Ленту по-прежнему стоит продавать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ленту по-прежнему стоит продавать

Опубликованные финансовые результаты торговой сети Лента оказались хуже моего прогноза и оказали некоторое давление на котировки ее расписок на отечественной фондовой бирже
5 сентября 2014 Инвесткафе | Лента Лтд. Гринченко Роман
Опубликованные финансовые результаты торговой сети Лента оказались хуже моего прогноза и оказали некоторое давление на котировки ее расписок на отечественной фондовой бирже.

Как я и ожидал, валовая рентабельность выросла более значительно, чем предполагал рыночный консенсус, и составила 21,4%, прибавив 0,2 п.п. По заявлению компании, этого результата удалось добиться главным образом благодаря улучшению условий поставок и повышению эффективности логистики. В принципе, практически все публичные ритейлеры так или иначе добиваются более выгодных условий поставок продукции, но улучшению логистики стоит уделить более пристальное внимание.

Лента демонстрирует наиболее низкие показатели валовой рентабельности в секторе, а улучшение логистической инфраструктуры способно оказать им поддержку в дальнейшем. Тут стоит отметить, что на gross margin, как, собственно, и на остальные показатели рентабельности ритейлера, влияет то, что существенная долю сети занимают относительно новые магазины, которые пока находятся только на пути к выходу на плановые показатели. С этим и связано то, что они менее рентабельны, чем те точки, которые функционируют уже относительно давно.

Итак, по мере того как доля магазинов, достигших стадии зрелости, и эффективность логистической инфраструктуры будет повышаться, можно ожидать улучшения финансовых показателей. Компания на текущий момент имеет четыре распределительных центра, а во 2-м полугодии намерена открыть два дополнительных и начать строительство еще одного. Это обеспечит дополнительный стимул для роста валовой рентабельности. Если сделать поправку на то, что доля торговых площадей моложе трех лет с конца 1-го полугодия 2013 года увеличилась с 33% до 51%, то повышение эффективности имеющейся логистической инфраструктуры становится очевидной.

Между тем остальные показатели рентабельности Ленты оказались хуже моих ожиданий. Несмотря на увеличение валовой прибыли, EBITDA margin снизилась на 1,2 п.п., до 9,5%. Виной этому стало повышение SG&A-расходов в результате расширения сети на 59% г/г, вследствие которого доля этих затрат от выручки выросла на 15,1%.

Помимо уже перечисленных факторов на снижение рентабельности по чистой прибыли с 4,1% до 3,1% повлиял существенный рост процентных расходов. Опять же в результате активного инвестирования в открытие новых магазинов чистый долг компании вырос с 34,4 млрд до 51 млрд руб. Это привело к усилению долговой нагрузки, о чем свидетельствует рост NetDebt/EBITDA с 2,4х до 2,8х. В свою очередь финансовые расходы ритейлера поднялись на 47% г/г.

При этом платежеспособность компании по текущим обязательствам от этого пострадала не слишком значительно, о чем свидетельствует снижение EBITDA interest coverage лишь на 0,4 пункта, до 3,4х, а это соответствует среднему значению по сектору. Несмотря на то, что долговая нагрузка компании оказалась выше среднеотраслевой, я не думаю, что это оказывает существенное влияние на инвестиционную привлекательность компании, так как компенсируется самыми высокими темпами роста выручки среди отечественных публичных FMCG-ритейлеров.

Финансовые и операционные результаты Ленты, на мой взгляд, остаются сильными и свидетельствуют о высокой привлекательности и эффективности магазинов. Однако, проанализировав их, я решил, что оснований для переоценки целевой цены расписок компании пока все-таки нет. Целевая цена расписок Ленты составляет 224 руб., потенциал снижения — 49%, рекомендация — «продавать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter