Санкции страшны и не только санкции... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции страшны и не только санкции...

По итогам вчерашних торгов индекс MSCI Russia Capped (ERUS) потерял в весе 3,11% (18.72). Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на территории Украины находятся российские войска, представители США и Великобритании заявили, что располагают спутниковыми фотографиями переброски вооружений из России на Украину
29 августа 2014 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) Верников Андрей
По итогам вчерашних торгов индекс MSCI Russia Capped (ERUS) потерял в весе 3,11% (18.72). Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на территории Украины находятся российские войска, представители США и Великобритании заявили, что располагают спутниковыми фотографиями переброски вооружений из России на Украину. Инвесторы оказались заложникам ситуации последних недель, когда с одной стороны политики много говорили о мире, а с другой происходила эскалация конфликта. Было ясно, что добром это не кончится. Равноправные мирные переговоры между Киевом и Новороссией даже не начинались. Барак Обама заявил, что Россия на сегодняшний день изолирована как никогда со времен окончания "холодной войны".

Среднесрочные вложения в российские акции похожи на благотворительность – пока индексы находятся в боковом коридоре, прибыли они не приносят. Интересно что когда ММВБ находился вблизи отметки 1310 пунктов мы написали в обзоре что следует покупать акции на отскок но понимания не нашли, а вот когда индеек существенно вырос многие эксперты стала агитировать за покупку акций («санкции не страшны», «все плохие события уже в цене»). Как раз санкции страшны и не только санкции, а компания, развернутая на Западе с целью представить Россию как безответственного партнера. Имидж плохого непослушного ребенка в будущем нанесет России больше вреда, чем прямые экономические санкции. Он затруднит фондирование наших компаний, а ведь сейчас может развернуться конкуренция среди развивающихся стран за внешние ресурсы. Статистика из США показывает, что ВВП во втором квартале вырос на 4,2% (согласно второй оценке в годовом выражении). ФРС может отойти от политики «нулевой ставки» раньше, чем ожидалось. Количество среднесрочных инвесторов на нашем рынке снизится - снижение мировых цен на нефть, усугубляется угрозой рецессии в Европе, что негативно для экономики России.

Сегодняшнее открытие будет сформировано позитивной реакцией армии ДНР на призыв Владимира Путина, в котором он попросил «предоставить гуманитарный коридор для отступления окруженных украинских военных». В преддверии длинных выходных в США (понедельник - День труда) часть иностранных инвесторов передумает продавать акции. Для рынка это хорошо. Но вот какое будет закрытие? Закрытие будет формировать политические новости. Ждем новостей с экстренного саммита НАТО-Украина, который пройдет сегодня в Брюсселе.

Второй раз за неделю хочу обратить внимание инвесторов на возможное снижение акций стальных компаний (в рамках коррекции). Последняя волна роста не подтверждена техническими индикаторами. Вчера котировки United States Steel Corp. снизились на 3,79%, котировки фонда Market Vectors Steel (SLX) снизились на 2,33%. Я не паникер, но за последние два года мы видели три коррекции SLX от текущих уровней.

Индикатор RSI на недельных и дневных графиках не подтверждает рост америвканского индекса SnP-500 выше отметки 1986. Сырьевой индекс DB Commodity Tracking выглядит слабо. После снижения в июле и начале августа у «быков» нет сил на нормальную коррекцию. Последние две недели мы видим не коррекцию к росту, а приостановку снижения. Снижение приостановилось на уровне двухлетнего повышательного тренда – «быкам» следовало действовать более решительно, а они инертны.

Санкции страшны и не только санкции...

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter