Прекращение огня и возможные риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прекращение огня и возможные риски

На фоне конфликта Россия-Украина некоторые из рынков корпоративных облигаций на этой неделе наблюдали волатильность. При этом бумаги российских и европейских компаний торговались под сильным давлением
Открыть фаил
4 сентября 2014 Saxo Bank Fasdal Simon
Инвесторы, которые не верят в разрешение конфликта России и Украины в ближайшем будущем, могут присмотреться к корпоративным облигациям США или Латинской Америки. Фото: Thinkstock.com
На фоне конфликта Россия-Украина некоторые из рынков корпоративных облигаций на этой неделе наблюдали волатильность. При этом бумаги российских и европейских компаний торговались под сильным давлением.
Несмотря на сообщения о том, что обе стороны договорились о шагах по прекращению огня, беспокойства вокруг вероятной дальнейшей эскалации конфликта по-прежнему остаются. По характеру влияния на рынок эти опасения можно разделить на две группы:

– Риски внезапных изменений

Их мы уже наблюдали пару раз. Наиболее разрушительным ударом для рынка будет полное вторжение российских войск на Украину, несмотря на договорённость о прекращении огня.

– Санкции и ответные действия

Ожидается, что Россия примет ответные меры на любые санкции, вводимые ЕС/США. В этой торговой войне Европа и США взяли на себя инициативу по введению финансовых санкций в свои руки («козырь» США – нефть), но при этом Россия «играет» сырьевыми товарами (газом, палладием и пшеницей).

Один в поле не воин
Многие ожидают, что глава Европейского центрального банка Марио Драги и другие страны-члены Евросоюза вскоре начнут действовать в целях оздоровления слабой экономики региона. Однако есть вероятность, что рынки постигнет разочарование. На сегодняшний день положение таково, что в арсенале ЕЦБ нет необходимого набора инструментов для того, чтобы банк смог справиться с проблемами в одиночку. Так, может потребоваться помощь со стороны правительств отдельных стран Европы в виде введения стимулирующих мер, таких, например, как налоговые льготы для бизнеса, что поможет повысить уровень экономической активности в регионе.

Инвесторам в облигации, рассчитывающим на серьёзную поддержку со стороны ЕЦБ и ЕС, следует ориентироваться на корпоративные облигации периферийных стран Европы. Инвесторы же, не желающие оказаться в эпицентре кризиса в России, Украине и Европе (столкновения с потенциально слабым евро), напротив, должны нацелиться на корпоративные облигации США и Латинской Америки.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter