ФРС вероятно будет более осторожнее рыночных ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС вероятно будет более осторожнее рыночных ожиданий

Инвестиционное сообщество ждет заседания ФРС и ждет намеков на будущее повышение ставок. На рынке много разговоров о том, что при такой "хорошей" экономике в США, ставки явно должны быть больше. Возможно и так, возможно ставки действительно нужно повышать, но стоит при этом учитывать ряд факторов
12 сентября 2014 Gran Capital
Инвестиционное сообщество ждет заседания ФРС и ждет намеков на будущее повышение ставок. На рынке много разговоров о том, что при такой "хорошей" экономике в США, ставки явно должны быть больше. Возможно и так, возможно ставки действительно нужно повышать, но стоит при этом учитывать ряд факторов.

Первое, это само восстановление экономики США. Да оно как бы есть на цифрах, но есть ли оно в реальности. Да ВВП США сильно вырос по итогам второго квартала, но в то же время по итогам первого квартала ВВП показал слабость - рост еще нельзя назвать устойчивым. Безработица в США упала, но в то же время надо понимать что речь идет о официальной безработице, а не о безработице вообще. Так же стоит учитывать то что новая методология подсчета ВВП явно занижает инфляцию, если сегодня считать экономику США методами которыми считали до 1990 года, то роста экономики не будет. Инфляции нет, точнее она есть, но она находиться так сказать в "узде".

Немаловажно то, что ставки ФРС и долг США косвенно связанны друг с другом. Чем выше будет ставка, тем больше будет доходность по казначейским облигациям. Стоит понимать, что при долге равном 17 700 млрд. долларов, 1% доходности будет стоит для правительства США 177 млрд. долларов процентных затрат. Повышение ставки может легко увеличить среднюю доходность с нынешних 2,5% до 3%, что увеличит нагрузку на бюджет в размере 80-90 млрд. долларов в год. То есть повышение ставки прямо ударит по бюджету США. При этом надо понимать что бюджет США по прежнему, остается дефицитным, в частности за текущий финансовый год, который еще не завершился долг вырос уже на сумму превышающую 1 трлн. долларов. Повышение ставки явно будет мешать министерству финансов США. Стоит добавить, что доходность по облигациям правительства начнет расти даже не в момент когда ставки будут повышены, а начнут расти сразу же как только ФРС начнет об этом говорить. Поэтому ФРС в этом вопросе должен быть очень осторожным, поскольку его комментарии будут стоит для США немалых денег исчисляемых десятками миллиардов долларов.

Доллар в текущий момент достаточно крепок и не требует поддержки, более того даже словесная интервенция приведет к росту доллара США. Американцам нужен стабильный и крепкий доллар, это вовсе не означает, что он должен обязательно вечно рати в стоимости. Доллар, конечно же мировая резервная валюта, но с другой стороны США и ее производители как и другие живут в конкурентном мире и сильный доллар будет вреден для американских производителей. Поэтому не стоит торопиться и ждать от ФРС быстрых действий, ФРС скорее всего будет осторожен в своих высказываниях, что в итоге может разочаровать тех инвесторов которые ждут намеков на скорое повышение ставок.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter