В понедельник на ключевых мировых площадках доминировали продавцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник на ключевых мировых площадках доминировали продавцы

16 сентября 2014 Gran Capital
Это характерно и для американского, и для европейского рынка, и для азиатских рынков. Не была исключением и Россия. Среди макроэкономических новостей дня следует указать на данные по промышленному производству в США за месяц (- 0.4 %), которые оказались ниже прогнозных оценок (+0.7%) и данные по росту экономики России за год, которые оказались на нулевой отметке (0.0 %) при прогнозируемом уровне в (+1.5 %). Заслуживают внимание также месячный индекс потребительских цен Швейцарии, который уменьшился на (- 1.2 %) при ожидаемом уровне ( - 0.8 %). Данный показатель отражает ситуацию с инфляцией по всей Европе, которая стала предельно низкой за последние полгода. Безусловно, на фондовые рынки будут оказывать геополитические события, и, прежде всего, события в Украине, предстоящий 18 сентября референдум в Шотландии, и возможное расширение воздушных ударов НАТО по базам террористической организации ИГИЛ в Сирии и Ираке. Среди новостей фондового рынка за понедельник следует обратить внимание на акции китайской компании Alibaba Group, которые пользуются огромным успехом на рынке. Среди рекомендуемых нами акций инвесторам вызывает интерес акции Apple в связи с выпуском этой компании технических новинок. Стоит обратить внимание и на рекомендуемые нами акции компании eBay (+2,98%) и Yahoo (+3,93%). Среди рекомендуемых ценных бумаг России обращаем внимание инвестора на акции Норникеля, которые хорошо перестрахованы инвалютными средствами. Среди новостей валютного рынка внимание приковано к продолжающемуся повышению курса доллара и девальвации российского рубля. Впервые курс рубля к доллару был на отметке 38 рублей за доллар. Среди известных событий дня также вызывает научный спор аналитиков по поводу продолжающегося падения цен на нефть, который приближается к отметке 90 долл. за баррель.

В понедельник 15.09.2014 были опубликованы новые макроэкономические показатели США, которые показывают рост американской экономики за июль-август текущего года. Так, розничные продажи увеличились на максимальную за 5 месяцев величину 0.6% после пересмотренного с 0.0% до +0.3% значения в июле. Существенный вклад в рост продаж пришелся на автомобильную продукцию, без учета которой расширение розничной торговли ограничилось бы 0.3% роста. Также был опубликован предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в сентябре вырос с июля 2013 г. с уровня с 82.5 пунктов до 84.6 в августе 2014 г., тогда как аналитики предсказывали продвижение до 83.3. Улучшению делового климата способствовали и данные определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынках труда в США. Показатели по торговле также привлекли к себе внимание. Экспортные цены снизились в месячном исчислении на 0.5% при ожидавшихся 0.2% при 0.1% прироста в июле. Импортные цены упали на 0.9% при прогнозе в 1.0%. Производственные запасы в июле увеличились (13-й месяц подряд) на 0.4%, в целом подтвердив тенденцию устойчивого расширения промышленности и в дальнейшем. За последние три месяца американская экономика выросла на 4,2% , число занятых на протяжении последнего года растет более чем на 200 тыс. "На фоне подобного статистического успеха ФРС в лице Д. Йеллен продолжает озвучивать дальнейший курс монетарной политики: выход из QE3 в октябре 2014г., после повышение ставки. Можно полагать, что привлекательность доллара США будет только расти, по крайней мере, в ближайшей перспективе. По корпоративным бумагам ситуация на рынке развивалась следующим образом: Apple (- 0.03 %), Google (- 0.56%), Microsoft (-0.99%), Oracle (+0.4%), Amazon.com (-2.2%), Vodafone (- 1.27 %), Intel (-1.23%), Facebook (- 3.74%). Любопытно, что на фоне хорошей макроэкономической статистики, фондовые рынки показывали отрицательную динамику. Это объяснялось тем, что инвесторы ожидают нового заседания ФРС, которое прояснит изменения на фондовом рынкеПо итогам торговой сессии: Dow Jones (+0.26%); SnP 500 (-0.07%); Nasdaq (- 1.07%).

По итогам торгов индексы “Старого Света” закрылись в «минусовой отметке». Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 теряет символические 0.1% к середине первой торговой сессии текущей недели. Неделя прошлая завершилась снижением индекса на 1% (первое снижение после четырех подряд недель роста). Волна оптимизма по поводу последних решений ЕЦБ ушла на второй план, негатив пришел с данными по последним опросам перед референдумом в Шотландии. Худшую динамику торгов в понедельник показывает нефтегазовый сектор Европы. Акции Fugro NV теряют 3.5%, SBM Offshore NV в минусе на 2.1% соответственно. Бумаги TDC рухнули на 8% на новостях о том, что компания в ближайшее время собирается сделать крупную «покупку». Финансировать сделку руководство компании собирается путем выхода на долговой рынок. Кроме того, размер дивидендов планируется сократить. Акции SABMiller и Heineken NV прибавляют 5.5% и 1.6% соответственно после того, как предложение британской пивоваренной компании было отклонено. Новости о предстоящей забастовке продавили акции крупнейшего в Европе авиаперевозчика Air France-KLM (-3.2%). Бумаги Micro Focus International взлетели на 11% после новостей о том, что компания согласилась заплатить $2.35 миллиарда за покупку поставщика программного обеспечения сегмента «бизнес» The Attachmate Group.По итогам дня: немецкий DAX (+ 0.09%), французский CAC 40 (-0.29%), английский FTSE 100 (-0.04%).

Понедельник для российской экономики и фондового рынка стал провальным днем. Серьезно «просели» акции ведущих российских компаний: «Газпром» (- 1.13 %), Сбербанк (1.33%), ВТБ (- 0.98%), Роснефть (- 0.43 %), ПолюсЗолото(-0.66 %), Ростелеком (-0.51 %), РусГидро (-0.68 %). Причем, ВТБ даже не спасла государственная поддержка. Среди «голубых фишек» можно отметить в «зеленой зоне» только трех участников: «Лукойл» (+ 0.55%), «Норникель» (+ 0.81 %) и «Сургут НГ» (+ 0.35%). Если рассматривать фондовый рынок России по секторам, то заметен серьезный нисходящий крен по всем секторам экономики (от 0,2 до 2,5%), за исключением сектора «Химия и нефтепереработка» (+0.61 %) и «Нефть и газ» (+ 0.06 %). Максимальное падение испытали сектор «Промышленность» (-2.0%) и «Телекоммуникации» (- 2.33 %). Российский рубль испытал падение по сравнению со всеми ведущими валютами мира (евро, доллар, юань, фунт стерлингов, французский франк), наибольшее падение его было по отношению к евро (более 1 %). «Лукойл» меньше других компаний пострадает от новых санкций США против РФ, говорится в обзоре Fitch. По мнению экспертов агентства, у «Лукойл» есть амбициозные долгосрочные планы по трудноизвлекаемым запасам нефти и хорошая ликвидность. По состоянию на 30 июня у компании было 2,3 млрд. долларов в деньгах и денежном эквиваленте, а также 2,8 млрд. долларов в краткосрочном долге. При этом, считают в Fitch, в целом санкции против нефтегазовых компаний скажутся на нефтяных проектах, а не на ликвидности компаний, а также не окажут краткосрочного влияния на кредитные профили нефтегазовых компаний, имеющих рейтинги Fitch. Среди новостей дня инвесторам следует обратить внимание на муссируемые в СМИ высказывания о «новом пакете» санкций России против Запада. Кроме запрета на импорт из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса домашней птицы, соленой, сушеной и копченой рыбы и ракообразных, моллюсков, предполагается, что второй пакет ответных мер на санкции Запада уже готов, и им может быть ограничен импорт автомобилей, прежде всего подержанных. Кроме того, под санкции может попасть иная техника, например, компрессоров, холодильников. Большое количество машиностроительной продукции, а также продукции нефтехимии может быть в этом случае также включено в механизм защитных мер. На таком негативном фоне можно было бы и остановиться. Но, как известно, Россия – страна парадоксов. В этой связи можно отметить, что чистый приток иностранных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 4 по 10 сентября вырос в 4.5 раза - до $203 млн. после притока в $44.6 млн. (по данным EPFR). Так, что не все так уж и плохо, уважаемые читатели.По итогам торгов индекс ММВБ (- 0.3%); РТС (- 1.53%).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter