ФРС в седьмой раз сократила объемы поддержки экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС в седьмой раз сократила объемы поддержки экономики

18 сентября 2014 slon.ru
Федеральная резервная система решила по итогам заседания 16-17 сентября очередной раз сократить объемы программы количественного смягчения. QE будет снижено на $10 млрд до $15 млрд. В октябре же выкуп бумаг будет произведен в последний раз.

Решения в целом совпали с ожиданиями рынка. ФРС сохранил целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средства от нуля до 0,25% годовых. Exit strategy регулятора предусматривает ввод новых инструментов, которые могут ФРС влиять на краткосрочные ставки.

ФРС снизил прогноз \роста ВВП на ближайшие три года, но при этом безработица, по мнению экономистов, будет ниже, чем предполагалось, и в 2017 году может опуститься за отметку в 5%.

Федеральный комитет по открытым рынкам ожидает, что восстановление экономики усилится, а инфляция останется сдержанной.

«Инфляция сохранялась ниже долгосрочных целевых показателей FOMC, но долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными. Потребительские расходы, по-видимому, растут умеренными темпами, а инвестиции компаний в основной капитал повышаются, хотя восстановление в жилищном секторе остается медленным. Налогово-бюджетная политика сдерживает экономический рост, однако масштабы влияния уменьшаются», – считают в ФРС.

Статданные из США в среду указали на первое за 16 месяцев снижение потребительских цен в помесячном выражении в августе. Цены упали на 0,2% по сравнению с июлем, тогда как эксперты, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменения показателя. В годовом выражении рост цен составил 1,7% после подъема на 2% в июле.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter