Рост дефицита и цен на алюминий помогут РУСАЛу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост дефицита и цен на алюминий помогут РУСАЛу

На мировом рынке алюминия наблюдается дефицит, вызванный ростом спроса на 6-7% в связи с увеличением потребления металла в промышленности ведущих мировых экономик, притом что мировое производство металла выросло всего лишь на 4% за 2013 год
10 сентября 2014 Инвесткафе | Русал Корепанова Зоя
На мировом рынке алюминия наблюдается дефицит, вызванный ростом спроса на 6-7% в связи с увеличением потребления металла в промышленности ведущих мировых экономик, притом что мировое производство металла выросло всего лишь на 4% за 2013 год. В частности, порядка четверти мирового потребления алюминия приходится на Китай, где рост показателя за прошлый год составил 9,5%. Согласно прогнозам, дефицит алюминия может достичь 1,4 млн тонн в 2014 году по сравнению с дефицитом в 570 тыс. тонн в 2013-м. Также росту дефицита алюминия способствует сокращение производства РУСАЛа, который является крупнейшим в мире производителем. Компания сократила объем производства на 8%, до 3,9 млн тонн, в 2013 году и объявила о планах по сокращению производства до 3,5 млн тонн в 2014 году (минус 11,4% по сравнению с 2013 годом). По словам гениального директора РУСАЛа Олега Дерипаски, компания реализует программу оптимизации производственных мощностей, по результатам которой снижает объемы производства на экономически неэффективных мощностях. Следовательно, повышение спроса и снижение предложения на рынке алюминия приведет к росту цен на металл и, соответственно, к повышению выручки от продаж РУСАЛа. Также можно ожидать роста рентабельности бизнеса в связи в программой компании по оптимизации издержек и сокращением экономически неэффективных мощностей. За последние 12 месяцев алюминий подорожал на 16,3%.

Рост дефицита и цен на алюминий помогут РУСАЛу


Прогнозируемый рост цен на алюминий окажет положительный эффект на показатели выручки компаний, добывающих металл. Однако, учитывая сокращение производственных мощностей РУСАЛа, одного роста цен может быть недостаточно для роста выручки эмитента. Компанию может спасти рост потребления алюминия и расширение сфер его применения. Согласно оценкам директора РУСАЛа по сбыту на рынках России и СНГ Романа Андрюшина, в настоящее время емкость рынка алюминийсодержащей продукции в России и СНГ оценивается в 1,9 млн тонн в год с потенциалом роста до 2,4 млн тонн к 2020 году. Андрюшин заявляет о возможности использования алюминия для таких отраслей, как строительство вагонов и поездов метро. Также положительным фактором для роста цен на металл оказался рекордный скачок новых заказов на товары длительного пользования в США и увеличение заказов на самолеты на 318% по результатам международного авиасалона Фарнборо в июле 2014-го. При дальнейшем восстановлении цены на алюминий РУСАЛ сможет возобновить производство на ранее закрытых производственных мощностях и увеличить объем выпуска алюминия.

Во 2-м полугодии 2014 года выручка компании уменьшилась на 15,7% по сравнению с 1-м полугодием 2013-го в основном из-за сокращения убыточных мощностей, что привело к снижению выпуска алюминия на 8% в прошлом году. Чистый убыток сократился на 52,4% в связи с улучшением рыночной конъюнктуры и с ростом стоимости пакета акций Норильского Никеля, которым владеет РУСАЛ. Однако стоит заметить, что компания начала свое восстановление во 2-м квартале 2014 года, зафиксировав прибыть впервые с начала 2013 года. Так, за указанный период чистая прибыть РУСАЛа составила $116 млн по сравнению с убытком в 407 млн годом ранее. Значительная часть чистой прибыли приходится на прибыть от увеличения стоимости пакета бумаг Норильского Никеля, но и показатель EBITDA показал рост на 39,7%. Также РУСАЛу удалось повысить рентабельность по EBITDA, которая составила 8,1% в по сравнению с 5,2% во 2-м квартале 2013 года. Основным фактором, способствовавшим получению прибыли, стал рост цен на алюминий.

Рост дефицита и цен на алюминий помогут РУСАЛу


Говоря об оценке акций РУСАЛа, отмечу, что я использовала сравнительный метод по мультипликаторам. Справедливая цена акции компании равна 5,61 гонконгского доллара, в то время как акции компании торгуются на уровне в 4,35 гонконгского доллара.

Рост дефицита и цен на алюминий помогут РУСАЛу


При потенциале роста цены акций РУСАЛа в 29% бумаги эмитента выглядят привлекательно с инвестиционной точки зрения. При сценарии дельнейшего роста потребления алюминия на мировом рынке можно ожидать увеличение дефицита алюминия и повышения цен на металл, что приведет к росту выручки РУСАЛа и возможному восстановлению мощностей компании. Рекомендация по акциям — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter