Массовый исход из спота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Массовый исход из спота

Торги четверга открылись на треть процента в красной зоне, внешний фон был нейтральный, но буквально с первых торговых минут напряженность нарастала, в дальнейшем пошла полноценная фиксация на нашем рынке
28 августа 2014 NetTrader | SanDisk | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Лукойл Ольшевский Павел, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 29.08.2014

Торги четверга открылись на треть процента в красной зоне, внешний фон был нейтральный, но буквально с первых торговых минут напряженность нарастала, в дальнейшем пошла полноценная фиксация на нашем рынке. Детерминантами послужили новости из Киева с призывом собрать срочное заседание ООН в связи с действиями России на востоке Украины, взрыв НПЗ в США и очередные санкции против России 30 августа.

Рынок, по сути, консолидировался и ни чего не предвещало такой фиксации, но, увы, диапазоны сузились и просадка по индексу в два процента привела к выходу из диапазона, пробили уровень 1435 пунктов, естественно возможно конечно технически отскочить при закрытие коротких позиций и протестировать этот уровень снизу вверх. Но есть, какое подспудное ощущение, что это может быть только началом движения. Последующая лесенка будет, проходит в районе 1400-1360.

Массовый исход из спота


В связи с тем, что после консолидации стопы подтянулись достаточно близко, сегодняшняя просадка инициировала массовый выход в кэш, стопы начали срабатывать с самого открытия и этот снежный ком только нарастал, итогом этого стало закрытия почти всего портфеля из пятнадцати позиций, в портфеле остались самые стойкие бумаги: Лукойл, просто столп, его ни на йоту, ни покоробило сегодняшнее снижение правда только в рамках своей консолидации, нижняя граница проходит в районе 2058.

Массовый исход из спота


И стоическая энергетика в виде двух бумаг: ФСК ЕЭС, по эмитенту сегодня вышел хороший отчет, но это не защитило от просадки, но пока нижняя граница устояла в районе 0,054, будем посмотреть за этой бумагой. ИнтерРАО то же в боковике и не собирается пока идти в сторону юга, за всеми остальными, нижний уровень находится в районе 0,00893.

Массовый исход из спота


Массовый исход из спота


По моему мнению, геополитическая обстановка в очередной раз накалилась, но вот вопрос почему сейчас, ведь буквально вчера были переговоры и вроде как наметили их продолжение, ан нет, не все так просто, завтра будет заседания МВФ по очередному траншу Киеву и надо отрабатывать поставленные задачи. Хотя денег ни кто не даст в этой ситуации, да и все что требовали от киевской власти, они все равно не выполнили, а деньги как говорится, любят счет и ни кто их в топку бросать не будет. История покажет и рассудит.

Говорим про Sandisk, Microsoft и не только

Индекс SnP-пятисотый уже который день топчется у уровней 2000 пунктов. В четверг ожидается небольшая коррекция. Перед выходными по случаю Дня Труда мы попробуем перетрясти немного портфели. Поводы для этого уже есть.
Сначала о покупках. Снова SanDisk Corporation. Напомним, что это ведущий официальный производитель карт флеш-памяти для устройств обработки изображений, компьютеров, мобильных устройств и игровых консолей. В настоящее время корпорация SanDisk занимает приблизительно третью часть мирового рынка карт памяти и является наиболее продаваемым брендом на этом рынке. Недавно компания объявила о выпуске новой линейки твердотельных накопителей Ultra II, использующих трёхъячеечную память NAND, массовые поставки новых накопителей начнутся в сентябре. И вот только-только в соотношении риск/доход на графике достигнута оптимальность. Можно добавлять.

Массовый исход из спота


Массовый исход из спота


Не во всех бумагах сохраняется спрос. Некоторые прекращают рост, а новые максимумы так и не были показаны. Закрываем Linear Technology Corporation (LLTC) с небольшим убытком, Microsoft Corporation (MSFT) с небольшой прибылью. Обычное дело, не всем акциям суждено повторить судьбу Tata Motors или NetApp.

Массовый исход из спота


Массовый исход из спота


Все оставшиеся позиции с момента покупки демонстрируют позитивную динамику. Некоторые можно пробовать покупать с расчетом на дальнейший рост.

Массовый исход из спота


В оставшиеся два дня этой недели ожидаем боковой или немного нисходящей динамики. Все начнется заново в следующий вторник после праздников в США.

События и статистика на 29 августа

Главная тема дня – вторжение Российских войск на территорию Украины. Об этом заявил в Киеве Петр Порошенко. Этого хватило, чтобы устроить обвал на российском рынке акций. Мало кого волнует достоверность информационного вброса, а по-другому это высказывание на данный момент не воспринимается. Прочтение тонны новостных сайтов, блогов и прочего на вечер четверга не дало ответа на вопрос: правда это или нет? Одни наблюдатели ОБСЕ вроде как опровергают, другие подтверждают. Ах-да, еще спамеры атаковали Facebook Барака Обамы, и написали ему, что Россия вторглась на Украину. Инфопоток идет активный, правда, достоверность вызывает сомнения. Сидя у монитора сложно получается фильтровать. Но трейдерам плевать на правду, позитива нет, рынок перегрет, и перекупленность надо снимать. Собственно, логичная развязка красивой истории с ростом на Московской Бирже.
Напряженность на Украине оказала больше влияния на торги в США, чем хорошие статданные по заявкам на пособия по безработице. Очевидно, что для похода выше 2000 пунктов по индексу SP500 требуется оптимизм, которого не видно. В результате через час после открытия главный американский индикатор был в минусе на -0,31%.

Массовый исход из спота


Цены на нефть марки Brent никак не изменились ввиду сложившихся обстоятельств. Все та же консолидация у минимумов, все те же опасения похода ниже уровня в 100 долларов за баррель.

Массовый исход из спота


А вот рубль не устоял и дернулся. Точнее рубль упал, а вот бакс прилично отрос за день. Состоялся выход из сложившейся консолидации на графике, и вот уже до годового максимума в районе 37 рублей осталось совсем немного.

Массовый исход из спота


Индекс ММВБ просел почти на 2%, а участники торгов перенастроились с покупок на продажи и короткие позиции. В ближайшие дни малейший негатив будет способен добить котировки до еще недавнего уровня в 1307 пунктов. Так что стоит держать руку на пульсе. А может, все еще образуется. Итак, на что же еще можно обратить внимание в пятницу:

Япония:
03:30 Уровень безработицы. Прогноз 3.70%
03:30 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 3.40%
03:30 Базовый индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 2.30%
03:30 Индекс потребительских цен Токио (г/г). Прогноз 2.70%
03:30 Базовый индекс потребительских цен Токио (г/г). Прогноз 2.10%
03:50 Розничная торговля (г/г). Прогноз -0.20%
03:50 Продажи крупных розничных продавцов. Прогноз -0.80%
03:50 Промышленное производство (м/м). Прогноз 1.00%
03:50 Промышленное производство (г/г). Прогноз -0.10%

Германия:
10:00 Розничные продажи (м/м). Прогноз 0.10%
10:00 Розничные продажи (г/г). Прогноз 1.50%

Европа:
13:00 Уровень безработицы. Прогноз 11.50%
13:00 Первая оценка ИПЦ (г/г). Прогноз 0.30%

Италия:
14:00 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз -0.20%
14:00 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз -0.30%

США:
16:30 Личные доходы. Прогноз 0.30%
16:30 Личные расходы. Прогноз 0.20%
16:30 Индекс цен личного потребления (г/г). Прогноз 1.60%
16:30 Базовый индекс потребительских расходов (м/м). Прогноз 0.10%
16:30 Базовый индекс потребительских расходов (г/г). Прогноз 1.50%
17:00 Индекс настроений Милуоки. Прогноз 60
17:45 Чикагский индекс менеджеров по закупкам. Прогноз 56.5
17:55 Потребительское доверие от университета Мичигана. Прогноз 80.1

Россия:
- Публикация финансовой отчетности ЛУКОЙЛа за 1 пол. 2014 г по US GAAP, телеконференция менеджмента (16.00 мск)
- Публикация финансовой отчетности Дикси за 1 пол. 2014 г по МСФО
- Публикация финансовой отчетности Россетей за 1 пол. 2014 г по МСФО
- Публикация финансовой отчетности РусГидро за 2 кв. 2014 г по МСФО
- Публикация финансовой отчетности НКНХ за 1 пол. 2014 г. по МСФО
- Публикация финансовой отчетности Трансконтейнера за 1 пол. 2014 г. по МСФО
- Ребалансировка MSCI Russia (увеличение веса акций Московской биржи с 0.89% до 1.14%)

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter