Долговой рынок поддержит фактор состоявшихся в Минске переговоров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой рынок поддержит фактор состоявшихся в Минске переговоров

Впервые в истории индекс широкого рынка SnP 500 завершил торговую сессию выше отметки 2000 пунктов, остановившись на уровне 2000,02 пункта
27 августа 2014 UFS IC Козлов Алексей, Ведерников Вадим, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Впервые в истории индекс широкого рынка SnP 500 завершил торговую сессию выше отметки 2000 пунктов.
• Заказы на товары длительного пользования в США по итогам июля выросли на 22,6% против увеличения в первый летний месяц на 2,7%.
• Индекс потребительской уверенности США по итогам августа поднялся на 2,1 пункта до значения 92,4 пункта против ожиданий сокращения до 89,0 пункта.
• Вчера поздно вечером в Минске завершилась встреча представителей Брюсселя, Москвы и Киева по ситуации в Украине.
• По мнению экспертов рейтингового агентства Fitch, европейские страны не смогут снизить зависимость от российского газа в ближайшие 10 лет.
• Министерство экономического развития РФ ухудшило прогноз по основным макроэкономическим показателям страны.

Долговой рынок
• В сегменте российских еврооблигаций сегодня вероятно небольшое укрепление котировок после умеренно позитивных итогов встречи в Минске.
• Фактор возможности политического диалога между РФ и Украиной подтверждает курс на снижение геополитической напряженности.
• Помимо ситуации вокруг Украины, на рынок окажут некоторое влияние ожидания инвесторами завтрашней второй оценки ВВП США за II квартал текущего года.
• Во вторник на рынке локального долга преобладала умеренно-позитивная динамика.
• Минфин РФ отменил в шестой раз подряд аукцион по размещению ОФЗ, запланированный на сегодня.
• Сегодня мы ждем сохранения боковой динамики вплоть до прояснения ситуации с итогами переговоров в Минске.
• Негативом для рынка может стать информационный фон, касающийся пересмотра финансовыми ведомствами прогнозов по инфляции на 2014 год.

Комментарии
• «Металлоинвест» во вторник представил финансовые результаты за I полугодие 2014 года. Мы оцениваем представленную отчетность как умеренно слабую с точки зрения операционных показателей. Тем не менее, фактор снижения долговой нагрузки компании за счет продажи акций «Норникеля» говорит в пользу улучшения кредитного профиля эмитента. Ожидаем динамики несколько лучше рынка от евробонда компании METINR-22 (YTM – 6,67, Z-спред – 480 б. п.). Справедливая премия к свопам выпуска в текущих условиях видится нам на уровне 460 б. п.
• ОАО «Акрон» объявил вчера результаты неаудированной отчетности по МСФО за I полугодие 2014 года. Рост чистой прибыли в основном связан с продажей части пакета акций ОАО «Уралкалий». Кредитный профиль эмитента ухудшился. Интереснее выглядят бонды обладающих более высокими рейтингами Evraz’а и «Металлоинвеста» .

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

METINR-20 (USD) (NEW)

GEORG-21 (USD)

KOKSRU-16 (USD)

RUSSIA-23 (USD)

SIBNEF-23 (USD)

Рублевые облигации

КБ Ренессанс Кредит, БО-05 (NEW)

КБ Ренессанс Кредит, БО-02 (NEW)

ЮТэйр Финанс, БО-12

Трансаэро, БО-03

Евразхолдинг Финанс, 03

ОКЕЙ,02

АКБ Пересвет, 03

Мировые рынки и макроэкономика

Впервые в истории индекс широкого рынка SnP 500 завершил торговую сессию выше отметки 2000 пунктов, остановившись на уровне 2000,02 пункта. Новый толчок роста американскому рынку акций дала вышедшая вчера в США макростатистика. Заказы на товары длительного пользования в США по итогам июля выросли на 22,6% против увеличения в первый летний месяц на 2,7%, что значительно превзошло ожидания экспертов в +8,0%. Индекс потребительской уверенности США по итогам августа поднялся на 2,1 пункта до значения 92,4 пункта против ожиданий сокращения до 89,0 пункта. Достаточно сильная статистика, которая позволила американским индексам акций продолжить положительную динамику. Вчера поздно вечером в Минске завершилась встреча представителей Брюсселя, Москвы и Киева по ситуации в Украине. Прорывных решений принято не было. Также в столице Белоруссии состоялась встреча президентов РФ и Украины, на которой вопрос прекращения огня на юго-востоке Украины не обсуждался. Было принято решение дальнейшего обсуждения и взаимодействия по вопросу гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областям Украины, а также продолжить диалог по энергетическому вопросу. 6 сентября состоится встреча министров энергетики России и Украины. При отсутствии конкретного результата позитивный момент состоит в том, что стороны обозначили стремление к диалогу. По мнению экспертов рейтингового агентства Fitch, европейские страны не смогут снизить зависимость от российского газа в ближайшие 10 лет. В лучшем случае Европе удастся прекратить увеличение спроса на голубое топливо, поставляемое из России. Сокращение зависимости от РФ возможно при сокращении объема потребления газа или замещении поставок альтернативными источниками, что требует дополнительных значительных капиталовложений. Индекс широкого рынка SnP 500 во вторник поднялся на 0,11% до значения 2000,02 пункта. Фьючерсный контракт на SnP 500 в настоящий момент дорожает на 0,01%. Доходность UST-10 выросла на 2 б. п. до уровня 2,39%. Цена на золото увеличилась на 0,35% до уровня $1283,76 за тройскую унцию. Ожидание смягчения от ЕЦБ продолжает оказывать давление на евро. Европейский регулятор планирует вливание новой порции ликвидности путем операций рефинансирования займов (TLTRO) и выкупа обеспеченных ценных бумаг (ABS). В минувшие сутки соотношение единой европейской валюты и доллара снизилось на 0,33% до значения 1,3163 доллара за евро. Значение пары продолжают снижение в направлении уровня 1,3000 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки пары будут находиться в диапазоне 1,3120-1,3210. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,37% до уровня $93,90 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent просела на 0,07% до значения $102,73 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $101,80-103,00 за баррель.

Российская экономика

Министерство экономического развития РФ ухудшило прогноз по инфляции на 2014 год с 6,0% до 7,0-7,5%. Вводимы Западом санкции, а также ответные меры предпринятые РФ, ослабление рубля могут, по мнению экспертов МЭР, отрицательно сказаться на основных показателях экономики России. Был скорректирован прогноз роста экономики страны. Прогноз увеличения ВВП на 2014 год прежний и составляет +1,9%. В 2015 году, по мнению специалистов ведомства, экономика РФ вырастет на 1% против предыдущего прогноза прироста в 2,0%. На 2016 год ожидания пересмотрены с +2,5% до +2,3%, а на 2017 год – с +3,3% до 3,0%. При этом прогноз роста промышленного производства в 2014 году повышен с 1,0% до 1, 7%, прогноз прироста объема розничной торговли снижен с 2,1% до 0,6%. Повышен прогноз оттока капитала на 2014 год с $90 млрд до $100 млрд, а прогноз по курсу доллар/рубль сохранен на уровне 35,5 рубля за доллар. В 2015 году МЭР прогнозирует соотношение доллара и российской валюты на уровне 37,00 рубля за доллар, в 2016 году – 38,00, а в 2017 на уровне 38,80 рубля за доллар. Российская валюта в ходе вчерашних торгов подешевела относительно доллара США на 0,04%, снизившись на 2 копейки до отметки 36,18 рубля за доллар. Ситуация на рублевом рынке остается напряженной, однако значительных изменений пока нет. Котировки российской валюты на этом фоне достаточно волатильны, однако в последние дни не демонстрируют четко выраженной динамики. Сегодня напряжение может сказаться, ухудшение МЭР прогноза по инфляции на 2014 год и росту экономики РФ на 2015-2017 годы, что возможно станет толчком к дальнейшему ослаблению рубля. Полагаем, пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 36,10-36,30 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 47,450- 47,80 рубля за евро.

Долговой рынок

Еврооблигации В сегменте российских еврооблигаций сегодня вероятно небольшое укрепление котировок после умеренно позитивных итогов встречи президентов России и Украины в Минске при участии представителей ЕС. Хотя основным итогом встречи пока является договоренность сторон продолжать переговоры, сам фактор возможности политического диалога между РФ и Украиной подтверждает курс на снижение геополитической напряженности, что поддержит интерес инвесторов к российским активам. Помимо ситуации вокруг Украины, на рынок также сегодня будут оказывать некоторое влияние ожидания инвесторами завтрашней второй оценки ВВП США за II квартал 2014 года. Первая оценка показала рост ВВП на 4,0%, и рынок ждет, что согласно второй оценке, рост будет почти таким же и составит 3,9%. В случае совпадения статистики по ВВП США с прогнозом мы ожидаем увеличение интереса инвесторов к рисковым активам, что тогда сможет поддержать и сегмент российских еврооблигаций.

Долговой рынок поддержит фактор состоявшихся в Минске переговоров


Локальный рынок Во вторник на рынке локального долга преобладала умеренно-позитивная динамика. Низкая активность участников на фоне ожиданий встречи президентов Украины и России в Минске сохранилась. Оборот торгов облигациями во всех сегментах рынка составил 6,1 млрд руб. Индекс гособлигаций вырос по итогам дня на 0,17% до 124,3 п. Доходности эталонных выпусков немного снизились: ОФЗ 26206 – на 4 б. п. до 9,22% годовых, ОФЗ 26207 – на 2 б. п. до 9,31% годовых. Несмотря на падение доходности госбумаг в последнюю неделю, Минфин РФ вчера отменил в шестой раз подряд аукцион по размещению ОФЗ, запланированный на сегодня. В муниципальных бондах также преобладали покупки: индекс подрос на 0,2% до 94,5 п., показав за последние два дня прирост в 0,5%. Индекс корпоративных облигаций закрылся символическим ростом на 0,04%. Минфин РФ прорабатывает вопрос о приобретении привилегированных акций ряда российских банков помимо РСХБ, ВТБ, ВТБ24 и Банка Москвы. По словам заместителя министра финансов РФ Алексей Моисеев, такая помощь будет оказана 19 банкам, что окажет позитивное влияние на их финансовую устойчивость. Сегодня мы ждем сохранения боковой динамики вплоть до прояснения ситуации с итогами переговоров в Минске. Негативом для рынка может стать информационный фон, касающийся пересмотра финансовыми ведомствами прогнозов по инфляции на 2014 год.

Долговой рынок поддержит фактор состоявшихся в Минске переговоров


Комментарии по эмитентам

«Металлоинвест» во вторник представил финансовые результаты за I полугодие 2014 года. Выручка снизилась на 7,2% до $3,53 млрд, показатель EBITDA уменьшился на 11,6% до $1,09 млрд. Рентабельность по EBITDA в результате снизилась на 1,5 п. п. до 30,8%. Чистая прибыль компании также сократилась на 11,6% до $549 млн. Чистый долг «Металлоинвеста» за 6 месяцев с 31 декабря 2013 года сократился на 10,8% до $4,86 млрд. Благодаря этому компании удалось сократить уровень долговой нагрузки Чистый долг/EBITDA до 2,32x против 2,43x на конец декабря прошлого года. Существенное снижение уровня чистого долга объясняется ростом денежных средств на счетах компании в результате продажи 1,5% акций «Норникеля» за $490 млн. Мы оцениваем представленную отчетность как умеренно слабую с точки зрения операционных показателей. Тем не менее, фактор снижения долговой нагрузки компании говорит в пользу улучшения кредитного профиля эмитента. Отметим также, что уровни рентабельности по EBITDA компании снизились лишь незначительно и по-прежнему остаются выше 30%. На фоне снижения долговой нагрузки компании ожидаем динамики несколько лучше рынка от евробонда компании METINR-20 (YTM – 6,67, Z-спред – 480 б. п.). Справедливая премия к свопам выпуска в текущих условиях видится нам на уровне 460 б. п. Таким образом, ожидаем снижения доходности выпуска на 20-25 б. п. в среднесрочном периоде.

ОАО «Акрон» объявил вчера результаты неаудированной консолидированной сокращенной финансовой отчетности по МСФО за I полугодие 2014 года. Выручка увеличилась на 4% до 35,7 млрд руб. по сравнению с 34,3 млрд руб. за аналогичный период 2013 года. Показатель EBITDA снизился на 3% до 8 млрд руб., рентабельность по EBITDA опустилась с 26% до 24%. Чистая прибыль компании составила 6,6 млрд руб., что на 25% выше аналогичного показателя за I полугодие 2013 года. Рост чистой прибыли связан с продажей части пакета акций ОАО «Уралкалий», чистая прибыль от этой операции составила 2,5 млрд руб. Кредитный профиль эмитента ухудшился. Чистый долг увеличился на 3% и составил 37,9 млрд руб. Соотношение Чистый долг/LTM EBITDA выросло до 2,5х против 2,4х на конец 2013 года. На рынке локального долга «Акрон» представлен одним выпуском биржевых и двумя выпусками классических облигаций. Выпуски Акрон 04 и 05, индикативно предлагающие доходность 11,3% (G-спред 290 б. п.), низколиквидны. Ликвидный Акрон, БО-01 (дюрация – 1,1 г., YTP – 10,89%, G-спред – 230 б. п.), на наш взгляд, справедливо оценен рынком. Интереснее выглядят бонды обладающих более высокими рейтингами Evraz'а (B+/Ba3/BB) и «Металлоинвеста» (ВВ/Ва2/ВВ), а также предлагающие неплохие премии к ОФЗ: ЕвразФинанс, 03 (дюрация – 0,6 г, YTP – 12,69%, G-спред – 434 б. п.) и Металлоинвест, 01 (дюрация – 0,5 г, YTP – 10,38%, G-спред – 203 б. п.).

Долговой рынок поддержит фактор состоявшихся в Минске переговоров

Долговой рынок поддержит фактор состоявшихся в Минске переговоров

Долговой рынок поддержит фактор состоявшихся в Минске переговоров

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter