Как санкции и налог с продаж разгонят цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как санкции и налог с продаж разгонят цены

Цены с начала года выросли уже на 5,5%, что явно выше целевого уровня ЦБ – 5%. По прогнозу Минэкономразвития за весь год инфляция вырастет на 7–7,5%. Однако, скорее всего, цены разгонятся еще сильнее – до 8%, считают экономисты «ВТБ Капитал». На то есть три причины.
31 августа 2014 slon.ru
Августовский запрет на ввоз мяса, рыбы, молочных продуктов, фруктов и овощей из стран Евросоюза, Австралии, США, Канады и Норвегии увеличит индекс потребительских цен на 1 процентный пункт. Цены на продовольствие росли быстрее обычного из-за ограничений на импорт товаров из отдельных стран в первом квартале 2014 года. Остаточные эффекты тех запретов ощущаются до сих пор, а вот более свежие эмбарго россияне почувствуют в первой половине следующего года.

Вклад продуктового эмбарго в индекс потребительских цен, % в годовом выражении (оценка и прогноз до конца 2015 года)

Как санкции и налог с продаж разгонят цены

Источник: «ВТБ Капитал»

Налоговая политика. В правительстве обсуждается вопрос о введении налога с продаж в размере 3%. В зависимости от того, на какие товары и в каких регионах он будет распространен, он может добавить инфляции 1–2 п.п. То есть в первом квартале 2015-го будет уже 9-процентный рост цен в годовом выражении.

Динамика индекса потребительских цен с новыми налогами и без, % в годовом выражении (оценка и прогноз до конца 2015 года)

Как санкции и налог с продаж разгонят цены

Источник: «ВТБ Капитал»

Тарифная политика. Правительство готовится одобрить 10-процентную индексацию тарифов на грузоперевозки со следующего года. Влияние на инфляцию будет слабым (0,1–0,2 п.п.), однако за этим шагом может последовать повышение и других тарифов, предупреждают эксперты «ВТБ Капитал».

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter