В среду 17.09.2014 на мировых фондовых рынках преобладала положительная динамика торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду 17.09.2014 на мировых фондовых рынках преобладала положительная динамика торгов

18 сентября 2014 Gran Capital
Индексы в США, Европе, Азии находились в «зеленой зоне». Индексы России отмечались в «красной зоне». В среду вышли данные по регистрации новых автомобилей в Евросоюзе, торговому балансу Испании и Италии, уровню безработицы и среднему уровню зарплаты в Великобритании, объемам производства и индексам потребительских цен в Европе, инфляции, реальной зарплате, индексам ипотечного рынка, недельным запасам нефти и бензина в США, инфляции и безработице в России. В центре внимания также были речь председателя ФРС США Йелен, заявление Федеральной комиссии открытого рынка FOMS США, индексу рынка жилья от NAHB в США. Банк Англии опубликует протоколы своего последнего заседания. Отчитаются FedEx, Lennar и ряд других компаний. Не стоит обходить стороной и политические события (угроза срыва переговоров в Украине, ближневосточные события, референдум в Шотландии). Словом, среда была очень насыщенным днем. По фондовому рынку стоит «пропиарить» акции Boeing. Фирма заключила контракт с европейской Ryanair на сумму 11 млрд. долл. и, по всей вероятности, заключит контракт с военным ведомством США по военно-космическим проектам. Сумма сделки оговариваются сейчас. Среди валютных новостей стоит отметить некоторый отскок доллара. Среди новостей товарного рынка заслуживает внимания цены на нефть, которые за последний день сделали небольшой рывок вверх.

В среду на фондовых рынках США произошло «крошечное» увеличение индексов в пределах 0.02 – 0.15% . На позиции фондового рынка повлияли события в Китае, где государство осуществило массированное вливание в финансовую сферу своей страны, внеся свыше 500 млрд. юаней в китайские банки. Поскольку страны (Китай и США) тесно связаны торговыми и финансовыми обязательствами, это придало импульс развития фондовому рынку США не в меньшей степени, чем в Китае. Макроэкономическая статистика отличалась большим разнообразием. Индекс ипотечного рынка не добрал несколько пунктов и дал отметку 352.9 при планируемом уровне в 372.2. Индекс заявлений на покупку домов по ипотеке наоборот оказался выше запланированного уровня ( 169.3 и 161.5 при плановом показателе). Реальная ежемесячная зарплата отметилась на уровне (+ 0.4 %) при прогнозируемом уровне (0.0%) и (+0.1 %) предыдущего периода. Индекс потребительских цен (ежегодный) составил (+ 1.7%) при прогнозируемом уровне в (+2.0%) и (+1.9%) предыдущего периода. Еженедельные запасы сырой нефти сократились на (-1.2%) при планируемом уровне в (+0.719%). Запасы бензина, наоборот, увеличились на (+3.3%) при плане в (-1.9%). Общий объем программы QE составил 15В при планируемом уровне в 25В. ФРС США на заседании FOMC приняло решение сократить объемы скупки активов еще на $10 млрд. до $15 млрд. в месяц. Главной новостью сегодняшнего дня будет начало заседания Комитета по открытым рынкам США, FOMC. Как ожидается, Федрезерв может подать новые сигналы о сроках нормализации денежно-кредитной политики. Доллар США продемонстрировал умеренное снижение против основных валют после выпуска данных, которые показали, что потребительские цены в США упали в августе впервые за 16 месяцев, в то время как инвесторы ожидают результатов заседания Федеральной резервной системы. Падение курса доллара произошло после того, как Министерство труда сообщило, что индекс потребительских цен в США снизился на 0,2% в августе, опустив годовой темп инфляции до 1,7% с 1,9% в июле. Среди корпоративных новостей следует отметить рост курса ценных бумаг Humana Inc. (+ 3,7), акций Zillow Inc. (+ 6,1% ), бумаг SodaStream International Ltd. (+1%). Акции UnitedHealth Group (+1,31%). В то же время капитализация фармацевтической компании Avanir Pharmaceuticals Inc. снизилась на 3,4%. На 20% упала цена акций Majesco Entertainment Co. Аутсайдером дня стали акции Nike (-0,50%). Лидерами ценового прироста стали секторы коммунальных услуг и нефтегазовый (каждый прибавил по 1,27%), тогда как единственным источником потерь стал телекоммуникационный сектор (-0,14%).По итогам торговой сессии: Dow Jones (+ 0.02%); SnP 500 (+ 0.13%); Nasdaq (+0.15 %).

Если говорить о развитии ситуации фондового рынка Европы, то ее на среду можно характеризовать как «предчувствие изменений» на фоне референдума в Шотландии, результаты которого станут известны сегодня вечером. В целом, господствовал позитивный настрой на европейских ведущих площадках. Исключение составлял английский FTSE на фоне политических событий в Шотландии. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в среду вырос на 0,5%, до 344,39 пункта.Публиковался блок макроэкономической информации по Европе в целом, и по странам, в частности. Торговый баланс Испании составил (- 1.8В при прогнозе в (-1.47В). Торговый баланс Италии составил (+ 6.86В) при прогнозе в (+3.67В) и (+2.47в) предыдущего периода. Количество заявок на пособия по безработице в Англии отперелялось в (-32.9К) при плане в (-37.4К). Уровень зарплаты в Англии составил (+0.7%) при ожиданиях в (- 0.7%). Ежемесячный индекс потребительских цен еврозоны составил (-0.1%) при плане в (- 0.8%). Среди корпоративных новостей дня следует выделить акции Air France, которые упали на 3,33% в виду того, что пилоты компании объявили недельную забастовку из-за финансовых споров. Акции французской Orange, снизились на 1,35%. Котировки Jazztel выросли на (+ 6%) после 12%-ного повышения в понедельник. Акции Thomas Cook обвалились на 6,2%. Цена бумаг крупнейшего британской корпорации Asos Plc упала на 8,9%. Стоимость акций третьего по величине российского производителя золота Petropavlovsk Plc рухнула на 15% на торгах в Лондоне. Котировки ценных бумаг United Internet снизились на 6,2% в результате привлечения капитала за счет дополнительной эмиссии акций. Бумаги британской букмекерской конторы Ladbrokes подорожали на 3,4% после того, как Citigroup улучшил свои рекомендации по ним до "нейтрального" уровня. Акции Portugal Telecom SGPS SA, находящейся в процессе слияния с бразильским оператором связи Oi SA, выросли в цене на 6,1% .По итогам дня: DAX (+0.3%); французский CAC 40 (+0.5%); английский FTSE 100 (-0.17%).

Состояние российского фондового рынка в среду определялось несколькими факторами, которые также играют роль в целом и в экономике страны. В фондовом рынке как «надстройке» реальной экономики, отражаются все проблемы, которые присущи народнохозяйственному комплексу в целом. На 75 % торговля России зависит от продажи углеводородов. Состояние российской экономики напрямую зависит от спроса на экспорт энергоресурсов. Пока Евросоюз зависит от поставок нефти из России, никакие санкции не дадут результата. Страны не будут «рубить сук, на котором сидят». Но, как только произойдет диверсификация торговых потоков нефти, для нашей экономики проблема усложнится. ЕС сейчас активно ищет пути снижения энергетической зависимости от России. Россия также пытается диверсифицировать нефтяные потоки для сбыта сырья в азиатских странах. Оптимисты полагают, что западные санкции простимулируют развитие экономики и позволят нам снизить зависимость от импорта. Однако запреты могут вызвать отток капиталов. Аналитики полагают, что низкие цены на нефть уравновешиваются низким курсом рубля, поэтому потери доходов от нефти компенсируются экспортом товаров и услуг по низким ценам. Необходима структурная перестройка экономики. Поэтому все проблемы, обозначенные нами, в фокусе отражаются и в событиях еженедневных, в том числе, и в изучаемую нами среду текущей недели. Фондовый рынок в среду отметился понижением индексов РТС и ММВБ. Больше всех упали акции «Системы» (- 36.92%) на фоне объявления ревизии компании и ареста ее руководителя. Акции «Башнефти», где также проходили следственные действия, также обрушились на (-19.79 %). На третьем месте по падению стояли акции «МТС» (- 7.35%). Среди основных новостей дня следует отметить реструктуризацию облигаций «Petropavlovsk», акции которой рекомендовано «продавать». В сфере коммуникаций следует отметить «VimpelCom», которая решила продать доли акций в Канаде. В сфере потребительского сектора следует отметить сговор потребителей и производителя (минуя посредника) с целью недопущения роста цен. Меморандум направлен на недопущение необоснованного роста продовольственных цен, который может возникнуть как следствие запрета на ввоз продовольствия. Среди новостей дня также стоит отметить покупку акций ВК со стороны «Mail.ru Group» $1.47 млрд. Среди макроэкономических новостей следует выделить опубликованные статданные по ежегодному индексу розничных продаж России, которые выросли на (+1.4%), при планируемом уровне в (+ 1.2%). Также опубликован годовой индекс потребительских цен в России, который составил (+0.0%) при планируемом уровне (+ 1.6 %). Коэффициент безработицы составил (+4.8%) при планируемом уровне в (+4.9%).По итогам торгов индекс ММВБ (-1.89%); РТС (- 0.99%).

На фондовых рынках Азиатско-тихоокеанского бассейна господствовала положительная динамика торгов. Австралийский SnP/ASX200 (- 0.27%), шанхайский SSE (+0.4%), японский Nikkei (+1.33 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter