«Сбербанк» опубликовал отчётность по МСФО, финансовый сектор несёт наибольшие риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сбербанк» опубликовал отчётность по МСФО, финансовый сектор несёт наибольшие риски

Чистая прибыль «Сбербанка России» за 1 полугодие 2014 года сократилась на 2.3% до 170.4 млрд рублей. «Сбербанку» во 2 квартале удалось нарастить прибыль на фоне ухудшающихся рыночных условий (конфликт на Украине, замедление темпов роста экономики, действия ЦБ РФ по «зачистке банков», ослабление рубля)
28 августа 2014 Нордеа Банк | Сбербанк (SBER) Ткачук Роман
Чистая прибыль «Сбербанка России» за 1 полугодие 2014 года сократилась на 2.3% до 170.4 млрд рублей. «Сбербанку» во 2 квартале удалось нарастить прибыль на фоне ухудшающихся рыночных условий (конфликт на Украине, замедление темпов роста экономики, действия ЦБ РФ по «зачистке банков», ослабление рубля). Объем активов «Сбербанка» за 2 квартал вырос на 6.5% до 19.39 трлн рублей.

Банк продолжил создавать резервы под обесценение кредитного портфеля, но не так активно, как в 1 квартале – 73.8 млрд рублей по сравнению с 77.1 млрд рублей. Отчисление в резервы вынужденные – из-за нестабильности на Украине (где у «Сбербанка» есть отделения) и роста просрочек по кредитам. Во 2 квартале у сбербанка выросла доля просрочки в кредитном портфеле - с 3.2% до 3.4%. В начале года этот показатель составлял 2.9%.Не исключено, что наращивать резервы придётся и в дальнейшем - это негативно скажется на финансовом показателе чистая прибыль.

Несмотря на неплохую отчётность, акции «Сбербанка» сегодня падают на 4% на фоне снижения индекса ММВБ на 2%. Финансовый сектор несёт наибольшие риски. Инвесторы в текущий момент мало обращают внимание на отчётность, их больше волнуют возросшие политические риски. На встрече в Минске президентам России и Украины не удалось прийти к консенсусу. Сегодня Порошенко заявил о российском военном вторжении на Украину, находят подтверждение слухи о гибели российских военных – это может вызвать новую негативную реакцию со стороны Европы и США и новые санкции.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter