Евро на Форекс готов обновить минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро на Форекс готов обновить минимумы

Валютный рынок попрощался с летом в смешанных чувствах. Симпатии инвесторов остались на стороне американской валюты, несмотря на ряд возможностей для отскока и коррекции. Развить коррекционное движение почти удалось японской йене, но пятница вернула всё на свои места
1 сентября 2014 Альпари Бодрова Анна
Валютный рынок попрощался с летом в смешанных чувствах. Симпатии инвесторов остались на стороне американской валюты, несмотря на ряд возможностей для отскока и коррекции. Развить коррекционное движение почти удалось японской йене, но пятница вернула всё на свои места.

Под занавес недели была опубликована вторая оценка ВВП США по итогам II квартала 2014 года. Реальный рост американской экономики в апреле-июле составляет 4,2% в годовом выражении. Показатель вышел лучше ожиданий, предполагавших рост на 4,0%. Напомню, что по итогам первого квартала текущего года ВВП США упал на 2,1%, это объяснялось плохой погодой и, как следствие, вынужденными приостановками ряда производств. В компонентах обновлённого отчёта упоминается, что реальные темпы роста потребительских расходов во втором квартале выросли до 2,5% против 1,2% в первом квартале. Экспорт товаров и услуг укрепился на 10,1% после падения на 9,2% в начале года. Реальный импорт товаров и услуг, в свою очередь, вырос за второй квартал на 11%. Очередная, финальная, оценка ВВП США за второй квартал будет представлена 26 сентября.

Под занавес недели еврозона опубликовала предварительный расчёт индекса потребительских цен за август – инфляция замедляется и оценивается всего в 0,3% в годовом сопоставлении. Риски дефляции в европейской экономике постепенно растут, и этот факт сложно переоценить в преддверии запланированного на новую неделю заседания Европейского центрального банка.

Пара евро/доллар продолжила слабеть на последней неделе августа, инструмент отступил к годовым минимумам, и на текущий момент нет причин, чтобы прервать это падение. В пользу доллара США на валютном рынке по-прежнему играет фактор потенциального роста спреда между ставками ФРС и ЕЦБ, хотя новой информации об этом нет. Чем слабее европейские отчёты, тем больше давления на европейского регулятора, который по-прежнему не спешит с количественным смягчением. А, между тем, внутри еврозоны явно зреет экономический раскол: Франция и Италия больше не желают экономить и обвиняют Германию в зацикленности на бюджетной дисциплине.

Конец прошлой недели оказался стрессовым и для российского рубля. Из-за обострения внешнеполитической обстановки курс доллара второй раз за год обновил исторический максимум. Мартовский рост доллара также был вызван украинским кризисом. Неделя закрылась для доллара на уровне 37,12 руб. Напомню, что после марта 2014 года курс доллара последовательно скорректировался вниз и к концу июня протестировал уровень 33,6. После этого последовала волна роста. За два месяца американская валюта прибавила 3,5 рубля, то есть 10% стоимости. Показатели бивалютной корзины выросли почти на 6,5% за указанный период.

Основными политическими событиями прошедшей недели стали минские переговоры лидеров Таможенного союза, президента Украины и представителей Евросоюза, а также последовавшее через два дня заявление Петра Порошенко о вводе российских войск на Украину. Впрочем, заявление в итоге оказалось дезинформацией и не получило официального подтверждения ни со стороны России, ни со стороны международного сообщества в лице ООН.

Минэкономразвития России представило данные по темпам роста экономики. Статистика показала, что в июле прирост ВВП России с поправкой на сезонность оказался на уровне 0,2% после сокращения на 0,2% в июне и на 0,4% в мае. В целом за январь-июль текущего года прирост ВВП РФ составил 0,7% в годовом исчислении. Благоприятным образом на статистике отразилось производство газа, воды и электроэнергии, поддержку оказал сектор розничной торговли.

Пара фунт/доллар провела неделю в попытках реабилитироваться после волны распродаж. Инвесторы будут ждать сентябрьского заседания Банка Англии и конкретики в вопросе повышения процентной ставки. Для фунта это может оказаться основным драйвером.

Пара евро/доллар пробила 1,3152, следующая цель – дно сентября 2013 года на 1,3107.

Евро на Форекс готов обновить минимумы

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter