Почему Шотландия отказалась от независимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шотландия отказалась от независимости

Данные экзитпула, проведенного агентством YouGov, по итогам прошедшего накануне референдума свидетельствуют о перевесе сторонников единого государства.

Данные опроса свидетельствуют: 54% проголосовало против независимости и соответственно 46% - за независимость от Великобритании. Активность избирателей была на высоком уровне: от общего числа зарегистрированных явка составила 84%.

Итоги референдума

Избирательная комиссия после подсчета 95% избирательных бюллетеней объявила результаты референдума о независимости Шотландии. Напомним, что шотландцы должны были односложно ответить на вопрос - "Станет ли Шотландия независимой страной?"

Итоги голосования: 44,6% да, 55,4% нет.

Явка на референдум составила, рекордные 95 процентов от числа зарегистрированных избирателей.

Почему Шотландия отказалась от независимости

Шотландия, судя по всему, не будет независимой. Данные экзитпула, проведенного агентством YouGov, по итогам прошедшего накануне референдума свидетельствуют о перевесе сторонников единого государства. Надо признать, что с экономической точки зрения Шотландия не была готова к отделению от Великобритании.
19 сентября 2014 Вести Экономика
Данные опроса свидетельствуют: 54% проголосовало против независимости и соответственно 46% - за независимость от Великобритании. Активность избирателей была на высоком уровне: от общего числа зарегистрированных явка составила 84%.

Если данные опросов подтвердят результаты голосования, то Шотландия останется в составе Великобритании. При этом даже при независимости планировалось сохранение прочных связей, в том числе экономических и валютных. И вот здесь кроется проблема.

Если говорить о деньгах или банковском деле, то нет страны с более богатой историей в этих сферах, чем Шотландия. Шотландец Дэвид Юм в 1748 г. впервые изложил прямую связь между деньгами, инфляцией и ростом экономики. Первый акционерный коммерческий банк – также шотландская идея – был открыт в середине XIX века, став, по сути, основой глобальной финансовой системы.

Между тем, несмотря на богатое прошлое, монетарное будущее независимой Шотландии довольно неопределенно. Шотландская национальная партия (SNP) планировала продолжать использовать фунт в любом случае, не создавая собственную валюту.

Валютный союз с Великобританией

Валютный союз будет во многом похож на еврозону. Согласно плану фунт продолжит циркулировать в Шотландии, а Банк Англии предлагает устанавливать единую процентную ставку для обеих стран и поддерживать шотландских кредиторов во время возможного кризиса.

Подобный союз ликвидировал бы риски изменения валютного курса, стоимость конвертации валюты и стимулировал торговлю. В связи с тем что торговля товарами и услугами между Шотландией и Великобританией составила 110 млрд фунтов ($178 млрд) в 2013 г. – примерно две трети шотландского ВВП, – SNP уверена, что стерлинговый союз был бы оптимальным вариантом как для Эдинбурга, так и для Лондона. Но эксперты считают такую идею просто ужасной, пишет The Economist.

Стерлинговая зона может столкнуться с серьезными проблемами. Бизнес-циклы ее членов близки, но не скоординированы. Это означает, что одна и та же монетарная политика может оказаться слишком жесткой для одной стороны и слишком мягкой для другой. Различия, скорее всего, увеличатся, так как бюджетные трансферы и общая фискальная политика, которые помогали синхронизировать обе экономики, закончатся в случае “развода”.

В Шотландии SNP планировала увеличить расходы на 3% в год, в то время как правящая Консервативная партия в Великобритании хочет сбалансировать бюджет к 2019 г. Но уже сегодня дефицит в Шотландии намного больше, чем в Британии, а экономические перспективы значительно хуже из-за быстрого старения населения.

Отсутствие единой фискальной политики может превратить стерлинговую зону в мини-еврозону, в которой Шотландия будет выступать в роли Греции. Именно поэтому сторонники союза с Великобританией выступают категорически против подобной идеи.

Независимое использование фунта

При этом использование фунта предполагалось даже в том случае, если Лондон отвергнет создание валютного союза.

Это, безусловно, возможно: сегодня в мире 11 государств используют на своей территории валюту другой страны (так, например, в Черногории, Косово и Андорре, которые не входят в Евросоюз, евро является основной валютой).

Однако использование шотландцами фунта без согласия Лондона таит ряд серьезных проблем. Не отвечая формально за Шотландию, Банк Англии будет проводить монетарную политику лишь в интересах Великобритании и не будет реагировать на возможные экономические проблемы в соседней стране.

Новая валюта
Новая валюта и новый центральный банк – возможно, на первый взгляд радикальный, но самый оптимальный вариант в нынешней ситуации для Эдинбурга. Это, кстати, очень популярный шаг в мире: 28 новых центральных банков были созданы за последние четверть века, главным образом в республиках бывшего СССР и Югославии. И Шотландия могла бы последовать их примеру.

Так, например, Эстония после получения независимости в августе 1991 г. решила создать собственную валюту для замены советского рубля. Меньше чем через год, в июне 1992 г., все депозиты в эстонских банках были переведены из рублей в кроны. В новом центральном банке были открыты специальные пункты для обмена старых денег на новые дензнаки. Как демонстрацию веры властей в крону гражданам разрешалось обменять рубли даже на немецкую марку, более сильную валюту. В 2002 г. МВФ признал эстонский переход образцовым.

Между тем, управление новой валютой может оказаться довольно сложным процессом. Польша и Чешская Республика быстро определили инфляционные ориентиры и установили плавающий обменный курс. Но для снижения проблем в торговле Эдинбургу в первые годы придется установить фиксированный обменный курс, в первую очередь к британскому фунту. Кроме того, SNP должна четко следить за расходами. Если этого не сделать, то Шотландия получит огромный дефицит и девальвацию новой валюты.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter