МТС, "Магнит" и НОВАТЭК выиграют из-за изменений индексов MSCI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС, "Магнит" и НОВАТЭК выиграют из-за изменений индексов MSCI

Бенефициарами пересмотра методики расчета глобальных индексов, который планирует MSCI, станут МТС, "Магнит", АФК "Система" и НОВАТЭК. Стоимость их акций увеличится, а спред между локальными бумагами и депозитарными расписками сократится
9 сентября 2014 РБК Метелица Екатерина
Бенефициарами пересмотра методики расчета глобальных индексов, который планирует MSCI, станут МТС, "Магнит", АФК "Система" и НОВАТЭК. Стоимость их акций увеличится, а спред между локальными бумагами и депозитарными расписками сократится.

На сегодня дисконт локальных акций к депозитарным распискам у МТС составляет 16%, у "Магнита" - 13,3%, у АФК "Система" - 11,5%, у НОВАТЭКа - 1,5%, говорит руководитель трейдинга ИК "Атон" Ярослав Подсеваткин. "ADR этих компаний торгуются с самой большой премией к локальным акциям", - замечает он.

Разница в цене объясняется разным восприятием российскими и иностранными инвесторами одних и тех же компаний, подчеркивает управляющий по акциям "БКС Премьер" Андрей Стоянов. "Фактически существуют два рынка - для российских инвесторов и для иностранцев", - поясняет он. Кроме того, расписок на рынке меньше, чем акций, из-за существующих ограничений на обращение бумаг за пределами России: российские эмитенты в зависимости от того, в каком котировальном списке находятся их бумаги, вправе разместить за рубежом до 25% своих акций в виде депозитарных расписок.

Благодаря идее MSCI отдать приоритет при расчете индексов локальным акциям, а не распискам, дисконт может сократиться. Если в индексах MSCI локальные бумаги получат больше веса, то инвесторы будут больше покупать именно локальные бумаги, считает А.Стоянов. Основными покупателями станут фонды, которые ориентируются на индексы MSCI. После пересмотра они приведут свои портфели в соответствие с новыми правилами. Аналитики Газпромбанка Александр Назаров и Сергей Васин не исключают полного исчезновения спреда благодаря пересмотру.

Российские инвесторы могут заработать на предстоящем пересмотре, если купят бумаги МТС, "Магнита" или АФК "Система" до пересмотра индексов MSCI. "Эту новость можно отыграть, открыв длинную позицию в локальных бумагах и короткую в расписках под идею сужения спреда", - полагает Я.Подсеваткин. Однако он предупреждает, что это сложная идея, так как за последние несколько лет в нее играло большое количество участников, а спред все еще достаточно большой.

Покупать локальные акции под эту идею следует в первую очередь из фундаментальных соображений и в надежде на отмену ограничений на долю расписок, а не в расчете на краткосрочный рост в несколько процентов, который может быть перекрыт любым сильным движением рынка из-за сторонних новостей, полагает А.Стоянов.

По его словам, все четыре бумаги - удачные идеи для покупки. Наиболее интересная история у АФК "Система": за последние недели стоимость бумаги на Московской Бирже упала более чем на 20% из-за расследования хищения при продаже в 2009г. "Башнефти" структурам "Системы". Если ситуация разрешится, то падение будет отыграно, уверен А.Стоянов.

В понедельник, 8 сентября, только акции АФК "Система" торговались на Московской Бирже в зеленой зоне (рост на 1,13% по состоянию на 18:30 мск), акции НОВАТЭКа снижались на 0,65%, "Магнита" - на 1,7% , МТС - на 0,49%.

Включение в расчет индексов локальных бумаг компаний вместо расписок локальных акций - это одно из изменений, которое индексный провайдер MSCI Inc. предложил к обсуждению инвестсообществу. Другая идея - включение в расчет индекса бумаг компаний, де-факто российских, но имеющих регистрацию в других юрисдикциях. Эта идея, по мнению аналитиков Sberbank CIB, не принесет доходов инвесторам. "Анализ позиций инвесторов в начале 2014г. позволяет предположить, что объем средств, вложенных в "Яндекс", Mail.Ru Group, X5 Retail Group и Eurasia Drilling Company, уже превышает показатель, соответствующий потенциальному весу этих компаний в расчетной базе индекса", - пишут аналитики инвестбанка в своем отчете.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter