Лента: Ждем отчетность с прицелом на позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лента: Ждем отчетность с прицелом на позитив

Благодаря сильным операционным результатам за 1-е полугодие и конкурентным преимуществам Ленты я не исключаю повышения целевой цены по бумагам компании в случае позитивных финансовых данных по МСФО, публикуемых в четверг, 4 августа
4 сентября 2014 Инвесткафе | Лента Лтд. Гринченко Роман
Благодаря сильным операционным результатам за 1-е полугодие и конкурентным преимуществам Ленты я не исключаю повышения целевой цены по бумагам компании в случае позитивных финансовых данных по МСФО, публикуемых в четверг, 4 августа

В четверг, 4 сентября, Лента опубликует финансовые результаты за 1-е полугодие, которые, на мой взгляд, должны оказать позитивное влияние на инвестиционную привлекательность депозитарных расписок компании. Мое мнение обосновывается тем фактом, что благодаря сильным операционным результатам и конкурентным преимуществам эмитента в текущей экономической обстановке можно ожидать существенного роста его финансовых показателей и лишь незначительного снижения рентабельности.

Напомню, благодаря тому, что ценовая политика Ленты подразумевает низкие цены, в 1-м полугодии наблюдался существенный рост LFL трафика на 6,1% г/г, что значительно выше, чем, например, у Магнита (3% г/г). Также повлияло, что основным форматом Ленты, приносящим ей 97,5% выручки, являются гипермаркеты. В условиях ускорения инфляции потребители стараются делать приобретения в магазинах с более низкими ценами, которыми как раз и отличаются гипермаркеты. Совокупность этих факторов привела к тому, что выручка компании выросла на 38,3% г/г, до 86 млрд руб. Стоит отметить, что основное влияние на динамику выручки все же оказало то, что с конца 1-го полугодия прошлого года компании удалось открыть 22 новых гипермаркета и 13 супермакретов.

Впрочем, существенные темпы расширения сети имеют и негативную сторону — снижение рентабельности. Дело в том, что в результате столь активного открытия новых магазинов увеличивается доля торговых точек, не вошедших в стадию зрелости, а как следствие — имеющих более низкие показатели рентабельности, чем у тех магазинов, которые работают уже длительное время. Я предполагаю, что инвесторы учитывают это и закладывают в цену, но, на мой взгляд, снижение не должно быть столь существенным, как предполагает консенсус-прогноз, представленный Лентой. Это обусловлено тем, что негативный эффект, оказываемый на рентабельность от увеличения доли незрелых магазинов, будет нивелирован конкурентными преимуществами, изложенными выше, и значительным увеличением количества покупателей в сопоставимых магазинах.

Дополнительным основанием для моего прогноза является тот факт, что компания имеет самую высокую долю магазинов, находящихся в собственности, составляющую более 90%, когда у ближайшего конкурента О’кей — лишь 55%, а у Дикси — 22%. Это означает, что повышение арендных ставок на торговые площади, наблюдаемое в 1-м полугодии, не окажет столь значительного влияния на операционные затраты Ленты, как на расходы конкурентов. Для сравнения: доля арендных расходов у Ленты составляет лишь 0,4% от выручки, когда, например, у Дикси она выросла с 5,5% до 5,8%, что оказало существенное влияние на SG&A расходы.

Лента: Ждем отчетность с прицелом на позитив


Источник: данные и рассчеты компании, инфографика и расчеты Инвесткафе.

Исходя из вышеизложенного, я ожидаю, что финансовая отчетность компании окажется позитивной. При этом, опираясь на операционные результаты, показываемые Лентой и мои прогнозы по финансовым данным, я предполагаю, что целевая цена по бумагам эмитента может быть пересмотрена. Последняя опубликованная справедливая стоимость расписок Ленты составляла 224 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter