Понедельник не проявил себя с положительной стороны в рисковых активах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понедельник не проявил себя с положительной стороны в рисковых активах

Американский индекс SnP500 закрылся слегка в отрицательной территории, европейский индекс Euro Stoxx50 приостановил восходящий импульс после двухнедельного ралли. Азиатские рынки показали смешанную динамику
9 сентября 2014 Промсвязьбанк Османов Роман
Понедельник не проявил себя с положительной стороны в рисковых активах. Американский индекс SnP500 закрылся слегка в отрицательной территории, европейский индекс Euro Stoxx50 приостановил восходящий импульс после двухнедельного ралли. Азиатские рынки показали смешанную динамику. Китайский индекс Shanghai Composite достиг двухлетнего пика. Индийский NIFTY продолжает «покорять исторические высоты».

Одним из интересных событий, происшедших на выходных днях, был опрос шотландцев, проведенный компанией YouGov, Plc. По данным опроса более 50% респондентов выразилось за выход Шотландии из состава Великобритании. Фунт провалился на более чем 200 пипсов после такого неожиданного результата. Индекс доллара продолжает свое «победное шествие», укрепившись на более чем 6% с мая 2014г.

Необходимо отметить приближение к дате 11 сентября, поэтому новостная лента может пестрить статьями, касающимися террористических аспектов, что может вызвать волатильность на рынке.

EUR/USD

СОТ (Commitment of traders) является интересной, хотя и противоречивой информацией. Для каждого актива существует своя особенность, поэтому нет четкого правила по прочтению такой отчетности. Тем не менее, в паре EUR/USD можно увидеть определенные закономерности.

Ни для кого не секрет, что ЕЦБ намерен продолжать предпринимать шаги по стимулированию экономики еврозоны и борьбе с дефляционными силами. Однако возникает вопрос: не отражает ли текущее значение предполагаемые действия!? Безусловно, можно аргументировать и обосновать разные уровни, но с точки зрения быстроты изменения и перекоса рынка в сторону коротких позиций можно констатировать, что EUR/USD чрезмерно снизился в единицу времени. Об этом свидетельствует и RSI (индекс относительной силы), который на недельном формате достиг значения 21, что считается сильной перепроданностью. Экстремальным можно считать количество коротких позиций(221тыс. контрактов), открытых спекулятивными игроками (синяя линия).Нетто-позиции (минус 161тыс. контрактов, светло-коричневая линия) спекулятивных игроков также близки к экстремальному значению.

Обычно экстремальные значения означают высокую вероятность перелома локальных тенденций. Можно предположить, что EUR/USD может вдохнуть новую жизнь в локальном смысле, хотя потенциал снижения еще не совсем исчерпан

Понедельник не проявил себя с положительной стороны в рисковых активах

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter