Селигдар (SELG) Итоги 1 п/г 2014 г.: вопросов больше, чем ответов... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Селигдар (SELG) Итоги 1 п/г 2014 г.: вопросов больше, чем ответов...

Холдинг Селигдар представил отчетность за 1 п/г 2014 г. по МСФО. Выручка компании упала почти на 30% до 23 млн дол. Это произошло за счет серьезного снижения по статье «прочая выручка» (с 14 млн дол. до 681 тыс. дол.)
5 сентября 2014 УК «Арсагера» | Селигдар
Холдинг Селигдар представил отчетность за 1 п/г 2014 г. по МСФО. Выручка компании упала почти на 30% до 23 млн дол. Это произошло за счет серьезного снижения по статье «прочая выручка» (с 14 млн дол. до 681 тыс. дол.). В то же время выручка от реализации золота выросла более чем на 20% до 22,3 млн дол. К сожалению, нам не удалось найти операционные показатели компании за полугодие, но можно предположить, что основной причиной роста стал увеличение добычи золота.
Затраты компании выросли на 10,3% до 23 млн дол. Основным драйвером роста выступили расходы на материалы и запчасти (+15,6%). В итоге валовая прибыль прошлого года 5,4 млн дол. сменилась валовым убытком 7 млн дол. Рост административных и прочих расходов (за счет увеличения затрат на оплату труда и расходов от продажи материалов и основных средств) привел к увеличению операционного убытка до 10,9 млн дол.
Компания получает традиционно большие проценты по финансовым вложениям (в отчетном периоде 7,6 млн дол), однако обслуживание долга (190 млн дол.) вызвало рост процентных расходов до 14,3 млн дол. Отрицательные курсовые разницы во втором квартале хотя и сократились, но все равно снизили итоговый результат (-2,2 млн дол.). В итоге чистый убыток компании составил 15,3 млн дол., увеличившись на 3,8%. Ссовокупный доход с учетом резерва пересчета валютных курсов составил еще более внушительную отрицательную величину (-24,2 млн дол.).
Мы фиксируем ухудшение условий операционной деятельности компании, хотя себестоимость добычи золота (по нашим расчетам чуть выше 800 дол./тр. ун.) позволяет вести рентабельную работу в нынешних условиях падения цен на металл. Компания имеет амбициозные планы по наращиванию добычи к 2019 г., однако нас смущают намерения в текущем году снизить добычу примерно на 14% к прошлому году. Но еще большее смущение вызывает у нас корпоративное управление в компании. Здесь и выдача займов за периметр консолидации дочерних компаний общества связанным сторонам (которые потом переуступаются), и векселя от связанных сторон, и задержки с выплатами дивидендов за 2013 г… Словом, не всегда просто понять бизнес-модель компании; в этом плане бОльшую настойчивость в части пояснения ряда операций мог бы проявить аудитор компании (Росэкспертиза), но в пояснениях к отчетности мы пока этого не видим. В нашей модели заложены предпосылки для серьезного роста добычи и финансовых показателей компании, но даже это обстоятельство не позволяет пока попасть им в наши портфели.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter