Недельные данные по рынку труда в США. Стоит ли обращать на них внимание? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельные данные по рынку труда в США. Стоит ли обращать на них внимание?

Сегодня в 16:30 мск будут представлены недельные данные по безработице в США. Этот блок статистики весьма актуален, ведь рынок труда неразрывно связан с состоянием экономики в целом. Чем больше занятых в народном хозяйстве, тем выше потребительский спрос – основной драйвер экономики
4 сентября 2014 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Сегодня в 16:30 мск будут представлены недельные данные по безработице в США. Этот блок статистики весьма актуален, ведь рынок труда неразрывно связан с состоянием экономики в целом. Чем больше занятых в народном хозяйстве, тем выше потребительский спрос – основной драйвер экономики.

Английское обозначение: количество заявок на выплату пособий о безработице – initial jobless claims, общее количество застрахованных – continuing claims
Чувствительность рынка: высокая
Дата выхода: каждый четверг
Время: 8:30 am (по восточному стандартному времени США), 16:30 мск
Период: еженедельно; публикуются данные за неделю, закончившуюся в прошлую субботу
Кем публикуется: Администрация по вопросам занятости и профессиональной подготовки, Министерство труда

Описание индикатора

Говоря о недельных данных по рынку труда, прежде всего, имеют в виду количество заявок на выплату пособий о безработице. Участники рынка стали уделять этому показателю более пристальное внимание только в последние 8-10 лет, хотя он публикуется с 1967 года. Усиление контроля со стороны Министерства труда способствовало повышению точности публикуемых данных. Самой привлекательной чертой этого блока статистики является его своевременность.

Заявки на выплату пособий неразрывно связаны не только с текущей, но и с будущей экономической активностью. Если еженедельно большое количество граждан теряет работу, то это отражается на потребительском духе (и спросе), в итоге приводя к сокращению производства и минимизации инвестиций корпораций. Именно поэтому недельные заявки включены в прогнозный индекс опережающих индикаторов США. Следует отметить, что показатель способен достичь экстремума за 2-3 месяца до разворота экономики.

Критическим уровнем принято считать 400 тыс. человек. Устойчивое значение свыше этого числа является угрожающим признаком для экономики. Однако лишь при уровне увольнений ниже 350 тыс. можно прогнозировать определенный скачок занятости. В целом, если наблюдается устойчивый сдвиг показателя на 30 тыс. и выше, то можно начинать делать выводы об экономике.

Еще одним важным моментом является общее количество людей, получающих пособие по безработице. Этот показатель отстает от первого на неделю, то есть немного запаздывает. Общая идея такова: если общее число получающих пособие превышает 3-3,5 млн, то пора «бить в колокола», ведь это является признаком больших проблем в экономике. Однако показатели ниже критических вовсе не являются залогом полностью здоровой экономики. Именно это мы сейчас и наблюдаем.

Влияние на рынок

Инвесторы в первую очередь обращают внимание на то, насколько изменился показатель по сравнению с консенсус-прогнозами аналитиков, хотя важны и долгосрочные тенденции.

Акции. Рост показателя означает увеличение числа безработных. Безусловно, это негативно для корпораций, а значит и для рынка акций. Конечно, слабое состояние рынка труда способно спровоцировать реализацию более мягкой монетарной политики ФРС, что не так уж и плохо. Но в большинстве случаев держатели акций предпочитают более низкое количество заявок.

Облигации. Держателей бумаг с фиксированной доходностью пугает устойчивое восстановление (или развитие экономики). Именно поэтому, если показатель первичных заявок резко подскочит более чем на 30 тыс., превысив при этом ожидания аналитиков, рынок облигаций вполне может возрадоваться. И наоборот, последовательное падение показателя может повергнуть держателей облигаций в панику, ибо во многих случаях является предвестником роста инфляции и грядущего ужесточения монетарной политики.

Курс доллара. Данные обратно коррелируют с курсом американской валюты. Не секрет, что чем хуже состояние рынка труда, тем ниже спрос на многие активы США. А чем менее заинтересованы иностранные инвесторы в американских активах, тем пагубнее это для доллара США. И наоборот.

Сильные стороны индикатора:
• Своевременность выхода данных, является опережающим индикатором.

Слабые стороны индикатора:
• Волатильный показатель, для понимания тенденций важно использовать скользящие средние.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter