При большом желании расти, и отрицательное событие можно покрыть позитивной глазурью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При большом желании расти, и отрицательное событие можно покрыть позитивной глазурью

На вчерашних торгах рынок показал повышательную динамику. Недели снижения на недельных графиках индексов чередуются с неделями роста. Скорее всего, и дальше рынок не будет стоять на месте – сентябрь турбулентный месяц для акций
4 сентября 2014 ИК Церих Верников Андрей
На вчерашних торгах рынок показал повышательную динамику. Недели снижения на недельных графиках индексов чередуются с неделями роста. Скорее всего, и дальше рынок не будет стоять на месте – сентябрь турбулентный месяц для акций. Поводом для мини-ралли послужило заявление Пресс-службы президента Украины Петра Порошенко, в котором было указано, что в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным достигнута договорённость о постоянном прекращении огня на востоке Украины. Если бы этого заявления не было, то нашелся другой повод для технического отскока акций. Индексы ММВБ и ММВБ-10 на этой неделе скорректиповались на 50% от августовского роста. «Быкам» упустить такой момент для покупки это преступление.

При большом желании расти, и отрицательное событие можно покрыть позитивной глазурью


Что дальше? Договоренности по линии Путин — Порошенко не могут иметь стратегического характера. Первопричина кровопролития на Украине – «одновекторная» политика новых властей, которая не устраивает многих граждан. От нее власти отказываться не намерены, поэтому расчленение страны неизбежно. Ну а сейчас после ряда неудач, войскам, задействованным в АТО, нужно время на корректировку военных планов, дооснащение, пополнение живой силой, поэтому и была достигнута договоренность о прекращении огня. Скоро бои продолжатся с новой силой. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже отверг российские мирные предложения, заявил, что они представляют собой попытку обмануть Запад накануне саммита НАТО в Уэльсе.

Вчера рынок взлетел наверх белым лебедем, но замирение на Украине крайне маловероятно. Сейчас мы присутствуем при первом акте многоактной трагедии. Исходим из того, что в среднесрочной перспективе боковая динамика рынка продолжится, а в краткосрочной (до конца недели) «короткие» позиции сейчас опасны. Вчерашнее закрытие индекса ММВБ-10 произошло на отметке 3140,44, а верхняя граница конверта Бол. находится на уровне 3202. Есть еще люфт для роста в 2%, которые предстоит выбрать. Будет ли это рост на закрытии «коротких» позиций или на открытии новых «длинных» мне безразлично.

Событий до конца недели произойдет много: сегодняшние заседания ЕЦБ и Банка Англии, заседание НАТО, саммит Евросоюза, обсуждение новых санкций к России, переговоры в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе, обсуждение строительства Южного потока, загрузки трубопровода OPAL и обсуждение цены на газ для Украины... И на таком насыщенном информационном фоне «быкам» будет просто найти пару драйверов роста и «вытянуть» котировки наверх. При большом желании расти, и отрицательное событие можно покрыть позитивной глазурью. Франция поставит в Россию вертолетоносец "Мистраль" в срок – позитив (Запад не готов жертвовать экономической выгодой в угоду политикам). Франция отложит поставку вертолетоносцев – тоже позитив! Нам такие корабли не нужны они не ходит в шторм до 5 баллов и не вписываются в военную доктрину. Сэкономим деньги и загрузим собственные заводы! В предыдущих случаях рост на мирных заявлениях политиков не сворачивался за один день, определенный позитив рынок получит и от укрепления рубля.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter