Оправдают ли Alibaba ценовые ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оправдают ли Alibaba ценовые ожидания

Ещё в начале июля мы назвали бумаги Yahoo идеальным инструментом для торговли ввиду предстоящего первичного размещения акций (IPO) Alibaba. С того времени, по мере усиления эйфории вокруг этого события, акции поднялись на 14 процентов
12 сентября 2014 Saxo Bank | Alibaba Group Holding Ltd Гарнри Питер
Запланированное на следующую неделю IPO акций Alibaba может стать самым громким и сенсационным событием после Facebook. Фото: Thinkstock
18 сентября Alibaba выходит на IPO
Ожидаемая цена акций Alibaba – 73 доллара США
Бумаги Yahoo могут подняться на 7,5 процента

Ещё в начале июля мы назвали бумаги Yahoo идеальным инструментом для торговли ввиду предстоящего первичного размещения акций (IPO) Alibaba. С того времени, по мере усиления эйфории вокруг этого события, акции поднялись на 14 процентов.

Основываясь на оценке стоимости Yahoo по сумме составляющих бизнесов, откорректированной на сумму налогов и с учётом некоторых допущений, рынок в настоящее время оценивает бумаги Alibaba в размере до 73 доллара США (отталкиваясь от данных Yahoo). Это соответствует рыночной стоимости Alibaba в 179 миллиардов американских долларов.

Данные по Yahoo

На сегодняшний день компания владеет наличными средствами и краткосрочными ценными бумагами, что в сумме даёт 3,4 миллиарда долларов. Предполагается, что 50 процентов из этой цифры пойдут на 35-процентный корпоративный налог после репатриации иностранной валюты, а также на налог на прирост капитала.

Кроме того, Yahoo имеет 35-процентную долю в Yahoo Japan, торгующейся на Токийской фондовой бирже. С корректировкой на величину корпоративного налога, эта доля равна 5,1 миллиарда долларов.

Теперь Yahoo собирается продать 121 739 130 акций в Alibaba при IPO, что соответствует 23,3 процента совместной доли в Alibaba. Отталкиваясь от цены в 66 долларов США за акцию (максимальная цена) и с учётом корректировки на сумму корпоративного налога, Yahoo может получить 5,2 миллиарда долларов от IPO Alibaba. Оставшаяся доля Yahoo в Alibaba в размере 401 826 286 акций после налогообложения эквивалентна 17,2 миллиарда долларов США из расчёта 66 долларов за акцию Alibaba.

Это не совпадает с данными, предоставляемыми рынком, но об этом поговорим немного позже.

Исходя из того, что текущий бизнес Yahoo способен генерировать 600 миллионов в виде свободных денежных потоков на постоянной основе с «консервативным» мультипликатором 15 (SnP 500 торгуется при свободном денежном потоке – 20x) по причине низких темпов роста, то существующий бизнес можно оценить в 9 миллиардов американских долларов.

Сложив все показатели, мы пришли к общей рыночной стоимости Yahoo, равной 38,8 миллиарда долларов, что на 6 процентов ниже текущей рыночной стоимости. Стоит ли волноваться акционерам Yahoo?

Ожидаемая цена Alibaba – 73 доллара

Поводов для волнения нет по двум причинам. Рынки рациональны – т.е «бесплатный сыр» только в мышеловке, и рыночная цена бумаг Alibaba выше той, что была предложена ранее – 66 долларов. Фактически, чтобы добиться равновесия, необходимо соотнести величину, полученную по сумме составляющих бизнесов, с текущей рыночной стоимостью Yahoo, и тогда цена акций Alibaba должна составлять 73 доллара, что соответствует рыночной стоимости 179 миллиардов долларов.

Это, конечно, основано на нашей оценке мультипликатора свободного денежного потока, равном 15х. Для инвесторов старой школы это может означать, что коэффициент P/E при этом равен 6,9 – предполагая, что стабильный чистый доход Yahoo соответствует 1,3 миллиарда долларов (если вести расчёт исходя из размера свободного денежного потока в 600 миллионов долларов). Данному мультипликатору можно доверять в случае постоянного отсутствия роста вашего бизнеса.

Какие же выводы можно сделать? Рынок в настоящее время оценивает акции Alibaba на уровне около 73 долларов за акцию, и акционерам Yahoo необходимо повышение данной цены до этого уровня для того, чтобы цена акций смогла пойти ещё выше.

Как мы уже писали в этот понедельник, акции Alibaba были оценены на 32 процента ниже бумаг Tencent. Таким образом, сложно представить справедливую цену на 30 процентов выше текущей средней в 63 доллара, которая соответствует справедливой цене одной акции на уровне 82 долларов или рыночной стоимости в 201 миллиард долларов. Тогда, согласно вышесказанному, акции Yahoo должны торговаться приблизительно по цене 44,50 доллара после IPO, то есть на 7,5 процента выше текущей цены.

Если инвесторы занимают «бычью» сторону в отношении Alibaba и не могут принять участие в IPO, тогда в первый день торговли будет лучше находиться на длинной позиции по Yahoo и затем перейти на Alibaba. Продавайте Yahoo и открывайте длинную позицию по Alibaba.

Таблица ниже, полученная на основе сенситивного анализа, показывает справедливую цену для Yahoo, учитывая два условия – мультипликатор свободного денежного потока и цену акций Alibaba.

Оправдают ли Alibaba ценовые ожидания


Кандидат на поглощение?

Альтернативой для упомянутой выше стратегии будет продолжение торговли на длинной позиции и ставка на поглощение Alibaba. Говорят, что в связи с налоговой оптимизацией, но также и для того, чтобы Alibaba смог занять устойчивую позицию в США, компания должна купить Yahoo. Если покупка акций компании случится, то определённо с премией к их нынешней стоимости за счёт сокращения налогового бремени в размере приблизительно 9 долларов/акция, что в свою очередь подразумевает цену акции Alibaba в сумме 82 долларов плюс премию за бренд и «место под солнцем» в США.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter