Китайская экономика превзойдет американскую в 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская экономика превзойдет американскую в 2024

Согласно докладу IHS Economics, экономика Китая обойдет экономику США в следующем десятилетии
9 сентября 2014 Бета Финанс
Согласно докладу IHS Economics, экономика Китая обойдет экономику США в следующем десятилетии.

IHS оценивала экономику Китая в американских долларах, а не использовала паритет покупательской способности (ППС) в отличие от других исследовательских фирм, проводивших подобные исследования в прошлом.

В августе Программа международных сопоставлений (при поддержке Всемирного банка и ООН) определила, основываясь на ППС, что Китай обойдет США уже в этом году. По данным Программы, ВВП крупнейшей азиатской страны составлял 87% от ВВП США в 2011, в 2005 - всего 43%.

Экономисты, использующие ППС отстаивают, что подобный метод более точно оценивает стоимость жизни граждан. IHS использовала оценку экономик в долларах, считая такой медот более определенным. В докладе сообщается:
В течение следующих 10 лет экономика Китая будет набирать темпы роста за счет увеличения объёмов внутреннего потребления.

За счет роста потребительских расходов ВВП Китая достигнет $28.25 трлн. к 2024 году и превзойдет ВВП США, который, как прогнозируется, увеличится до $27.31 трлн. На данный момент размеры ВВП двух стран составляют $10 и $17.4 ирлн. долларов.

По расчетам экспертов из IHS, в 2025 Китай будет играть более существенную роль в мировой торговле и распределении инвестиционных потоков. Его доля в мировой экономике увеличится с 12% до 20%. Внутренний потребительский рынок поднебесной может достичь $10.5 трлн. и в три раза превысить показатель Японии.

Большинство исследовательских фирм согласны, что в итоге китайская экономика обгонит американскую, но расходятся во времени. Английское издание The Economist делает ставку на 2021 год, а лондонский Центр исследования экономики и бизнеса считает, что это случится лишь в 2028.

Положительное влияние роста потребительских расходов китайцев уже ощутим в азиатско-тихоокеанском регионе. Один из ключевых секторов – туризм. За 2013 рост расходов на туризм в Китае вырос на 26% до 129 млрд. долларов. Благодаря главным образом китайцам, выручка в сфере туризма в Таиланде выросла на 68.8% в прошлом году.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter