По словам М.Драги, импульс к росту в еврозоне ослабел, инфляционные ожидания подавлены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По словам М.Драги, импульс к росту в еврозоне ослабел, инфляционные ожидания подавлены

Российский рынок акций в четверг поднялся к 1460 пунктам по индексу ММВБ на ожиданиях прекращения огня на востоке Украины и новостях, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) снизил основные процентные ставки до рекордного минимума и объявил о запуске программы количественного стимулирования экономики (QE).
5 сентября 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Российский рынок акций в четверг поднялся к 1460 пунктам по индексу ММВБ на ожиданиях прекращения огня на востоке Украины и новостях, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) снизил основные процентные ставки до рекордного минимума и объявил о запуске программы количественного стимулирования экономики (QE).

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1457,34 пункта (+0,6%) - максимум за 2 недели, индекс РТС - 1241,51 пункта (+0,2%).

Президент Украины Петр Порошенко завил в четверг о том, что решение о двустороннем прекращении огня на востоке Украины может быть достигнуто контактной группой в результате переговоров в Минске в пятницу.

"Завтра в 14:00, если это будет подтверждено, если встреча состоится, я обращусь и дам поручения руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня, и мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата завтра", - сказал П.Порошенко в Ньюпорте (Уэльс) в ходе саммита НАТО в четверг.

В свою очередь, главы ДНР и ЛНР заявили, что в пятницу представят в Минске предложение о режиме прекращения огня, где будут описаны гарантии соблюдения этого режима.

Кроме того, ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания в четверг неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,15% до 0,05% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ уменьшена с минус 0,1% до минус 0,2%, а процентная ставка по маржинальным кредитам понижена с 0,4% до 0,3%. Таким образом, все три ставки обновили исторические минимумы.

Также глава ЕЦБ Марио Драги объявил о запуске с октября 2014 года программы количественного смягчения (QE): ЦБ еврозоны будет выкупать широкий спектр обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), что окажет заметное влияние на баланс ЕЦБ.

По словам М.Драги, импульс к росту в еврозоне ослабел, инфляционные ожидания подавлены. Руководители ЕЦБ готовы единогласно поддержать дополнительные меры в случае необходимости, заявил он.

Кроме того, ЕЦБ ухудшил прогнозы роста ВВП еврозоны на 2014-2015 годы, но повысил оценку на 2016 год.

Новости от ЕЦБ о запуске QE оказали поддержку фондовым площадкам: европейские индексы FTSE, S&P350, DAX выросли на 0,1-1,3%, также продолжился подъем в США (индекс SnP 500 к 18:50 МСК вырос на 0,5%, превысив 2010 пунктов - новый рекорд).

В США в четверг вышла разнополярная статистика. Дефицит торгового баланса США в июле сократился до $40,5 млрд, тогда как ожидалось повышение до $42,4 млрд, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до 302 тыс. при прогнозах роста до 300 тыс., а рост производительности труда во II квартале пересмотрен с 2,5% до 2,3%, хотя ожидалось снижение до 2,4%.

Цены на нефть снизились в четверг на данных Американского института нефти (API) об увеличении запасов бензина и дистиллятов в США на прошлой неделе (запасы бензина и дистиллятов выросли на 400 тыс. баррелей, запасы нефти сократились на 500 тыс. баррелей), а также на фоне роста доллара относительно евро на Forex.

Цена фьючерса на нефть Brent на октябрь к 18:50 МСК составила $103,1 за баррель (-0,2%, накануне цена выросла на 2,4%), цена фьючерса на WTI - $94,23 за баррель (-0,5%). Евро упал до $1,2975 (-1,2%).

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter