Геополитический фактор остается в фокусе внимания рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитический фактор остается в фокусе внимания рынков

Восходящая динамика фондовых индексов США, Европы и Азии, рост цен на нефть могут оказать поддержку российским инвесторам на открытии торгов в России в понедельник
1 сентября 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Количество сирийских беженцев в соседних странах
СЕГОДНЯ:
- Президент России Владимир Путин призвал в воскресенье начать немедленные переговоры о "государственности " южной и восточной Украины, хотя его пресс-секретарь сказал, что это не означает, что Москва сейчас подтверждает независимость территорий, захваченных повстанцами.
- Заседание Европейского центрального банка в четверг является главным событием для рынков, стремящихся получить ясность относительно реакции Банка на остановившееся восстановление экономики, снижающуюся инфляцию и вялые темпы реформ в зоне евро.
- Официальный индекс производственного сектора Китая упал с 27-месячного максимума до 51,1 в августе, как показало исследование в понедельник, немного меньше, чем прогнозировалось.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Оферта: РЕСО-гарантия-01 (5,0 миллиардов рублей, 10 лет),
Новатэк объявит о дивидендах за I полугодие 2014 года. Русагро представит финотчет за I полугодие 2014 года. ПИК отчитается в формате МСФО за I полугодие 2014 года.
Европа:
Valtech SA, Iliad SA, Renault SA, полный список:

МАКРОЭКОНОМИКА:
Европа:
10:00 МСК ВВП Германии.
11:55 МСК индекс деловой активности в производственном секторе Германии.
12:00 МСК индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны.
12:30 МСК потребительское кредитование Великобритании.

Инвесторы обратили внимание на российские акции, обеспечив ориентированным на РФ фондам положительный результат за неделю, но львиная доля свежей ликвидности продолжает еженедельно поступать в азиатский регион. Обострение кризиса на Украине, обвиняющей Россию в поддержке сепаратистов, остудило пыл "быков" на фондовом рынке РФ в конце недели, и биржевые индексы растеряли большую часть завоеваний августа.

Рубль завершает последние торги августа вблизи абсолютного минимума к доллару из-за угрозы новых санкций от США и ЕС в ответ на эскалацию боевых действий на юго-востоке Украины и на фоне обвинений России в непосредственной поддержке сепаратистов живой силой и техникой. [ID:nL5N0QZ19G]
Рынок локального долга завершил последний торговый день августа ценовым снижение по отдельным бумагам, коррелируя с историческим ослаблением рубля, но объем сделок заметно снизился, а сценарий торгов в пятницу характеризовался консолидационными настроениями из-за конца месяца и выходного дня в США в понедельник.

Европейская торговая сессия закрылась ростом основных котировок на фоне публикации данных по инфляции: индекс FTSE100 прибавил 0,2 процента, а DAX поднялся на 0,08 процента. Инфляция в еврозоне снизилась, как и ожидалось, до пятилетнего минимума в августе, однако это не означает, что ЕЦБ будет немедленно предпринимать какие-то действия.

Торги в США закрылись в «зеленой зоне». Индекс Nasdaq вырос на 0,5 процента, SnP 500 поднялся на 0,33 процента, а Dow Jones - на 0,11 процента. Сильные статданные вдохновили американских инвесторов на покупки в конце последнего месяца лета. Экономические цифры помогли компенсировать геополитические проблемы.

В понедельник утром на азиатских торгах преобладают приподнятые настояния инвесторов. К 07:50 МСК индекс Nikkei225 поднимается на 0,24 процента вслед за Уолл-стрит, а также на фоне снижения курса национальной валюты. Индикатор SSEC прибавляет 0,56 процента. Участники торгов настороженно относятся к усугубляющемуся кризису на Украине в то время, как евро достиг годового минимума в преддверии заседания на этой неделе Европейского центрального банка.

Котировки нефти сорта Brent торгуются у уровня $103,24 за баррель, прибавляя 0,05 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP снижается на 0,05 процента, корректируясь вниз после роста накануне.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Восходящая динамика фондовых индексов США, Европы и Азии, рост цен на нефть могут оказать поддержку российским инвесторам на открытии торгов в России в понедельник. Однако геополитический фактор остается в фокусе внимания рынков. Призыв Владимира Путина начать переговоры о политической организации общества на Украине может немного успокоить участников торгов, вселяя надежды на урегулирование конфликта между двумя странами. Тем не менее, игроки, вероятнее всего, будут следить за новостным фоном.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
1 сентября 2012 года в России вступил в силу «Закон об информации».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter