Постмаркет: Неуверенность может смениться очередным рывком уже завтра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: Неуверенность может смениться очередным рывком уже завтра

Индекс ММВБ смог закрыть торговую сессию четверга выше нисходящей трендовой линии в районе отметки 1450. Теперь вероятность продолжения роста значительно выросла, особенно учитывая также и сегодняшние действия ЕЦБ
4 сентября 2014 БКС Экспресс | Лента Лтд. Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 0,18% до 1241,51 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,56% до 1457,34 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы завершили торговую сессию четверга незначительным ростом. ММВБ прибавил 0,56%, а РТС на фоне ослабления рубля вырос всего на 0,18%. Действия ЕЦБ практически не смогли зарядить оптимизмом инвесторов.

Позитивные факторы:

1. Действия ЦБ РФ.
2. Возможность урегулирования кризиса на Украине мирным путем
3. Индекс деловой активности в сфере услуг США, Китая и России.

Негативные факторы:

1. Риски новых санкций для РФ.
2. ADP в США.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ смог закрыть торговую сессию четверга выше нисходящей трендовой линии в районе отметки 1450. Теперь вероятность продолжения роста значительно выросла, особенно учитывая также и сегодняшние действия ЕЦБ.

Постмаркет: Неуверенность может смениться очередным рывком уже завтра


Европейский регулятор, как и предполагалось, объявил о запуске дополнительного стимулирования региона. Причем сделал это сразу с помощью как снижения базовой и депозитной ставки, так и объявив о собственном количественном смягчении с октября месяца.

Данные меры сразу сильно снизили курс европейской валюты, но должны позитивно сказаться на экономике региона, а также фондовых рынках. Любое стимулирование подобного рода – это дополнительные деньги в обращении, которые будут оседать в различных рисковых активах по всему миру. Поэтому в случае если серьезных санкций против РФ в ближайшее время введено не будет, а ситуация на Украине будет постепенно стабилизироваться, то нас может ждать хороший среднесрочный рост.

В свою очередь заявления по поводу санкций, а также по прекращению огня на Украине будут сделаны уже завтра. В этот день может быть достаточно большая волатильность. Сегодня предварительно и украинские власти и руководители ДНР высказались в пользу прекращения боевых действий.

Из важных событий текущего дня стоит также отметить макроэкономические данные из США. В частности изменение количества рабочих мест в частном секторе страны за август составило 204 тыс. при ожидавшихся 218 тыс., а деловая активность в сфере услуг за аналогичный период неожиданно выросла до максимума за 9 лет, достигнув отметки 59,6. Напомню, еще накануне в позитивном ключе также вышли данные по деловой активности в сфере услуг Китая (54,1) и России (50,3).

В лидерах роста Аптеки 36 и 6 (+8,9%), ВТБ (+2,6%) и Сургутнефтегаз (+1,7%).

В лидерах снижения Polymetal (-2,8%), ФосАгро (-3%) и ПИК (-2,3%).

RIU4: Длинные позиции желательно постепенно ликвидировать

Фьючерс на индекс РТС сегодня незначительно растет на фоне решений ЕЦБ. При этом прошлая рекомендация по данному инструменту полностью реализовалась и принесла практически 5%. Сейчас RIU4 подошел к важному сопротивлению и складывается ощущение, что пора ликвидировать длинные позиции.

Постмаркет: Неуверенность может смениться очередным рывком уже завтра


Впрочем, не будем торопить события и рассмотрим индикаторы настроений более подробно…

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков за прошедшие несколько дней снова ухудшились, и сейчас настроены на снижение. Соотношение коротких и длинных позиций по данным на среду составило 0,857 против 0,916 на прошедшую пятницу.

Между тем открытые опционные позиции по RIU4 со сроком исполнения 15.9.14 сейчас выглядят достаточно нейтрально. Огромное количество опционов пут расположилось в районе 125000, но торговля ведется как раз вблизи данного уровня. Поэтому однозначного сигнала нет никакого.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

Постмаркет: Неуверенность может смениться очередным рывком уже завтра


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIU4 сейчас находится выше исторической на 2 пункта. Данный момент говорит о переоцененности опционов, которая может сгладиться путем рост рынка, но учитывая, что совсем недавно данная разница достигала и 9 пунктов, можно говорить о нейтральном сигнале.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Постмаркет: Неуверенность может смениться очередным рывком уже завтра


Таким образом, индикаторы настроений сейчас не дают однозначных сигналов. Поэтому длинные позиции желательно ликвидировать, но новых пока не открывать.

Ритейлер Лента на треть увеличил выручку в первом полугодии

Питерский ритейлер Лента опубликовал финансовые результаты за I полугодие 2014 года по МСФО.

Чистая прибыль компании выросла на 4,9% г/г до 2,7 млрд рублей. В отчетный период ритейлер смог увеличить выручку до 85,9 млрд рублей, что на 38,3% больше результата в I полугодии 2013 года. Скорректированная EBITDA увеличилась на 21,8% г/г и составила 8,1 млрд рублей, рентабельность – 9,5%. Чистые денежные средства от операционной деятельности до выплаты процентов cоставили 3,6 млрд рублей по сравнению с 0,6 млрд рублей в первые шесть месяцев 2013 года. Чистый долг на 30 июня 2014 года составил 51,0 млрд рублей.

В отчетном периоде компания открыла 5 гипермаркетов и 4 супермаркета. Общее количество гипермаркетов на 30 июня 2014 г. составило 82. Общая торговая площадь с учетом 14 супермаркетов на 30 июня 2014 г. достигла 543 800 кв. м (+37,2% в сравнении с 30 июня 2013 г.). Число активных держателей карт лояльности выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и на 30 июня 2014 года составило 5,7 млн. Рост сопоставимых (LFL) продаж в I полугодии 2014 года составил 13,8%, трафик вырос на 6,1% и средний чек увеличился на 7,3%.

«Нам приятно отметить, что Лента продолжает быстро развиваться и демонстрировать лучшую в отрасли динамику увеличения сопоставимых продаж, - прокомментировал результаты Ян Дюннинг, генеральный директор Ленты. - За год мы прирастили торговую площадь на 37% и остаемся привержены планам по числу открытий новых магазинов, которые озвучивали в ходе IPO». Он отметил, что сеть показала существенный рост чистых денежных средств от операционной деятельности, что особенно приятно на фоне открытия большого числа новых магазинов и увеличения их доли в сети.

Что касается влияния санкций на ценовую политику ритейлера, Ян Дюннинг в своем интервью ИТАР-ТАСС отметил, что не исключает роста цен на отдельные категории продуктов. В то же время он выразил надежду, что у компании найдутся ресурсы для сдерживания необоснованного повышения. «Мы будем стараться не допускать необоснованного роста цен на продукты», - отметил он. В свою очередь влияние «продуктовых санкций» в августе не было заметно. «Возможно, в сентябре мы столкнемся с умеренным ростом выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако это будет в первую очередь связно со значительным ростом данного показателя в сентябре 2013 года из-за высокой маркетинговой активности по случаю двадцатилетия компании», - добавил он. В целом по году компания рассчитывает достичь озвученного ранее прогноза по росту выручки на 34-38%.

К 16:15 мск депозитарные расписки Ленты торгуются чуть хуже рынка, теряя 0,7%. Индекс ММВБ в минусе на 0,2%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter