Украина не может сказать «нет» российскому газу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украина не может сказать «нет» российскому газу

Все карты по газовой сделке с Украиной в руках России
Вероятны перебои поставок газа в Европу
Ввиду возможного раскола отношений с Европой Москва «ищет дружбы» с Китаем
5 сентября 2014 Казакова Надежда
Украина просто не может позволить себе войти в зиму без газового соглашения с Россией, которое, однако, может дисциплинировать её. Фото: Thinkstock.com
Условия, которые Россия предлагает Украине для восстановления газового сотрудничества, довольно мягки, учитывая наличие всего лишь двух условий по сравнению с семью, предложенными в рамках соглашения о прекращении огня. Но оба предложения довольно привлекательны, от них возможно сложно будет отказаться. Украина не может позволить себе проведение военных действий в зимний период равно как и не может остаться без газа на протяжении шести холодных месяцев.

Россия занимает гораздо более сильную позицию на обоих фронтах этих переговоров, которую можно интерпретировать как «или принимаете или выходите из игры» или точнее: «или делаете, как я скажу, или скатертью дорога!».

Если Украина не принимает условия России до 1 октября (погасить некоторую часть существующей задолженности и покупать газ по цене 385 долларов США за 1000 кубометров, а ещё и, возможно, отказаться от арбитража), она вынуждена будет столкнуться с дефицитом газа на внутреннем рынке, а также в этом случае возможны перебои поставок транзитного газа в Европу.

Оборотной стороной бескомпромиссной позиции России является ухудшение её отношений с Европой. Решение украинской проблемы на российских условиях (как сформулировано президентом Путиным) заставит Европу принимать новые санкции против Москвы. В конечном счете, Европа будет продолжать искать способы снижения своей зависимости от российского газа, возможно даже такие как остановку реализации проекта газопровода «Южный поток».

Москва, конечно, предвидела такой поворот событий, и, как результат, возродила газовые переговоры с Китаем. В настоящее время одно из предложений касается транзита газа Западно-сибирских месторождений в Китай через Казахстан и Монголию, причём вопрос строительства необходимых транспортных коридоров уже обсуждался на высшем уровне. Для Газпрома это означает продажу большего объёма газа одному клиенту ( т.е. по более низким ценам и с более жёсткими для него условиями).

Украина не может сказать «нет»

Предложение России Украине относительно газа в течение некоторого времени оставалось практически в неизменном виде, до того момента, пока позиция Киева не начала постепенно меняться с одобрения ЕС. Так, в конечном счете, Украина сейчас не может позволить себе отказаться от данного предложения, даже если оно не соответствует её ранее выдвигаемым требованиям.

2 сентября национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» на своем корпоративном сайте опубликовала предпочтительные условия сделки. Согласно этой информации, идеальное соглашение должно соответствовать четырём основным критериям:

• До принятия решения арбитражем должна быть установлена временная цена на российский газ. Её размер должен отталкиваться от цен на европейских газовых узлах минус транспортные расходы (от российской границы до узла).

• Любой остаток задолженности Газпрому должен быть рассчитан исходя из временной цены.
• Соглашение о транзите газа должно соответствовать законодательству ЕС.
• Газпром должен будет подписывать новые транзитные контракты непосредственно с украинским оператором ГТС – компанией "Укртрансгаз". Понятно, что это трудновыполнимая задача, особенно если учесть, что российский газ будет необходим стране уже буквально через месяц.

Более точно позиция страны была выражена премьер-министром Украины Арсением Яценюком, который пояснил, что Украине необходимо около 25 миллиардов кубометров российского газа в год, страна готова платить 385 долларов за 1000 кубометров в течение зимнего периода и 300 долларов за 1000 кубометров в течение остальной части года. В среднем, цена составит приблизительно 340 долларов.

Россия дала свой ответ в виде заявления от премьер-министра Дмитрия Медведева, формулировка которого звучала несколько снисходительно. Медведев заявил, что Украина может получить газ на двух условиях. Во-первых, погашение задолженности, или, по крайней мере, какой-то её части. Во-вторых, согласие на среднюю цену в 385 долларов за 1000 кубометров российского газа. В противном случае, Украина вольна платить контрактную цену в 485 долларов за 1000 кубометров.

Конец дискуссии.

Наиболее благоприятный исход

Теоретически, вполне реально удовлетворить обе стороны. Если Украина оплатит 1,45 миллиарда долларов за газ, поставки которого были осуществлены в 2013 году (эта сумма не оспаривается), то страна может начать покупать российский газ с 1 октября по цене 385 долларов за 1000 кубометров. Это именно та сумма, которую Украина готова платить, но Нафтогазу необходимо будет увидеть доказательства того, что Газпром предоставляет скидку вместо корректировки контрактной цены.

Даже если это соглашение будет действительно только в течение следующих шести месяцев, она гарантирует российский газ для Украины и Европы. Украина настаивает на справедливой сделке с Россией, но лучшее, что она может получить на данный момент –справедливую сделку для своего народа.

Признаки достижения соглашения уже есть. В сообщениях указывается, что ЕС предложил вариант временного соглашения для России и Украины, но оно, возможно, потребует корректировки с целью удовлетворить требования российской стороны. Сегодня в Брюсселе пройдут переговоры между Россией и Европейской комиссией. Следующий раунд трёхсторонних переговоров по вопросам поставок газа с участием России, Украины и ЕС может состояться на следующей неделе, возможно, также в Брюсселе. Если Украина не заключит сделку до 1 октября, то высока вероятность срыва газовых потоков в Европу.

Кстати, чиновники из самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик утверждают, что они уже договорились о газоснабжении со стороны России (источник: rbc.ua). Поставки могут быть организованы с помощью газопроводов, проходящих по территории Украины по существующей отдельной ветке.

Европа и Россия: «осознанный разрыв»
Кажется, что напряжённости в политических отношениях Европы и России нет конца и края. Даже соглашение о прекращении огня было сделано под давлением и на российских условиях. Это означает, что санкции никуда не исчезнут, а, напротив, что вероятнее всего, станут жёстче. Кроме того, и Россия, и Европа могут пойти на «сознательный разрыв» их долгосрочных газовых отношений. Европа, возможно, рассчитывает на имеющиеся у неё мощности по регазификации сжиженного природного газа, которые могут помочь справиться с отсутствием газовых поставок из России, и вынуждена будет платить гораздо более высокую цену (Financial Times рассказала здесь, как можно прожить целый год без российского газа).

Россия должна бы признать, что для проекта «Южный поток» дорога закрыта и, газа в Европу, возможно, будет продано меньше.

Поэтому Россия будет срочно искать пути для осуществления более крупных поставок в Китай. Проект газопровода «Алтай» возобновили (несмотря на его стоимость и технические моменты касаемо прохождения через высокогорную зону с высокой сейсмической активностью), и может быть подписан уже в ноябре.

Согласно данной сделке, западносибирский газ будет перенаправлен из Европы в Китай. Возможно, это будет стоить Газпрому прибыли и приведёт к сокращению налоговых поступлений в российскую казну, хотя при этом будет способствовать решению вопроса охраны окружающей среды и экономического развития Китая.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter