В фокусе технологичные гиганты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе технологичные гиганты

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,2%; японский Nikkei 225 +0,25%; китайский Shanghai Composite -0,35%
10 сентября 2014 БКС Экспресс | General Motors | McDonald's Corp. | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,15% (1987), Nasdaq 100 -0,14% (4060), Dow Jones -0,1% (17019)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,2%; японский Nikkei 225 +0,25%; китайский Shanghai Composite -0,35%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день практически пуст. В 18:00 мск выйдут данные по оптовым запасам (прогноз: 0,5%), которые, как правило, не влияют на рынок.

Корпоративный сектор:

Microsoft ведет переговоры о покупке шведской компании Mojang AB, разработчика популярной видеоигры Minecraft, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. О сделке, сумма которой, вероятно, превысит $2 млрд, может быть объявлено на этой неделе. Покупка шведской компании могла бы оживить бизнес Microsoft в сфере видеоигр Xbox. С момента первого релиза Minecraft в 2009 году было продано более 50 млн копий этой игры, что позволило заработать на ней свыше $100 млн лишь в прошлом году. Акции Microsoft прибавляют на премаркете 0,4%.

После вчерашней презентации Apple инвесткомпания Pacific Crest снизила рекомендацию по акциям «яблочного гиганта» до «на уровне с рынком» (аналог «нейтральной»). По мнению аналитиков, корпорации недостает катализаторов роста будущей прибыли. При этом на сайте Marketwatch опубликована статистика, согласно которой акции в среднем росли на 6,2% между объявлениями новых смартфонов и началом их продажи и на 2,1% в течение месяца после анонсирования. Правда, следует отметить, что на отдельных подобных исторических отрезках акции Apple достаточно сильно падали.

В фокусе технологичные гиганты


Twitter растет на премаркете на 2,7%. Аналитики UBS рекомендуют покупать акции компании.

По данным анонимных источников BusinessInsider, Alibaba получила уже достаточно заказов, чтобы покрыть все предложение акций при размещении. Однако пока непонятно, желают ли приобрести акции в рамках индикативного диапазона $60-66 или по другой цене.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный.

Техническая картина: вчера произошло снижение рынка. Тем не менее, все, что происходит, пока можно рассматривать как продолжение консолидации. Пока мы не прошли отметку в 1980 пунктов по фьючерсу на SnP 500, можно говорить, что техническая ситуация не поменялась. При пробитии обозначенной горизонтальной поддержки вероятен уход на 1915-1920 пунктов (нижняя граница долгосрочного канала). Сопротивлением же пока стал недавний исторический максимум – около 2011 пунктов по фьючерсу.

В фокусе технологичные гиганты


General Motors: Тестируем линию среднесрочного тренда

Капитализация General Motors на прошлой торговой сессии снизилась на 0,51%. К закрытию рынков в США акции стоили $33,07.

Негатив вокруг компании продолжается. Сначала рынок разочаровали августовские продажи компании в США, а в понедельник аналитики Morgan Stanley подтвердили негативную рекомендацию по акциям автогиганта.

В итоге два дня назад бумаги вышли вниз из локального канала. Дальнейшее снижение привело их на линию среднесрочного восходящего тренда, продолжающегося с апреля. По сути, вчера акции зависли на ней и пытаются определиться с дальнейшим направлением. Судя по закрытию вчерашних торгов без отскока, линия может быть и пробита. В этом случае мы увидим снижение на апрельский минимум ($31,7). Учитывая перепроданность, наблюдаемую на дневном графике, есть смысл ожидать определенную волатильность.

Тем не менее, нынешний уровень технически оправдан, так что в перспективе мы можем увидеть рост. Если акции уйдут выше $33,5, то есть отскок станет очевидным, то восходящее движение может и возобновиться. В качестве ближайшей цели в этом случае отметим $34,6 (нижняя граница ранее пробитого локального канала).

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,01% (1990), Nasdaq 100 +0,1% (4070); немецкий индекс DAX -0,1%; японский Nikkei 225 +0,25%; китайский Shanghai Composite -0,35%. Котировка General Motors на постмаркете - $33,07 (0%).

Уровни сопротивления: 34,6 / 36,8-37,1
Уровни поддержки: 33,2 / 31,7

В фокусе технологичные гиганты


McDonald’s: Продажи компании в августе обвалились

Капитализация McDonald’s на прошлой торговой сессии снизилась на 1,52%. К закрытию рынков в США акции стоили $91,09.

Вчера была опубликована неутешительная для McDonald’s информация: глобальные продажи компании в августе упали на 3,7%. При этом аналитики ожидали снижение на 3,1%. Это во многом обусловлено провалом финансовых показателей в Азии – из-за скандала с закупками просроченного мяса в Китае. Также компания испытывает трудности и в США, причем уже четвертый месяц подряд. Неблагоприятной оказалась и обстановка в Европе, учитывая что несколько ресторанов McDonald’s в России было временно закрыто.

Нарисовав вторую вершину этим летом, акции начали последовательное падение. В итоге была пробита линия долгосрочного восходящего тренда, а после ее тестирования с противоположной стороны снижение продолжилось, как мы и предполагали ранее. Вчера на фоне негативной информации акции ускорились. В результате была пробита статическая поддержка $92,2 – минимум этого года. Учитывая сильную перепроданность акций на дневном графике, в ближайшее время возможен отскок, вероятно, как раз в район $92,2. Теперь этот уровень стал сопротивлением. Лишь при закреплении выше этой отметки возможна смена тенденции и начало определенного роста, хотя бы на $96,5-97,6 (старая линия тренда и зона июльского гэпа). А пока в качестве основного сценария можно предположить постепенное понижательное движение, вероятно, как уже говорилось, с отскоками. В качестве возможного технического таргета можно выделить $83,3 – минимум конца 2012 года.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,01% (1990), Nasdaq 100 +0,1% (4070); немецкий индекс DAX -0,1%; японский Nikkei 225 +0,25%; китайский Shanghai Composite -0,35%. Котировка McDonald’s на премаркете - $91,24 (+0,16%).

Уровни сопротивления: 92,2 / 96,5-97,6 / 103,7
Уровни поддержки: 83,3

В фокусе технологичные гиганты


Презентация Apple: Ожидания рынка во многом оправданы

Вчера в калифорнийском Купертино состоялась долгожданная презентация Apple. Как и ожидалось, технологичный гигант представил море новинок. Эксперименты компании продолжают набирать обороты, и теперь ее стратегия на среднесрочный период стала вполне ясна. Инвесторы взволнованы, и котировки акций ряда эмитентов показали сильные движения.

Новые iPhone

Во-первых, Тим Кук объявил о «самом крупном обновлении в истории iPhone». Таковыми стали смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus — с диагоналями экрана 4,7 и 5,5 дюйма соответственно. Причем второй девайс является полноценным фаблетом, хотя по весу не сильно отличается от своего предшественника iPhone 5S. Все потому, что новые гаджеты стали тоньше. Если толщина iPhone 5S составляла 7,6 миллиметра, то iPhone 6 — 6,9 миллиметра, а iPhone 6 Plus — 7,1 миллиметра. Девайсы будет представлены в традиционных цветах — золотистом, серебристом и темно-сером, корпус выполнен из алюминия с пластиковыми вставками. Кроме того, кнопка включения с верхней панели переместилась на правую боковую, а сами смартфоны стали более обтекаемыми по форме. Также будет усовершенствован функционал, позволяющий легче управлять смартфоном одной рукой.

Смартфоны будут оснащены более производительными процессорами A8 и сопроцессором для отслеживания движений. Если говорить о памяти, то будет доступна 128-гигабайтная опция. Также в iPhone 6 Plus будет доступна оптическая стабилизация сьемки. Хорошей новостью стало и увеличение времени автономной работы девайсов.

Единственным разочарованием стало то, что дисплей не стал более прочным – сапфировое стекло не стало использоваться при изготовлении экрана. В связи с этим акции производителя материала - GT Advanced Technologies упали практически на 13%.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus выйдут в продажу одновременно. В США предзаказ на устройство можно будет оформить с 12 сентября, а купить — с 19 сентября. Поставки в Россию начнутся чуть позже — заказы в онлайн-магазине можно будет оставлять с 26 сентября.

Ценовая политика Apple не сильно изменилась. В США iPhone 6 будет стоить от $199 с контрактом и от $649 без контракта, iPhone 6 Plus — от $299 с контрактом и от $749 без контракта сотового оператора. В России стоимость Apple iPhone 6 составит от 32 до 42 тыс. рублей, iPhone 6 Plus будет стоить от 37 до 47 тыс. рублей, цена на iPhone 5S естественно снизится (до 25 тыс. рублей), а на iPhone 5C — до 18 тыс. рублей, пишет lenta.ru.

Apple Watch

Вчера публика увидела еще одну, не менее ожидаемую, новинку – загадочные «умные часы». Правда, прибор это получил название не iWatch, а Apple Watch. Часы эти стали первым продуктом новой категории, разработанным Apple после смерти Стива Джобса.

Apple Watch будут доступны в двух размерах экрана — диагональю 38 и 42 миллиметра. Устройство выйдет в трех сериях — обычной, спортивной (Sport) и премиум (Edition). Корпус премиум-версии выполнен из 18-каратного золота. Принципиальное отличие спортивной версии — укрепленный корпус, а также влаго- и пылеустойчивость. Также компания выпустит множество вариантов браслетов, чтобы приборы были привлекательны для пользователей с различными вкусами. Сзади «умные часы» оснащены сенсором сердцебиения, а также зоной для присоединения магнитной зарядки, а спереди защищены особо прочным сапфировым стеклом. На правой панели расположено колесико для прокручивания контента и кнопка для вызова списка контактов. Прямо с запястья можно будет инициировать звонки и сообщения. Прибор необходимо будет использовать в паре со смартфоном - iPhone 6 и 6 Plus, iPhone 5, 5S и 5C.

Основным направлением использования «умных часов» станет фитнес. Девайс без проблем сможет подсчитывать калории, шаги, пульс, а также указывать направление движения.

Минимальная цена Apple Watch составит $349. При этом очевидно, что «элитная» модель будет стоить намного дороже. В продажу часы поступят еще не скоро – в начале 2015 года.

Безусловно, прибор наделал много шума, однако некоторые аналитики задаются вопросом: а созрели ли потребители для него? В случае отрицательного ответа продукт станет разочарованием.

Платежная система Apple Pay

Как и ожидалось, в новых iPhone будут встроены NFC-чипы, которые позволят осуществлять платежные транзакции при помощи отпечатка пальца. Это позволило создать новую платежную систему Apple Pay. Вначале она будет работать только на территории США в крупных сетях. В создании Apple Pay приняли участие Visa, MasterCard и American Express. Кстати, в перспективе это сулит выгоды для указанных эмитентов. Акции eBay, владеющего платежным сервисом Pay Pal, вчера весьма пострадали, упав на 2,8%. Видимо, сказалась потенциальная конкуренция.

Подводя итоги, вчерашнее мероприятие доказало, что Apple продолжает идти в ногу со временем. Правда, пока непонятно в количественном отношении, как будут встречены новые продукты. Какие-либо оценки можно будет делать только после начала предзаказов. А пока после существенной волатильности (в моменте рост составлял примерно 4%) акции «яблочного гиганта» закрылись в минусе, снизившись на 0,38%. По-видимому, инвесторы фиксировали прибыль. Продолжение этого можно ожидать и в ближайшее время.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter