Индексы США обновляют годовые максимумы, а европейским и азиатским до этого еще далеко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы США обновляют годовые максимумы, а европейским и азиатским до этого еще далеко

Во вторник на мировых фондовых рынках продолжился рост. Индексы США обновляют годовые максимумы, а европейским и азиатским до этого еще далеко
27 августа 2014 IFC Markets | Boeing | CAC-40 | Sugar
Во вторник на мировых фондовых рынках продолжился рост. Индексы США обновляют годовые максимумы, а европейским и азиатским до этого еще далеко. Макроэкономические показатели американской экономики оказались очень хорошими и намного превысили прогнозы. Заказы на товары длительного пользования за июль выросли на 22,6%.

Индексы США обновляют годовые максимумы, а европейским и азиатским до этого еще далеко


В этом месяце корпорация Boeing заключила контракты на строительство 324 самолетов. Из них - 150 самолетов для авиакомпании Emirates из Дубаи. Благодаря увеличению заказов на товары длительного пользования, банк Morgan Stanley повысил свой прогноз роста ВВП США в третьем квартале на 0,5% до 3,5% в годовом исчислении, а банк Barclays — на 0,3% до 2,7%. Индекс уверенности потребителей за август вырос до максимума с октября 2007 года и составил 92,4 пункта. Это также добавило позитива инвесторам. Между тем на текущих уровнях, по нашему мнению, американский фондовый рынок может выглядеть слегка «перегретым». При значении SnP 500 выше 2000 пунктов, его дивидендная доходность составляет 2%. Это ниже доходности десятилетних американских гособлигаций 2,63%. Ранее большинство инвесторов полагали, что этот индекс достигнет отметки 2000 пунктов лишь к концу года, когда выйдет отчётность корпораций не только за второй, но и за третий квартал. Теперь они рассчитывают, что SnP 500 может завершить год на 2100 пунктах, а это всего +5% к его текущему уровню. При этом, что бы оправдать такой высокий уровень индекса с фундаментальной точки зрения, рост совокупной прибыли корпораций, входящих в его список должен составить за год не менее 9,1%. По нашему мнению, достигнуть этого будет не просто, так как средний прогноз по росту ВВП США на этот год заметно ниже и составляет 2,9%. Впрочем, полные годовые данные выйдут лишь в первом квартале 2015 года. Теоретически, неуверенностью некоторых инвесторов можно объяснить относительно низкий объем торгов на фоне «ралли». Вчера на американских биржах он составил 4,25 млрд. акций, что на 22% ниже среднего за месяц. Сегодня в США значимой макроэкономической информации не ожидается.

Индексы США обновляют годовые максимумы, а европейским и азиатским до этого еще далеко


Европейские фондовые индексы сегодня слегка корректируются вниз после бурного двухдневного роста, максимального с апреля. Утром вышел индекс уверенности потребителей Германии за сентябрь, который упал впервые за полтора года. Вчера экономических данных в ЕС не было и фондовые индексы повысились в русле общемировой тенденции. Японский Nikkei демонстрирует вялые колебания при отсутствии значимой макроэкономической или корпоративной информации. Мы полагаем, что участники рынка не спешат рисковать, до выхода важных данных по инфляции, безработице и другим показателям, которые выйдут поздно ночью в четверг.

Как и отмечалось в предыдущем обзоре, котировки кофе продолжили рост на фоне ожиданий сокращения его урожая в Бразилии. К National Coffee Council присоединилась немецкая компания Neumann, понизившая свой прогноз по производству бразильского кофе в сезоне 2015/2016 до 45 млн. мешков с 47,7 млн.

Индексы США обновляют годовые максимумы, а европейским и азиатским до этого еще далеко


Сахар заметно подорожал после того как ассоциация Unica снизила прогноз урожая сахарного тростника в Бразилии до 546 млн. тонн в сезоне 2014/2015 с 580 млн., указанных в апрельском обзоре. Производство сахара в стране из-за этого может сократиться до 31,4 млн. тонн с 32,5 млн. тонн. Отметим, что по мнению International Sugar Organization, для восстановления цен на сахар, мировой спрос должен опережать предложение как минимум на 3-4 млн. тонн. Тогда как сейчас такое превышение составляет лишь 1,3 млн. тонн. Напомним, что котировки сахара обвалились примерно на 50% от своего тридцатилетнего максимума в 2011 году. По мнению USDA, на начало сентября мировые запасы достигли рекордного уровня 45,5 млн. тонн. Поэтому министерство пока не ожидает резкого подорожания сахара. Теоретически, это возможно в будущем. По данным Indonesian Sugar Refiners Association, импорт сахара в Индонезию в этом году увеличится на 29% и составит 3,6 млн. тонн. При этом потребление достигнет 5,7 млн. тонн и может возрасти до 7 млн. тонн в течении ближайших двух или трех лет.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter