённых провокаций украинских военных и эскалации конфликта. Однако ничего особенного в выходные не произошло, гуманитарная помощь была доставлена.

Сегодня европейские и азиатские фондовые рынки успешно растут. Фьючерсы на американские фондовые индексы находятся «в плюсе». В пятницу состоялось выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Участники рынка расценили его как шаг в сторону ужесточения денежной политики. При этом произойдёт это ещё не так скоро, поэтому некоторые инвесторы продолжают покупать акции. При этом их активность невелика. Оборот торгов на американских биржах в пятницу был на 20% ниже среднего за пять дней и составил 4,1 млрд. акций. Обычно рост ставок приводит к падению, а не к росту котировок. Предполагается, что программа количественного смягчения будет завершена в октябре текущего года, а в середине 2015 года может произойти первое повышение американской учётной ставки. Благодаря этому продолжилось укрепление доллара США. Касаясь состояния американской экономики, Джанет Йеллен заявила, что она успешно восстанавливается и отметила позитивные тенденции на рынке труда. Сегодня в США в 14-00 СЕТ выйдут данные по продажам новых домов за июль. Прогноз — позитивный. Кроме того будут опубликованы менее важные экономические показатели.

Сегодня европейские и азиатские фондовые рынки неплохо растут


Глава ЕЦБ Марио Драги, напротив, в пятницу отметил слабость европейской экономики и необходимость её стимулирования за счёт отрицательных ставок и эмиссии евро (TLTRO) в будущем. Соответственно, курс единой валюты понизился. Отметим, что инфляция в ЕС в июле опустилась до минимума с октября 2009 года и составила 0,4%. Это увеличивает риск дефляции и является основным доводом в пользу эмиссии евро. По мнению Европейского центробанка, инфляция должна быть чуть близка к 2%, но не больше. Котировки европейских акций растут в ожидании притока ликвидности. Сегодня в 8-00 СЕТ выйдут несколько прогнозных индексов немецкой экономики (IFO). Ожидается, что они будут негативными, так как из-за влияния ситуации на Украине и антироссийских санкций. Подробнее о тенденциях рынка Форекс вы можете узнать посмотрев еженедельный видеообзор на сайте IFC Markets.

Сегодня европейские и азиатские фондовые рынки неплохо растут


Как и ожидалось, японская иена продолжила своё ослабление против американского доллара вместе с евро и другими валютами. Сегодня она обвалилась до семимесячного минимума. Это увеличивает доходы японских экспортёров и способствует росту их акций. Соответственно, фондовый индекс Nikkei слегка повысился. Его более сильному росту помешали проливные дожди в западной части Японии. Они могут нанести заметный ущерб экономике страны, если станут причиной наводнения. В отличие от своих коллег из ФРС и ЕЦБ, глава Банка Японии Харухико Курода сказал, что увеличение объёмов стимулирования экономики (денежной эмиссии) может произойти в течении скорого времени. Он отметил позитивный фактор падения безработицы до 3,7%.

Котировки сахара понизились, так как стало известно, что объём чистых позиций на продажу (net short) за неделю увеличился на бирже ICE на 31% и достиг максимального уровня за шесть месяцев. Об этом сообщила американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

Сегодня европейские и азиатские фондовые рынки неплохо растут


Подешевели кукуруза и соя. Консалтинговая компания Pro Farmer опубликовала свой сельскохозяйственный прогноз. Урожай кукурузы в США в этом году ожидается в размере 14,09 млрд. бушелей и урожайность — 167,4 бушелей на акр. Отметим, что официальный прогноз USDA по кукурузе меньше и составляет 14,032 млрд. бушелей, урожайность — 167,4 бушелей на акр. Урожай сои в США, по мнению Pro Farmer, может составить 3,812 млрд. бушелей при урожайности 45,35 бушелей на акр. Это чуть меньше, официального прогноза. Мы полагаем, что более негативная динамика котировок сои по сравнению с кукурузой может быть обусловлена повышенной долей генномодифицированных бобов и отказ Китая от их импорта. Отметим рост котировок пшеницы на фоне политической нестабильности на Украине — одном из крупнейших мировых экспортеров.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter