В пятницу на ключевых мировых площадках доминировали позитивные настроения, снижение индексов носило ограниченный характер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу на ключевых мировых площадках доминировали позитивные настроения, снижение индексов носило ограниченный характер

Придало импульсу развития положительные результаты развития экономики США. Индексы США в среднем повышались на 0,5 %
8 сентября 2014 Gran Capital
Придало импульсу развития положительные результаты развития экономики США. Индексы США в среднем повышались на 0,5 %. На европейском рынке сказалось решение Евробанка снизить процентную ставку с 1,5 до 0,5 %. Исключение составлял немецкий индекс DAX, который прибавлял до 0,5 %. На азиатских рынках вновь китайские и японские индексы идут разнопланово. Японский индекс повышался, а китайский опускался в течение сессии. Российский рынок отметился тем, что индекс ММВБ достиг максимума за полгода. Рынок среагировал на политические события, связанные с объявлением перемирия в Украине. Стоит отметить, что внимание торговцев акциями на этой неделе будут привлекать также данные по инфляции, росту потребительских цен в ряде европейских и азиатских стран, а также данные торгового баланса ряда стран мира. Что касается нефти, то последние дни свидетельствуют, что снижение цен еще не исчерпало себя полностью, т.к. явно сейчас наблюдается превышение предложения над совокупным спросом. Что касается валютного рынка, то динамика торгов явно свидетельствует о дальнейшем укреплении доллара. В эти дни были опубликованы и хозяйственные данные по Украине. Стоит отметить дальнейшее ухудшение ее позиций, а прогнозируемая рецессия в 7,5 % к концу года говорит о возможном влиянии украинских событий на европейскую экономику. Стоит также отметить, что сильная квартальная отчетность американских корпораций в большинстве случаев превзошла ожидания экспертов. В данный момент индексы развитых рынков продолжают находиться в рамках растущего тренда. Поддержку фондовому рынку оказывают сверхнизкие процентные ставки.

По итогам торговой сессии пятницы американские фондовые индексы закрылись в «зеленой зоне». В пятницу кроме макроэкономической статистики по безработице и ожидаемой инфляции следует отметить выступления членов ФРС США Дж. Пауэлла и Н. Кочерлакота, которые констатировали, что улучшение макроэкономической динамики в сочетании с низкой инфляцией приведут к возможному снижению процентной ставки. По словам главы ФРБ в Миннеаполисе Н. Кочерлакоты, текущая процентная ставка ФРС слишком высока для того, чтобы способствовать улучшению инфляционной обстановки, а также уровня занятости в стране. Поэтому ФРС должна ввести дальнейшие меры по стимулированию экономического роста, - полагает Кочерлакота. Что касается выходившей в Соединенных Штатах макроэкономической статистики, стоит отметить данные по занятости в частном секторе. Так, в феврале количество занятых выросло на 121 тыс. чел., по сравнению с 122 тыс. за предыдущий месяц. Индекс деловой активности в сфере услуг США сохранился достаточно высоким. Ожидаемая инфляция составила (+1.8%) за месяц против (+ 2.3 %) ожидаемых. Коэффициент безработицы составил 6.1 % по сравнению с 6.2 % прогнозных оценок. Среди корпоративной отчетности следует отметить акции The Gap, которые уменьшились на 5,6 % из-за падения объёма сопоставимых продаж за август. Акции Michael Kors упали на 4,3 % после объявления о вторичном публичном размещении 11,6 млн. Акции Zumiez сократились на 3,4 %. Так компания спрогнозировала отставание прибыли за третий квартал от рыночных ожиданий. Тем не менее, прогноз фирмы оказался выше оценок. Акции El Pollo Loco пошли вверх на 4,6 % в результате позитивных данных за второй квартал. Цена на бумаги Infoblox возросла на 11,9 % на прибыли компании за четвёртый квартал. Что касается экономических показателей, данные от Института управления снабжением (ISM) сказали о неожиданном росте августовского индекса деловой активности в непроизводственной сфере, тогда как в частном секторе США прирост рабочих мест отстал от ожиданий рынка. Акции Chevron и Exxon Mobil опустились на 0,8 % после падения сырой нефти. Акции Halliburton и Transocean потеряли 1,5 % и 0,8 % соответственно. Акции PVH Corporation выросли на 9,6 %, поскольку сама компания получила хорошие показатели по прибыли. Акции Fastenal подскочили на 4 %, т.к. увеличились продажи товаров. Акции Intel прибавили 1 % после объявления о новом сотрудничестве с Dell, Emerson и Hewlett-Packard для создания новой технологии Redfish, призванной улучшить управление центром обработки данных. Акции Brands поднялись на 0,3 %, несмотря на то, что компания спрогнозировала снижение продаж китайского подразделения в предыдущем квартале. И, наконец, акции Nordstrom продвинулись вперёд на 1,1 %. Ценные бумаги производителя огнестрельного оружия Smith & Wesson взлетели на 16% после повышения прогнозов по годовой прибыли со стороны компании.По итогам торговой сессии: Dow Jones (+0.4%); SnP 500 (+0.5%); Nasdaq (+0.45%).
Европейские фондовые индексы закрылись противоречиво: немецкий DAX прибавил (+0.23), а французские и английские индексы опустились. В целом европейская динамика торгов была удобной для продавцов. На европейском фондовом рынке продолжают бушевать страсти, вызванные объявлением М. Драги о снижении процентной ставки ЕЦБ с 1,5 до 0,5 %. Это вызвало реакцию и на фондовых рынках, и на положении европейской валюты, которая продолжает нисходящую динамику. Среди корпоративных новостей с пятницы прошлой недели стоит отметить отчеты компаний Assystem SA, Transgene SA, Seche Environnement SA , Dechra Pharmaceuticals, Escher Group Holdings, Pennant International Group и Somero Enterprises. Среди новостей дня следует отметить решение Telecom Italia SpA о продаже своей доли в Telecom Argentina компании FinTech.По итогам дня: DAX (+0.23%); французский CAC 40 (-0.19%); английский FTSE 100 (-0.33%).

В среду на отечественных площадках преобладали покупки. Риторика стран Запада остается жёсткой, предусматриваются возможные санкции в отношении товаров «двойного назначения». В течение дня установился рекорд за последние полгода. Торги на российском рынке в пятницу, 5 сентября, начались для индекса ММВБ с консолидации районе 1450 пунктов. Однако удержаться на этой отметке не удалось. Уже к полудню ММВБ консолидировался около отметки 1460 пунктов. Перед закрытием сессии произошел мощный рывок вверх, и индикатор закрылся на максимуме 1474. По итогам основных торгов 5 сентября индекс ММВБ вырос на 1,19%, до отметки 1474,71 пункта, РТС - на 1,27% до 1257,26 пункта. Объем торгов акциями и паями по итогам дня составил 176,8 млрд. руб. В пятницу вечером на российском рынке единства не сложилось: фьючерс на индексе РТС просел на 0,05%, до уровня 125930 пунктов, контракт на индекс ММВБ вырос на 0,08% - до 147850 пунктов.
Нефть марки Brent в ходе вечерней сессии просела на 0,47%, до уровня 100,9 долл./барр., но на нефтегазовый сектор России это не оказало давления. Акции выросли на 0,02%, тогда как контракты на Сбербанк - на 0,01%. В пятницу, 5 сентября российский рынок пристально наблюдал за ситуацией на Донбассе и за переговорным процессом. Можно ли рассматривать повышение индексов как следствие договоренностей по Украине или же это результат «волны» покупателей – покажет время. Тем не менее, позитивный сдвиг крайне обрадовал рынок, и он получил импульс для роста. Ближайшей целью для ММВБ является рубеж 1500, однако может и развернуться ситуация в другую сторону. «Голубые фишки» в пятницу 05.09.2014 показали следующие результаты: Газпром (+0.62%), Роснефть (+0.62%), Лукойл (+3.48%), Сургутнефтегаз (+0.03%), Норникель (+2.9%), Северсталь ( - 0.27%), Сбербанк России (+1.08%), Банк ВТБ (+ 1.57%), РусГидро (+1.06%). Среди лидеров торгов стоит выделить МурманскТЭЦ (+ 23.66%), Софринская ЭМЗ (+ 23.46%). Аутсайдерами на рынке стали «ЗаволжскМЗ» (- 9.98%), Ижсталь (-9.4%). По итогам торгов, ММВБ (+ 1.19%), РТС (+ 1.27%).

На площадках Азиатско-тихоокеанского региона наблюдалась противоречивая торговля с преобладанием покупок. Исключение составляет ведущий шанхайский индекс SSE. Среди корпоративных новостей следует отметить Японский онлайн ритейлер Rakuten, который упал на 3,9% после новостей о покупке американского дискант сайта Ebates, не многим менее $100 млн. Softbank продолжает расти и прибавляет 2,3% перед IPO Alibaba, одна треть акций которой принадлежит японскому телекому. Корпорация Toshiba растет на 0,8%, Fuji Electric на 1.1%, а поставщик Apple компания Japan Display выросла на 1,1% перед запуском нового продукта от Apple уже в этот вторник. Panasonic корректируется на 0,4% после бурного роста на прошлой неделе на новостях о сотрудничестве с Tesla Motors.
Сегодняшний день богат на макроэкономическую статистику Японии. Снижение ВВП в годовом выражении было хуже прогноза и составило -7,1%. Банковские кредиты остались на предыдущем уровне 2,2%. А платежный баланс вырвался на положительную зону, но тем не менее ниже прогноза 0,417Т, против 0,444Т. В Австралии поддержку местному рынку оказала статистика по розничным продажам. Так, за январь розничные продажи выросли на 1.2%, при ожидании роста на 0.5%. На фоне вышедших данных рост продемонстрировали местные ритейлеры: David Jones (+0.3%), Myer Holdings (+ 1.53%).По итогам прошлой сессии шанхайский SSE (+0.82%), японский Nikkei (+0.14%).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter