Филиппинские качели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Филиппинские качели

Цены на никель последние несколько дней показывают высокую волатильность. Во вторник они упали на 5%, тогда как до этого за четыре дня прибавили 7,2%. Основная причина таких движений – заявления Филиппинских властей о вводе ограничений на экспорт никеля
Открыть фаил
11 сентября 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Крылова Екатерина, Нуждин Игорь
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы в среду не показали выразительной динамики, изменившись по итогам дня незначительно (от -0,1% до 0,1%). Опубликованные данные по объему промышленного производства во Франции, который в июле 2014 года неожиданно вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, оказались лучше рыночных ожиданий, предполагавших снижение этого показателя. Позитивное влияние на динамику французского производства оказал рост выработки электроэнергии, который увеличился на 2,2% м/м. Это вчера вывело в лидеры роста французского рынка котировки акций Electricite de France (+1,3%). В тоже время выпуск автомобилей во Франции упал на 3,4% м/м, что оказало давление на акции автопроизводителей Renault (-0,7%) и Peugeot (-0,9%). В Брюсселе постоянные представители государств Евросоюза обсуждали в среду вопрос об ужесточении санкций в отношении России. Они опять не смогли прийти к единому мнению и отложили принятие решения, планируя продолжить обсуждение в четверг.

Рынок акций США в среду прибавил, отыграв часть потерь предыдущего двухдневного снижения. Индекс «широкого рынка» SnP500, прибавив 0,4%, подтянулся к психологическому уровню в 2000 пунктов, но вновь подняться выше него пока не смог. Рост на американском фондовом рынке вчера возглавил технологический сектор, в котором повышением выделились акции компании Apple (+3,1%). Представленные днем ранее компанией новые смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 plus с помощью микрочипа NFC для беспроводных платежей могут создать конкуренцию банковским картам. Новый платежный процесс Apple Pay позволит пользователям расплачиваться в магазинах, оборудованных специальными терминалами, просто приблизив смартфон к платежному терминалу.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в среду продемонстрировал смешанную динамику. Индекс ММВБ за основную торговую сессию вырос на 0,03%, а индекс РТС снизился на 0,6%. При этом количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно равным числу снизившихся. В отраслевом спектре фаворитом роста в среду оказался индекс металлургического сектора, прибавивший 0,3% благодаря росту котировок РДР РусАЛа (+4,1%), ставших лидерами роста из списка индекса ММВБ. Снижением вчера выделился индекс машиностроительного сектора, потерявший 1,2% вследствие продолжившегося падения котировок акций автопроизводителя Соллерс (-2,8%). Наибольшее падение по итогам дня из числа бумаг, входящих в состав индекса ММВБ, показали котировки акций М.Видео (-3,7%).

Товарные рынки

Цены на нефть Brent пока продолжают держаться ниже 100 долл./барр., практически опустившись до минимумов 2013 г. (если судить по закрытию). Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США показали снижение на 0,9, запасы бензина прибавили 2,4 млн барр., запасы дистиллятов неожиданно выросли на 4 млн барр. Несмотря на в общем слабый фундаментал по нефти, она может реализовать попытку отскока в ближайшие дни. С.Аравия обеспокоена снижением цен и уже объявила о снижении добычи на 0,4 млн барр./день, чтобы снизить переизбыток предложения нефти в мире. Также поддержкой может служить заявление Б. Обамы о разрешении авиаударов по Сирии - напомним, что США ведет борьбу с исламскими экстремистами.

Наши прогнозы и рекомендации

Отечественный рынок акций продолжает развивать консолидацию при невысоких оборотах торгов в условиях сложившейся неопределенности в отношении новых антироссийских санкций, которые обсуждаются и в Евросоюзе (ЕС) и в США, однако окончательного решения относительно их применения пока не принято. Ещё одним фактором неопределенности для инвесторов выступает предстоящее в пятницу 12 сентября заседание совета директоров Банка России, по итогам которого российский мегарегулятор может внести коррективы в свою денежно-кредитную политику и опубликует обновленные прогнозы, учитывающие последние макроэкономические и геополитические сдвиги.

В техническом плане индекс ММВБ вчера переписал минимумы текущей недели, но обрел поддержку на подступах к отметке в 1455 пунктов, завершив основную торговую сессию на мажорной ноте. В рамках вечерней торговой сессии на срочном рынке FORTS, где в понедельник 15 сентября наступит последний день обращения срочных контрактов на «голубые фишки» и фондовые индексы, сохранялась позитивная динамика в русле отмечавшегося подъема фондового рынка США. Препятствием для продолжения растущей тенденции в индексе ММВБ продолжает выступать зона сопротивления находящаяся в районе психологического уровня 1500 пунктов.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США немного снижаются после вчерашнего подъема. Азиатские рынки демонстрируют преимущественно слабую позитивную динамику. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки $98 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в умеренно-позитивном ключе с повышением индекса ММВБ примерно на 0,3%, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ может вновь подняться выше отметки в 1475 пунктов.

Особое мнение

Филиппинские качели

Цены на никель последние несколько дней показывают высокую волатильность. Во вторник они упали на 5%, тогда как до этого за четыре дня прибавили 7,2%. Основная причина таких движений – заявления Филиппинских властей.

Филиппинские качели


Сначала официальные представители страны сообщили о том, что они по аналогии с Индонезией могут ввести ограничения на экспорт из страны никелевой руды, что, по сути, может полностью лишить Китай сырья для производства NPI (nickel pig iron).

Филиппинские качели


Позднее новость была нивелирована тем, что пока Филиппины не обладают инфраструктурой для переработки такого количества руды и поэтому введение пошлины – вопрос не ближайшей перспективы. На производство чернового ферроникеля (NPI) в 2013
году пришлось порядка 15% от общих объемов выпуска металла в мире (в никелевом эквиваленте). При этом почти все мощности сосредоточены в Китае, который в свою очередь закупает руду в Индонезии (до 2014 года 81% от объемов, используемых для NPI) и Филиппинах (оставшиеся 19%). С 2014 года Индонезия ввела ограничения на экспорт руды, при этом Филиппины существенно нарастили свои объемы поставок. Однако страна смогла компенсировать лишь половину необходимого сырья Китаю, что стало поводом для сокращения производства NPI и роста цен на никель. Однако, несмотря на сокращение предложения, рост цен на металл был ограничен издержками, т.е. рынок балансировался при цене в 18 500-19 500 долл./т. Такой уровень делал рентабельным производство для устранения образовавшийся диспропорции. И в целом, с середины 2014 года мы могли наблюдать стабилизацию цен на никель на этом уровне. В случае ввода запретительных пошлин со стороны Филиппины рынок начал бы тестировать уровни выше 20 000 долл./т. Надо отметить, что если страна действительно ставит цель наладить переработку никелевой руды в стране, то рано или поздно данное событие произойдет, однако для этого необходимо порядка 3-5 лет. В этой связи пока мы придерживаемся установленного нами прогноза цен на никель в 2014 году в 18 500 долл./т, в 2015 году – 19 500 долл./т.

Корпоративные события

ЦБ РФ признал влияние секторальных санкций на российские банки

Банк России признал влияние секторальных санкций на российские банки "ограниченно негативным". Крупнейшие банки РФ (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы) попали под секторальные санкции Евросоюза и США, которые запрещают им привлекать средне-и долгосрочное финансирование в этих странах.

Санкции не повлияют на Сургутнефтегаз

Санкции ЕС и США, введенные в отношении России, не отразятся на бизнесе Сургутнефтегаза благодаря наличию у компании собственных технологий, заявил гендиректор Сургутнефтегаза Владимир Богданов.

Таттелеком увеличил чистую прибыль

Чистая прибыль Таттелекома за 1 полугодие 2014 г. по МСФО выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22% - до 379,243 млн руб. Выручка компании составила 3,646 млрд руб., увеличившись на 3,2% г/г.

Черкизово увеличит производство мяса птицы и свинины

Группа Черкизово планирует увеличить производство мяса птицы и свинины в Воронежской области, инвестировав около 4 млрд рублей. Кроме того, Черкизово ведет там строительство комбикормового завода мощностью 375 тыс. тонн в год.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter