Украинские новости помогли фьючерсу на S&P 500 покорить новый исторический максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинские новости помогли фьючерсу на S&P 500 покорить новый исторический максимум

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,3%; японский Nikkei 225 +0,38%; китайский Shanghai Composite +1%
3 сентября 2014 БКС Экспресс | Exxon Mobil | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,38% (2007), Nasdaq 100 +0,34% (4106)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,3%; японский Nikkei 225 +0,38%; китайский Shanghai Composite +1%.

Россия и Украина пришли к определенному взаимопониманию. Лидеры двух стран Петр Порошенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора договорились о режиме прекращения огня на Донбассе. Примечательно, что сначала прозвучали сообщения о полном прекращении огня, но затем они были скорректированы. Геополитические риски на таких новостях несколько ослабли. На графике ниже можно видеть первую реакцию американских фьючерсов на поступившие новости: вначале наблюдался скачок, однако потом приличная часть роста была съедена.

Украинские новости помогли фьючерсу на S&P 500 покорить новый исторический максимум


Украинский кризис уже сказался на экономике Европы. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) стран еврозоны в августе опустился до 52,5 пункта -минимального уровня в этом году, свидетельствуют окончательные данные Markit Economics. Правда, в связи с этим усилились спекуляции о грядущих более активных мерах со стороны ЕЦБ, что явно позитивно в нынешних условиях.

Между тем, индикатор деловой активности в сфере услуг Китая в августе вырос до 54,4 пункта с июльских 54,2 пункта - минимальных за шесть месяцев, свидетельствуют официальные данные. Другой индекс активности в непроизводственном секторе, рассчитываемый HSBC Holdings и Markit Economics, поднялся до 54,1 пункта - максимума с марта, по сравнению с 50 пунктами в июле. На этом азиатские рынки сегодня выросли. При этом опасения в отношении китайской экономики сохраняются, поскольку предыдущие макроданные были разочаровывающими. Если ослабление продолжится, можно ждать от правительства КНР новых мер для стимулирования экономики.

Макростатистика США: в 18:00 мск выйдут Заказы в обрабатывающей промышленности за июль (прогноз: 11%).

В 22:00 мск будет опубликован сводный экономический обзор ФРС США «Бежевая книга», на который регулятор обращает внимание в процессе принятия решений по монетарной политике. По-видимому, следует ожидать подтверждения идеи о последовательном восстановлении американской экономики.

Сегодня весь вечер будут публиковаться данные по продажам крупнейших автопроизводителей в США за август. Консолидированная цифра выйдет после закрытия американских бирж. В среднем аналитики ожидают рост показателя до 16,5 млн единиц в годовом исчислении с 16,4 млн, зафиксированных в июле.

Ключевые события: На текущей неделе инвесторы на Wall Street будут ориентироваться на риторику и действия мировых центробанков, в частности ЕЦБ (в четверг), который готовит программу выкупа активов. Также в конце недели выйдет важный отчет по рынку труда США за август. Ну и конечно, в свете украинского конфликта без внимания не останутся геополитические события, в частности предстоящий саммит НАТО 4-5 сентября.

Мнения: В западной прессе продолжаются дискуссии относительно того, чего нам ждать от американского рынка акций в среднесрочной перспективе. Аналитики MKM Partners построили усредненный график SnP 500, обобщив данные за период с 1983 по 2013 годы. Согласно приведенной ниже схеме, фондовый рынок США вполне может расти до середины сентября, после этого вероятна временная просадка (см. наш среднесрочный прогноз).

Украинские новости помогли фьючерсу на S&P 500 покорить новый исторический максимум


Корпоративный сектор:

Apple выступил с заявлением о том, что недавняя кража фотографий знаменитостей не была вызвана уязвимостью в технологии iCloud (облачный сервис для iPhone и iPad), а стала результатом «целевой атаки», направленной на определенных пользователей, сообщает The Wall Street Journal. Аккаунты звезд «были взломаны в результате целевой атаки на имена пользователей, пароли и контрольные вопросы - эта практика в интернете хорошо известна», говорится в заявлении Apple.

Bank of America привлек $3 млрд в рамках второго размещения ценных бумаг после объявления о предстоящей выплате штрафа в размере $16,65 млрд в рамках дела о нарушениях при продаже ипотечных бумаг. Банковский гигант во вторник разместил бессрочные облигации, которые он сможет выкупить не ранее чем через 10 лет, на сумму $2 млрд. Помимо этого, банк продал привилегированные акции на сумму $1 млрд.

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-позитивный, правда поступающая информация по украинскому кризису часто меняется, это может привести к волатильности.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 опять обновил исторический максимум, однако часть роста была «съедена». Если в ближайшее время рост продолжится, то мы сможем увидеть 2025-2030 пунктов по фьючерсу, что будет соответствовать верхней границе долгосрочного восходящего канала. По индексу получается, что уровень находится чуть выше. Однако на дневном графике фьючерса наблюдается перекупленность. Для ее снятия необходима консолидация или даже откат. Отсюда вывод: значительного ускорения сейчас может не произойти. Возможно, все решится в пятницу – после публикации ключевых данных по рынку труда.

Украинские новости помогли фьючерсу на S&P 500 покорить новый исторический максимум


Exxon Mobil: Сформировался медвежий флаг

Капитализация Exxon Mobil на прошлой торговой сессии снизилась на 0,98%. К закрытию рынков в США акции стоили $98,49.

Вчерашнее падение бумаг произошло на фоне обвала нефтяных котировок. Октябрьские фьючерсы нефти марки Brent по сути достигли символической отметки в $100. Аналитики Morgan Stanley и Oppenheimer скептически настроены относительно дальнейших перспектив нефтяного гиганта.

Технически акции находятся в пограничной ситуации. Локально они весь август ходили в достаточно узком боковике и вчера оттолкнулись от его нижней границы ($98). Теперь они могут подрасти до его верхней линии (примерно $100). Однако глобальная картина более печальна. В июле акции отвалились от верхней границы долгосрочного восходящего канала и теперь достигли его середины, сформировав медвежий флаг. Поэтому вполне возможным является выход вниз из торгового диапазона. Важной целью в этом случае станет нижняя граница канала (около $93,5). Это также будет соответствовать проекции флага, в основании которого находится боковик.

Тем не менее, пока торговый диапазон не прорван, определенные надежды на рост сохраняются. Об этом можно будет говорить при пробитии верхней границы боковика. В этом случае возможным станет движение на верхнюю линию глобального канала (примерно $105) или хотя бы $102,5 – уровень июльского гэпа.

Внешний фон - позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,4% (2008), Nasdaq 100 +0,42% (4109); немецкий индекс DAX +1,4%; японский Nikkei 225 +0,38%; китайский Shanghai Composite +1%. Котировка Exxon Mobil на постмаркете - $98,42 (-0,07%).

Уровни сопротивления: 100 / 102,5 / 105
Уровни поддержки: 98 / 95,5 / 93,5

Украинские новости помогли фьючерсу на S&P 500 покорить новый исторический максимум


Facebook: Краткосрочная цель достигнута, аналитики ждут роста до $92

Капитализация Facebook на прошлой торговой сессии выросла на 2,49%. К закрытию рынков в США акции стоили $76,68.

На днях интернет-аналитик компании RBC Capital Markets подтвердил рекомендацию по бумагам на уровне «лучше рынка» (аналог «покупать») с таргетом $92. Эксперт сравнил темпы роста финансовых показателей Facebook с Google на ранних стадиях развития последнего и пришел к выводу, что акции социальной сети сейчас недооценены.

После сверхпозитивного отчета за 2-й кв. 2014 года, опубликованного в конце июля, акции открылись с гэпом, обновив исторический максимум. Однако энтузиазм быстро иссяк, и бумаги начали планомерное снижение. Постепенно они дошли до поддержки, образованной мартовским максимумом и верхней линией старого восходящего канала, прорванной ранее ($72,5). После консолидации в районе данной отметки начался поступательный рост вокруг верхней границы старого среднесрочного канала, ставшей теперь поддержкой.

Вчера акции, по сути, уперлись в июльский максимум, который был обозначен в качестве краткосрочного таргета в одном из предыдущих обзоров. В случае пробития этого уровня бумаги обновят исторический максимум. Определить следующую техническую отметку становится немного сложнее. Вполне вероятно это будет $82 – проекция старого канала. Другим сценарием является снижение акций примерно от текущих уровней. В этом случае возможен уход в боковик с нижней границей в районе $72,5-71,5 или даже возвращение в канал и движение на его нижнюю линию (примерно $70).

Внешний фон - позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,4% (2008), Nasdaq 100 +0,42% (4109); немецкий индекс DAX +1,4%; японский Nikkei 225 +0,38%; китайский Shanghai Composite +1%. Котировка Facebook на премаркете - $76,95 (+0,35%).

Уровни сопротивления: 76,8 / 82
Уровни поддержки: 72,5-71,5 / 70 / 63,7

Украинские новости помогли фьючерсу на S&P 500 покорить новый исторический максимум

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter