Инвесторы ждут итоги референдума в Шотландии и заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут итоги референдума в Шотландии и заседания ФРС

Снижение американских фондовых индексов, а также нисходящая динамика китайского биржевого индикатора, снижение цен на нефть говорят о формировании преимущественно негативного внешнего фона перед открытием торгов в России в понедельник
15 сентября 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Показатели Московской Биржи по секторам в 2014 году
СЕГОДНЯ:
- Вашингтон заявил, что страны Ближнего Востока предложили присоединиться с воздушными ударами по боевикам "Исламского государства", и Австралия заявила, что будет посылать войска, но Британия воздерживается даже после того, как группировка обезглавила британского заложника и угрожала убить следующего.
- Производственные данные КНР росли самыми слабыми темпами почти за шесть лет в августе в то время, как рост в других ключевых секторах также замедлился, поднимая волнения, что вторая по величине экономика в мире может оказаться под угрозой резкого замедления, если Пекин не примет новых мер по стимулированию экономики.
- Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в воскресенье, что он остается "нейтральным" в отношении того, чтобы повысить налог с продаж в Японии до 10 процентов, добавив, что решение будет зависеть от силы экономических показателей в текущем квартале.
- Северная Корея приговорила гражданина США Мэтью Тодда Миллера к шести годам каторги за совершение "враждебных действия" в то время, когда он был туристом в стране, заявление было сделано государственным СМИ в воскресенье, тогда как Соединенные Штаты потребовали его немедленного прощения и освобождения.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Оферта: АИЖК-23 (14,0 миллиардов рублей, 18 лет). [ID:nL5N0RD0DM]
Дикси опубликует данные о выручке за август. Global Ports представит отчет в формате МСФО за I полугодие 2014 года. [ID:nL5N0RC177]
Европа:
Esi Group SA, Aeroports de Paris SA, Audika Groupe SA, полный список: [ID:nL3N0RD3KY]

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Страховые взносы в фонды за август. [ID:nRUMMTOFZ]
Европа:
10:00 МСК торговый баланс Германии.
11:00 МСК индекс цен на жилье Halifax Великобритании.
США:
16:45 МСК выступление секретаря Казначейства США Лью.

Объявление расширенного пакета американских санкций вызвало мгновенную реакцию российского рынка акций под занавес пятничной сессии, но ликвидные бумаги и рублевый индекс ММВБ удержались в плюсе, что участники торгов связывают с сформированным иммунитетом к санкционному противостоянию РФ и Запада. [ID:nL5N0RD3Y9]

Рубль завершил вторую неделю сентября на абсолютных минимумах после запуска новых санкций ЕС и США против России и совета директоров ЦБР, итоги которого участники рынка сочли "голубиными", на фоне спроса на валюту США, внешнего и локального, а также низких нефтяных цен. [ID:nL5N0RD3P0]

Российский рынок еврооблигаций в пятницу находился под давлением после введения ЕС и США нового раунда санкций против России и на фоне роста ставок базовых активов. [ID:nL5N0RD3RC]

Европейские торги показали разнонаправленную динамику: индекс FTSE100 подрос на 0,11 процента, а DAX потерял 0,41 процента. Участники торгов предпочли не делать ставки на акции до референдума в Шотландии и заседания ФРС. На настроение игроков влияет и тот факт, что ЕС и США ужесточили санкции в отношении России, так как Германия импортирует значительное количество газа из России и продала стране около €36 миллиардов ($ 47 миллиардов) товаров в прошлом году.

На торгах в США в пятницу преобладали пессимистичные настроения участников: индекс SnP 500 упал на 0,6 процента, NASDAQ опустился на 0,53 процента, DJI30 - на 0,36 процента. Хуже рынка смотрелись акции энергетических компаний, а повышение доходности облигаций вызвало снижение цен акций с высокой дивидендной доходностью. Сильные данные по розничным продажам и потребительским настроениям США возродили опасения инвесторов относительно того, что ФРС может повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось.

Торги в Японии в понедельник не проводятся в связи с ежегодным праздником – Днем почитания старших. К 7:42 МСК индикатор SSEC снижается на 0,23 процента после публикации слабых данных из Китая.

Нефть сорта Brent снижается на 0,67 процента до уровня $96,46 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP теряет 0,35 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Снижение американских фондовых индексов, а также нисходящая динамика китайского биржевого индикатора, снижение цен на нефть говорят о формировании преимущественно негативного внешнего фона перед открытием торгов в России в понедельник. ЕС и США ужесточили санкции против России, что также может оказывать давление на инвесторов. Трейдеры, вероятно, предпочтут дождаться итогов референдума в Шотландии и итогов заседания ФРС прежде, чем делать ставки на фондовый рынок.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
15 сентября 1996 года в Венеции итальянская партия Северная Лига объявила создание независимого государства Падовия (Северная Италия).

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter