Фьючерсы притаились в ожидании «вердикта» ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы притаились в ожидании «вердикта» ФРС

Спокойное течение событий на американском рынке вчера прервала новость о том, что Китай приступил к стимулированию своей экономики: ЦБ Поднебесной прокредитовал несколько госбанков страны на сумму в $80 млрд. Это стало триггером роста индексов США.
17 сентября 2014 БКС Экспресс | McDonald's Corp. | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Сегодня внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС, по итогам которого, скорее всего, будет объявлено об очередном сокращении объемов выкупа активов. В свою очередь, негативным сигналом для рынка может стать отсутствие в заявлении фразы о том, что стимулирующие монетарные условия сохранятся длительное время.
Одним из ожидаемых событий недели является начало торгов акциями китайского интернет-гиганта Alibaba, старт которых намечен в пятницу. «Если бумаги откроются ниже $75 за расписку, то мы советуем покупать, потому что перспективы роста и финансовые показатели компании выглядят внушительно,- комментирует Ильдар Макаренков, персональный брокер по международным рыкам ФГ БКС. – Если же бурный рост произойдет при открытии, мы бы советовали оставаться инвесторам в стороне».

Фьючерс на SnP 500 +0,05% (2000), Nasdaq 100 +0,01% (4066) , Dow Jones +0,1% (17056)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,4%; японский Nikkei 225 -0,14%; китайский Shanghai Composite +0,49%.

Ключевым событием этого дня станет публикация итогов двухдневного заседания ФРС (22:00 мск), за которой последует конференция Джанет Йеллен (22:30 мск). Любые намеки на раннее повышение ставок способны напугать инвесторов (подробней про ожидания см. обзор).

Макростатистика США: 16:30 мск вышел блок данных по инфляции за август. Индекс потребительских цен г/г вырос на 1,7% (прогноз: 1,9%). По сравнению с предыдущим месяцев показатель сократился на 0,2%. Базовый индекс потребительских цен (без учета затрат на еду и энергию – волатильных компонент) г/г также увеличился на 1,7% (прогноз: 1,9%). Таким образом, инфляция пока под контролем, и Федрезерву не следует торопиться с повышением ставок.

Фьючерсы притаились в ожидании «вердикта» ФРС


В 18:00 будет опубликован Индекс рынка жилья от NAHB за сентябрь, который является опережающим индикатором активности на рынке недвижимости (прогноз: 56).

Корпоративный сектор:

Крупнейший разработчик программного обеспечения для обработки изображений в мире Adobe Systems сократила чистую прибыль в третьем квартале 2013-2014 финансового года, при этом выручка оказалась ниже прогноза, что разочаровало инвесторов. Акции падают на премаркете на 4%.

Одна из крупнейших грузодоставочных корпораций в мире FedEx сегодня днем представила квартальный отчет. Прибыль в годовом исчислении выросла на 24%. В расчете на одну акцию показатель составил $2,1, при этом аналитики в среднем ожидали $1,96. Выручка увеличилась на 6%, превысив оценки экспертов. Также компания подтвердила прогноз на этот год. Это позитивная новость, так как компания является своеобразным барометром экономики. Акции растут на премаркете на 3%. Следует отметить, что, по данным самой компании, без учета программы buyback прибыль в расчете на одну акцию была бы на $0,15 ниже. То есть фактически мы имеем дело с грамотной финансовой инженерией в условиях растущих издержек, что по факту, снижает значимость отчета.

Фьючерсы притаились в ожидании «вердикта» ФРС


Microsoft увеличил дивиденды на 11% и назвал двух новых членов Совета директоров. Квартальные дивиденды составят $0,31. По словам компании, это «еще один шаг в процессе выполнения обязательства по увеличению отдачи для акционеров».

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-позитивный. Инфляция под контролем, ждем «вердикта» ФРС.

Техническая картина: вчера фьючерс на SnP 500 вышел вверх из локального медвежьего канала. Технически мы можем увидеть продолжение роста. В качестве ближайшего сопротивления выступает предыдущий максимум – 2011 пунктов. При его прохождении следующей целью станет 2040 пунктов – верхняя граница долгосрочного восходящего канала. Сегодня возможна волатильность, а также (при неблагоприятном исходе) смена технической картины с падением на 1980 пунктов, которые являются некой пограничной отметкой, закрепление ниже которой не сулит ничего хорошего.

Фьючерсы притаились в ожидании «вердикта» ФРС


McDonald’s: Компания разработала план по стимулированию продаж

Капитализация McDonald’s на прошлой торговой сессии выросла на 0,3%. К закрытию рынков в США акции стоили $93,75.

Компания разработала план по стимулированию продаж. В течение двух недель во время завтраков будет предлагаться маленький бесплатный кофе. Подобная тактика уже применялась в этом году, тогда потребители получили «миллионы чашек» бесплатного кофе.

Эти действия связаны с растущей конкуренцией среди предложений по завтракам между различными ресторанами. McDonald’s даже недавно подал заявку на регистрацию торговой марки «McBrunch». Только пока непонятно, что она будет включать: продление часов завтрака, расширение меню или это будет чисто предложение для выходных дней?

В последнее время компания столкнулась с проблемами в Китае, что сказалась на ее репутации. Если добавить к этому продолжающееся падение продаж в США, то становятся понятными столь активные инициативы по привлечения покупателей. Последняя аналогичная промоакция проводилась в апреле. Тогда продажи компании в Америке показали нулевую динамику. Это вполне неплохо, ведь далее (с мая по август) они снижались.

Техническая картина внушает умеренный оптимизм. В мае акции нарисовали вторую вершину и начали последовательное снижение. На прошлой неделе на фоне информации об обвале августовских продаж произошло пробитие горизонтальной поддержки и обновление минимумов этого года. Бумаги были весьма перепроданы, и на следующий день последовал отскок. При этом сформировалась разворотная поглощающая свеча. Далее небольшой рост продолжился. Сейчас мы можем рассчитывать на умеренно-позитивную динамику котировок в ближайшей перспективе. Пока речь идет об отскоке от падения, ибо фундаментальные характеристики говорят не в пользу существенного роста. Отскок может продлиться до $96,5-97,6 (старая линия тренда и зона июльского гэпа).

Как уже говорилось, репутация компании серьезно пострадала, потребители несколько охладели к ее продукции. Поэтому падение в любой момент может продолжиться. Об изменении технической картины можно будет говорить при повторном уходе бумаг ниже $92,2 (февральский экстремум). В качестве возможного технического таргета в этом случае можно выделить $83,3 – минимум конца 2012 года.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,03% (2000), Nasdaq 100 -0,05% (4064); немецкий индекс DAX +0,5%; японский Nikkei 225 -0,14%; китайский Shanghai Composite +0,49%. Котировка McDonald’s на постмаркете - $93,75 (0%).

Уровни сопротивления: 96,5-97,6 / 103,7
Уровни поддержки: 90,5 / 83,3

Фьючерсы притаились в ожидании «вердикта» ФРС


Apple: Новые iPhone могут появиться в Китае лишь в следующем году

Капитализация Apple на прошлой торговой сессии снизилась на 0,76%. К закрытию рынков в США акции стоили $100,86.

Как сообщил 21st Century Business Herald со ссылкой на информированные источники, возможно, Apple придется ждать до следующего года разрешения на продажу новых iPhone в Китае. Это довольно негативная информация, ведь китайский рынок является очень большим и за него борются многие технологичные корпорации. При этом аналитики Morningstar считают, что произошла банальная фиксация позиций, и в ближайшие две недели бумаги будут волатильны.

С июня бумаги движутся в восходящем канале. В день презентации новых продуктов были примерно отработаны обе границы фигуры. Правда, дальнейшей фиксации позиций не произошло. Акции начали подрастать и достигли верхней линии канала, от которой благополучно отвалились, как мы и предполагали. Сейчас бумаги направляются на нижнюю границу ($97-96,5). В случае ее пробоя может начаться более масштабное закрытие позиций с движением в район статической поддержки $89,7.

Столь негативный сценарий будет довольно логичным завершением истории, но пока не очевиден. Судя по комментариям аналитиков, эйфория вокруг Apple сохраняется. В случае пробоя прошлого исторического максимума ($103,7) рост может и продолжиться. В качестве следующего таргета тогда можно обозначить проекцию канала – примерно $110.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,01% (2000), Nasdaq 100 -0,04% (4064); немецкий индекс DAX +0,5%; японский Nikkei 225 -0,14%; китайский Shanghai Composite +0,49%. Котировка Apple на премаркете - $100,67 (-0,19%).

Уровни сопротивления: 103-103,7 / 110
Уровни поддержки: 97-96,5 / 89,7 / 84

Фьючерсы притаились в ожидании «вердикта» ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter