АФК Система с «дочками» уложили рынок на лопатки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система с «дочками» уложили рынок на лопатки

Новость об аресте главы АФК Система вызвала обвал котировок материнской и публичных дочерних компаний, спровоцировав серьезное снижение основных фондовых индексов по итогам сессии 17 сентября
18 сентября 2014 Инвесткафе | АФК Система Корепанова Зоя
Новость об аресте главы АФК Система вызвала обвал котировок материнской и публичных дочерних компаний, спровоцировав серьезное снижение основных фондовых индексов по итогам сессии 17 сентября

Сессию 17 сентября российские индексы проводят в «красной зоне»: ММВБ падает на 1,77%, до 1451,15 пункта, РТС снижается на 0,86%, до 1191,65 пункта. На этот раз негативная динамика обусловлена не геополитическими новостями, а внутрироссийскими событиями.

Арест Владимира Евтушенкова в связи с обвинением в причастности к хищению акций нефтяной компании и отмыванию денег вызвал сильную тревогу инвесторов по поводу будущего АФК Система и входящих в нее МТС и Башнефти. Все это вызвало масштабные распродажи в данных бумагах и стремительный обвал котировок. АФК Система потеряла сразу 35,47% капитализации, Башнефть подешевела на 20,15%, а МТС, которым повезло чуть больше, потеряли «всего» 7,48%. Доля этих трех компаний в индексах ММВБ и РТС составляет порядка 6,9%, поэтому их падение оказало значительное давление на российские индексы.

Префы Башнефти дешевле, чем сейчас, стоили в конце июня прошлого года, после появления в СМИ информации о том, что Роснефть заинтересована в приобретении компании. На данный момент разговоры о роли Роснефти в произошедшем с АФК возобновились, поскольку госмонополия по-прежнему воспринимается как одна из сторон, претендующих на покупку Башнефти. Между тем Роснефть вряд ли может быть заинтересована в приобретении актива при сложившихся обстоятельствах. Репутационные риски и потери для компании, которая в свое время консолидировала активы ЮКОСа, были бы слишком высоки.

Из значимых международных событий, стоит отметить, заявление правительства Китая о планах вложить $81 млрд в государственные банки с целью стимулирования спроса в экономике. В этой связи можно рассчитывать на активизацию развития таких секторов, как жилищное строительство и малый бизнес. Стимулирование экономки с помощью вливания средств приведет к временному поддержанию роста экономики Китая и к повышению спроса на энергоресурсы и сырье. В частности, металлургические компании России могут рассчитывать на сохранение спроса на сталь со стороны китайских производителей.

Валютная пара USD/RUB находится на отметке 38,37, а EUR/RUB торгуется по 49,68. На укреплении рубля отчасти сказались упомянутые новости из КНР.

Нефть марки Brent подорожала на 0,19%, до $99,24 за баррель. Восстановление цен на нефть также связано с сообщениями о вливании средств в экономику Китая. Золото торгуется без значимых изменений, на отметке $1235 за унцию.

Информация об аресте Евтушенкова обусловила состав лидеров падения на сегодня: АФК Система, Башнефть и МТС. Компанию им составил СОЛЛЕРС (-5,08%).

На европейских рынках наблюдается позитивная динамика: FTSE Eurofirst 300 поднимается на 0,55%, DAX растет на 0,41%.

В ходе завершающейся сессии российский рынок испытал как позитивное влияние в виде роста цен на нефть и укрепления рубля, так и более весомое негативное воздействие, связанное с арестом руководителя одного из крупнейших отечественных холдингов АФК Система. В связи с этим я полагаю, что торги 17 сентября на отечественных площадках закончатся в «красной зоне».

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 4 балла из 10.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter