Почему Центробанк дал экономике передышку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России опять ускоряется

Сегодня Росстат опубликовал данные по инфляции за последнюю неделю августа. За август она составила в годовом исчислении 3,7%. Это минимальный месячный результат за этот год. Но это существенно больше того, на что рассчитывали наше правительство и Центральный банк.

Почему Центробанк дал экономике передышку


Мы видим скачок инфляции до двузначных показателей в марте – мае. И затем – ее затухание. Вообще, август – традиционный месяц самой низкой инфляции в году. Прежде всего из-за урожая сельхозкультур и падения цен на плодоовощную продукцию. Часто в августе вообще наблюдается дефляция (падение цен). Так было, например, в августе 2011-го.

Именно на нулевой рост цен в августе рассчитывал Центробанк, когда публиковал свой прогноз на 2014 год (6–6,5%) в июле 2014-го. Он считал, что повышение ключевой процентной ставки с 7,5% до 8% даст импульс для дополнительного торможения инфляции. Но в августе 2014 года этого явно не произошло. Индекс потребительских цен в конце июля – начале августа действительно значительно сократился. Но сразу после введения российским правительством ответного эмбарго на импорт продуктов из Европы и США 3 августа инфляция начала разгоняться.

Опубликовав данные за последнюю неделю августа, Росстат заботливо убрал из удобного доступа недельные данные за август. Иначе было бы слишком легко увидеть, как темп инфляции нарастает из недели в неделю в течение всего месяца.

Осенью стоит ждать заметного ускорения инфляции по сравнению с августом. Минэкономразвития уже повысил прогноз по инфляции этого года до 7–7,5%. Ожидается, что 12 сентября ЦБ опубликует свой новый прогноз. Вероятно, он будет даже выше прогноза МЭР. Потому что с начала года уже накоплена большая инфляция (5,6% за январь – август), и простая арифметика показывает, что даже в том невероятном случае, если инфляция останется на уровне августа (чего не бывало еще никогда), рост цен за год составит 7%. Прогноз МЭРа стоит признать оптимистическим.

Почему инфляция ускоряется?
Многие эксперты списывают ускорение инфляции в 2014 году на падение курса рубля. Это легко. И неверно.

Логически связь между падением рубля и инфляцией выстроить можно. Действительно, слабеющий рубль вызывает рост рублевых цен на импортные товары. Но вся товаропроводящая цепочка имеет множество возможностей сдемпфировать небольшие колебания рубля просто небольшим сокращением торговых наценок.

А стоит ли признать значительным падение рубля на 12% в январе – марте 2014 года? В марте – июне оно уменьшилось до 3–4% к началу года, что практически вывело падение рубля всего лишь на уровень инфляции за этот период.

Наша торговля не замечала значительно более глубокие и долгие падения рубля. В конце 2008 – начале 2009 года рубль упал к доллару более чем в 1,5 раза. Но месячная инфляция все осенне-зимние месяцы 2008 года держалась ниже аналогичного периода 2007 года. В январе – марте 2009 года инфляция была немного выше, чем год назад, но весной-летом она вновь упала значительно ниже прошлогодних показателей. Опыт происходившего всего шесть лет назад показывает отсутствие в действительности прямой связи между ослаблением рубля и инфляцией даже при весьма значительных колебаниях рубля.

Скачок инфляции в 2014 году не стоит списывать на падение рубля. После этого не означает вследствие этого.

Реальные причины инфляции в России носят гораздо более фундаментальный характер. Я бы прежде всего выделил следующие.
Повышение тарифов естественных монополий для населения. Для промышленности они были в 2014 году заморожены на нулевом уровне, но в последний момент перед принятием бюджета-2014 правительство приняло решение все-таки повысить тарифы для населения.
Повышение налогов. Прежде всего акцизов на табак и алкоголь, которые прямо увеличивают цену продукции. Но и другие налоги не отстают.
Рецессия. Пока сохраняется некоторый рост доходов населения, пусть во многом за счет банковского кредитования – это увеличивает спрос на продукцию. А экономический рост «околонуля» сдерживает предложение продукции. Результат – рост цен.
Монополизация торговых сетей, прежде всего в крупных городах. Монополия продавца, согласно экономический теории, практически всегда ведет к росту цен.
Эмбарго на импорт продовольствия. Предложение продуктов сократилось, а монополизация торговой сети и российских поставщиков резко усилилась. Конечно, продавцы немедленно воспользовались предоставившейся возможностью.
Главный пострадавший от эмбарго не США и Европа. А наш родной российский потребитель. Последствия этого решения он уже почувствовал на своем кошельке в августе и еще сильнее ощутит осенью.

Последствия роста инфляции
Прежде всего это, конечно, провал реальных доходов населения.

Согласно Росстату, за первое полугодие 2014 года реальные располагаемые денежные доходы населения (РРДДН) упали на 0,2% (к первому полугодию 2013-го). Только снижение инфляции в июле позволило немного выправить ситуацию (до +0,2% за 7 месяцев). Стоит ожидать, что ускорение инфляции осенью может опять опрокинуть реальные доходы населения в красную зону.

Эти цифры – катастрофа российской экономики. Даже в прошлом году, весьма неудачном для экономического роста России, первые 7 месяцев дали рост РРДДН на 4,3%, а сейчас от них осталось всего 0,2%.

Вскоре правительство внесет бюджет на 2015 год в Госдуму. Наверняка мы увидим там опять государственные усилия по росту инфляции: рост тарифов естественных монополий для населения, рост косвенных налогов, прямо увеличивающих цену (налог с продаж, акцизы, в том числе акцизы на бензин). А меры по ускорению экономического роста будут, думаю, даже слабее, чем в прошлом году. Правительство не делает ничего даже в зоне своей ответственности для того, чтобы снизить инфляцию в стране.

Чтобы сдержать инфляцию, Центральный банк на заседании своего совета директоров 12 сентября увеличит ключевую процентную ставку. При этом ЦБ может переписать под копирку свой прошлый релиз: «Инфляция снизилась, но оказалась выше ожиданий». Так как прогноз по инфляции придется повысить на 1,5–2 процентных пункта, то, вероятно, стоит радоваться, если ключевая ставка ЦБ вырастет только на 0,5 п.п. – до 8,5%. Возможен и более резкий ее рост. Конечно, на реальную экономику это подействует угнетающе и никакой перспективы экономического роста в 2015 году не просматривается.

А эффект от усилий ЦБ по сдерживанию инфляции окажется весьма ограниченным, потому что факторы, которые поддерживают ее высокий уровень, в основном немонетарного характера, и воздействовать на нее монетарными методами – это бить мимо цели.

Рост инфляции в стране на фоне рецессии в экономике – это очень плохой признак. Экономическая система устроена так, что если власти хотят ускорить экономический рост, то они ослабляют денежную и фискальную политику, и это ведет к повышению инфляции, неизменного спутника роста. Если власти считают, что инфляция высока, они проводят дестимулирующую политику, инфляция падает, а с ней падает и экономический рост. И тогда власти говорят, что экономика была перегрета. Но ситуация, когда роста нет, а инфляция высока, описывается экономической наукой как «стагфляция». «Стаг» мы уже имеем, теперь дело за «фляцией». Из нее теоретически нет выхода, кроме глубокого экономического кризиса, который затронет всех и каждого.

Почему Центробанк дал экономике передышку

Джинн инфляции выскочил из бутылки, а экономический рост окончательно увял. По логике, Центробанк должен был, реагируя на угрозу неожиданно резко ускорившейся инфляции, ужесточить денежную политику и повысить процентную ставку – как он сделал это 2 месяца назад. Этого ожидали большинство аналитиков (и я в их числе). Но ЦБ преподнес сюрприз. Он объявил о сохранении неизменной ключевой ставки. Чем вызвано такое решение и означает ли это смену приоритетов в политике ЦБР?
14 сентября 2014 slon.ru
Наценка на контрсанкции
Инфляция на 8 сентября, согласно данным ЦБР, составила 7,7% годовых. А за первую неделю сентября – сразу 0,2%. В пересчете на годовые темпы роста это около 11%. Это – очень много

Инфляция резко ускорилась после введения в начале августа российских контрсанкций. Они резко нарушили рыночные балансы в пользу продавцов – сократили предложение товаров и одновременно усилили монопольное положение оставшихся на рынке игроков. Из-за чего те подняли цены. Темп, достигнутый инфляцией на сегодня, превзошел ожидания самых смелых аналитиков. А на подходе новый виток санкционной войны. Если все пойдет так, как идет, то инфляция по итогам года может не остановиться в диапазоне 8–8,5%, где ее ждали большинство аналитиков, а превысить 10%, несмотря ни на какие усилия ЦБР.

Но Эльвира Набиуллина не видит тут особой проблемы и на сегодняшней пресс-конференции оценила вклад санкций в инфляцию всего как 0,2 процентных пункта. На мой вопрос, с чем же тогда связан столь резкий и неожиданный скачок инфляции, она упомянула падение рубля (хотя с мая по август он как раз последовательно укреплялся). Это не выглядело серьезным ответом.

ЦБ считает, что влияние санкций – временно, что это разовое воздействие на цены. Сокращение предложения товаров из-за падения импорта – действительно разовый фактор. Пока не будут найдены другие поставщики или увеличены собственные мощности по производству. Но вот сокращение конкуренции из-за санкций – это постоянно действующий фактор инфляции. ЦБР его явно недооценивает.

Центробанк перед выбором
Год назад в утвержденных «Основных направлениях денежно-кредитной политики» (ОНДКП) на 2014-й ЦБР рассчитывал, что:
рост ВВП России составит 2%;
инфляция – 5% (плюс-минус 1,5 процентных пункта).
Что мы имеем на сегодня?
рост ВВП – «околонуля» (прогноз ЦБР – 0,4%);
инфляция рискует оказаться вдвое выше – сверх 10% годовых (скромный прогноз ЦБР – «выше 7%»).
Стратегия ЦБР (согласно прошлым и нынешним ОНДКП) – переход к таргетированию инфляции. Среднесрочный ориентир – 4%. Сдерживать инфляцию ЦБР может только монетарными методами. Хотя на статистике даже 2014 года они показывают свою полную неэффективность.

Наша экономика уже испытывает жесткие спросовые ограничения: ЦБР поднял ключевую ставку трижды за текущий год, последний раз – 2 месяца назад, а реальные доходы населения практически перестали расти (они прибавили 0,2% за первые 7 месяцев 2014-го, сравните с 4,3% год назад). Ограничения спроса очевидны, но все же инфляция в августе резко скакнула вверх.

ЦБР всегда может сказать, что если бы не денежные ограничения, инфляция была бы не 10%, а 12% или 15%. С другой стороны, монетарные ограничения будут загонять экономику страны в рецессию (спад). На это чиновники ЦБР обычно отвечают, что следят за экономикой и стараются не переужесточать денежную политику, чтобы не вызвать катастрофы.

Но спад ВВП приходит со значительным запозданием по отношению к мерам денежной политики. Сначала из-за растущих цен население и предприятия, чьи доходы не растут, вынуждены покупать меньше. У продавцов растут запасы на складах (не проданные конечному потребителю товары). А затем производителям приходится сокращать выпуск продукции. Первая стадия (рост запасов) еще не сокращает ВВП, а вот вторая – уже сокращает. Поэтому «следить» за экономикой в самый момент ужесточения ДКП – бессмысленно, эффект этих мер проявится не сразу, а спустя 3–6 месяцев.

Второй аргумент чиновников ЦБР – что ослабление ДКП приведет только к усилению инфляции, но не к стимулированию роста ВВП. И с этим трудно не согласиться. В условиях усиления монопольного положения продавца (из-за российских контрсанкций) производителю явно выгоднее просто поднять цену на товар, не увеличивая его выпуска. Только усиление конкуренции может стимулировать продавца к росту выпуска (тогда при увеличении своих цен он вылетает с рынка: другие продавцы смогут предложить более дешевые товары). «Война санкций» ведет нас в прямо обратном направлении.

Реальный выбор для ЦБР в этой ситуации сокращен до минимума:
объявить новые цели (или прогноз) по инфляции в пределах 8–8,5% и продолжать ужесточать ДКП с высоким риском провоцирования рецессии в экономике
или
признать реальные проблемы в экономике, установить новый прогноз по инфляции на 9–10% и больше не делать ничего. Не повышать ключевую ставку, не ужесточать денежную политику, не ставить новые амбициозные цели по снижению инфляции.
Первое означает упорство в достижении цели. Но это упорство, достойное лучшего применения. Второе означает позицию доктора: не навреди! Признание Банком России малой эффективности имеющихся в его распоряжении инструментов. И применение их только в крайних случаях.

Но второй вариант явно расходится с оптимистическими заявлениями правительства и прогнозами на 2015 год. Это для ЦБР вариант «маршировать не в ногу», спровоцировать обвинения в том, что он слабо борется с инфляцией. Подставиться. Продемонстрировать нерешительность. Не только высшие чины государства, но и рынок могут его неправильно понять и создать немалые проблемы (от вызовов «на ковер» до валютной паники). В общем, у этой позиции, конечно, есть свои риски.

Логика Набиуллиной
Сегодня Банк России свой выбор сделал и не стал увеличивать ключевую ставку. Но не потому, что решил заботиться об экономике и росте. Нет: это означало бы брать на себя ответственность за рост, а этого ЦБР хочет избежать всеми силами. Поэтому была найдена довольно рискованная «отмазка»: регулятор счел все факторы резкого скачка инфляции временными, а уже принятые решения – достаточными для возврата уровня инфляции к целевому в среднесрочной перспективе.

Но если что 31 октября, на очередном Совете директоров, ЦБР пообещал вернуться к вопросу поднятия ключевой ставки. Так что сегодняшнее его решение – это не выбор между суровым «снизить инфляцию» и медицинским «не навреди». Это просто способ отложить решение, ничего более. При неизменности общего курса на борьбу с инфляцией как единственной цели ЦБР.

Это ясно следует из »Основных направлений денежно-кредитной политики» на 2015 год и 2016–2017 годы, проект которых был утвержден сегодня Советом директоров ЦБР. Базовый вариант прогноза на 2015 год – рост ВВП 1% и инфляция 4,5–5%. Если санкции будут затягиваться, то есть второй вариант с ростом на 0,9% и инфляцией 6–6,5%. В качестве основной и единственной цели Банка России прописана ценовая стабильность со стремлением к инфляции на уровне 4% в перспективе 2–3 лет. С 2015 года – переход к «тарегируемой инфляции» и условный отказ от валютных интервенций.

Банк России не сменил своей политики и своих приоритетов, а просто дал «передышку» экономике на 2 месяца. Женское руководство нашего Центробанка желает по-прежнему демонстрировать мужскую брутальность, решительность и непреклонность в своей позиции. С легким налетом женского «может быть».

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter