ФРС озабочена рынком труда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС озабочена рынком труда

18 сентября 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Уровень бедности в США
СЕГОДНЯ:

- ФРС США сократила скупку активов на $10 млрд до $15 млрд, сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,00-0,25 процента годовых. Политика сильных стимулов будет востребована "длительное время" после завершения скупки активов.
- Цены на жилье в Китае снижались в августе четвертый месяц подряд, свидетельствют официальные данные, публикованные в четверг, которые подчеркивают углубление нисходящего тренда на рынке недвижимости Китая. Цены по-прежнему растут на 0,5 процента в годовом исчислении, но это самый медленный прирост за 20 месяцев.
- Ставки денежного рынка в Китае в четверг упали вместе с улучшением ситуации с ликвидностью в финансовой системе, после сообщения Центрального банка о вливании $81 млрд для крупнейших банков страны, направленных на поддержку экономики.
- Японский экспорт сократился в августе на фоне сокращения поставок на рынок США. Экспорт упал на 1,3 процента в годовом исчислении, что меньше, чем медианная оценка годового спада - 2,6 процента.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Размещение: Альфа-банк-БО-13, -БО-14 (5,0 млрд р, 15/2 года), Регион-инвест-01 (3,0 млрд р, 5 лет)
Европа:
VOLVO AB , FRENCH CONNECTION GROUP PLC, BOOKER GROUP PLC, полный список
США:
ConAgra Foods Inc, Oracle Corp, Red Hat Inc полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Депозитный аукцион Казначейства РФ на 50 млрд руб.
Возврат в бюджет СПб с депозитов 5.79 млрд руб.
Европа:
12:30 МСК розничные продажи Великобритании
США:
16:30 МСК первичные заявки на пособие по безработице
16:30 МСК разрешение на строительство
16:45 МСК выступление Джанет Йеллен
18:00 МСК индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии

Российские фондовые индексы остановились в падении во второй половине сессии среды, но участники торгов ожидают отсроченной реакции рынка на судебные разбирательства вокруг Башнефти и ее материнской компании.

Рубль завершил торги среды укреплением к бивалютной корзине и ее компонентам, изначальный вклад в которое внесло решение Банка России запустить валютные свопы по продаже долларов за рубли, а стабилизация курса после утреннего отскока была связана с ожиданиями решения ФРС и ставкой на неизменность политики американского регулятора.

Рынок еврооблигаций РФ замер в преддверии объявления итогов заседания ФРС США и последующего выступления главы американского регулятора. Исключением стали лишь обвалившиеся в цене бумаги компаний главы холдинга АФК Системы, оказавшегося под арестом накануне.

Европейские акции усиливали свои позиции на осторожных торгах в среду на ожиданиях, что Федеральная резервная система США продолжит удерживать процентные ставки на низком уровне в течение длительного периода. Однако британские акции упали, так как инвесторы все еще взволнованы накануне референдума о независимости Шотландии в четверг. Индекс DAX вырос в среду на 0,3 процента, FTSE100 снизился на 0,17 процента.

Акции США выросли на волатильных торгах в среду после того, как ФРС США пообещала удерживать ставки вблизи нуля в течение "значительного времени" и отметила свое беспокойство по поводу ситуации на рынке труда. Индексы Dow Jones и SnP 500 прибавили 0,15 и 0,13 процента соответственно, Nasdaq вырос на 0,21 процента.

Японские акции подскочили в четверг после того, как доллар достиг шестилетнего пика против иены на решении ФРС. К 08:22 МСК рост индекса Nikkei 225 превышает на 1,3 процента, индекс SSEC прибавляет 0,4 процента.

Нефтяные котировки сорта Brent теряют 0,67 процента и торгуются на уровне $97,31 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP растет на 0,02 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Одним фактором неопределенности стало меньше перед открытием торгов на российских фондовых площадках. Результаты заседания ФРС в целом соответствуют ожиданиям рынка. При этом зарубежные фондовые рынки отреагировали сдержанной динамикой на решение американского регулятора. Однако у российского фондового рынка остается немало поводов для беспокойства: снижающиеся нефтяные котировки, ослабление рубля и развитие ситуации вокруг АФК Система. Давление на котировки российских бумаг может сохраниться.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
18 сентября 1947 года создано ЦРУ США.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter