Хроники пикирующей евровалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроники пикирующей евровалюты

Первая сентябрьская неделя оказалась сложной для основной единой валюты. Евро в очередной раз обновил дно – в данном случае минимумы 14 месяцев. «Беда» пришла, откуда не ждали: Европейский Центральный банк запустил программу стимулирования, сократил процентную ставку и ставку по депозитам
8 сентября 2014 Альпари Бодрова Анна
Первая сентябрьская неделя оказалась сложной для основной единой валюты. Евро в очередной раз обновил дно – в данном случае минимумы 14 месяцев. «Беда» пришла, откуда не ждали: Европейский Центральный банк запустил программу стимулирования, сократил процентную ставку и ставку по депозитам. Впрочем, полноценным стимулированием это показалось только на первый взгляд: программа ABS по своему содержанию не является количественным смягчением.

Итак, на заседании в сентябре ЕЦБ понизил процентную ставку с 0,15% до 0,05%. Одновременно была сокращена и ставка по депозитам регулятора, с -0,1% до -0,2%. Позже, на пресс-конференции, глава ЕЦБ Марио Драги сообщил о готовности к запуску программы ABS, в рамках которой будут выкуплены ипотечные ценные бумаги.

Рынок не оценил решительность Драги – откровенно говоря, все эти решения опоздали в среднем на год. В экономике еврозоны уже начались структурные изменения далеко не в лучшую сторону, инфляция в августе замедлилась до 0,3% в годовом исчислении, риск дефляции становится всё выше. Всё это в совокупности будет сглаживать положительный эффект от стимулирования. Кроме того, в словах Драги не было ни одного указания на то, что ЕЦБ намерен делать для поддержания рынка занятости – проблемы здесь остаются одними из наиболее острых для Е-18.

США представили традиционный блок данных по рынку труда. Уровень безработицы в августе остался на отметке 6,1%, как и прогнозировалось, однако компоненты отчётов заставили поволноваться. Так, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло всего на 142 тысячи при прогнозе укрепления на 225 тыс. Ранее, кстати, был опубликован отчёт по числу рабочих мест в частном секторе – показатель вырос на 204 тысячи при ожидании роста на 218 тыс.

Банк Англии провёл очередное заседание, на котором монетарная политика осталась в прежнем виде. Процентная ставка британского регулятора всё так же составляет 0,50% годовых. Не стал пересматривал кредитно-денежную политику и Банк Канады – процентная ставка остаётся на отметке 1,0%. Банк Японии и Резервный банк Австралии также предпочли не менять свою монетарную политику.

Поставщиком главных политических новостей в мире на прошлой неделе опять была Украина. В конце недели удалось достичь соглашения о перемирии между республиканскими войсками ДНР и ЛНР с одной стороны и украинской армией с другой. Сомнительно, что перемирие окажется прочным, большинство наблюдателей сходятся в том, что это просто небольшая передышка перед новым актом вооружённого противостояния.

Курс доллара к рублю, несмотря на коррекцию, остался в границах долгосрочного восходящего тренда. Снижению способствовал поток внешнеполитических новостей. Доллар действительно в паре с рублем в начале сентября достиг рекорда (37,51), после чего курс скорректировался. На курс евро оказали давление монетарные решения ЕЦБ.

Пара евро/доллар остаётся внутри нисходящего канала с целью на 1,2900.

Хроники пикирующей евровалюты


Фунт/доллар также по-прежнему находится под давлением «медведей» и стремится к 1,6250.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter