В пятницу на фондовом рынке в мире в целом наблюдалась противоречивая динамика торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу на фондовом рынке в мире в целом наблюдалась противоречивая динамика торгов

22 сентября 2014 Gran Capital
Разнонаправлено шли ведущие индексы США и Европы. Так, на американском рынке прибавил только один из индексов - DJ, а технологичный Nasdaq имел отрицательную динамику. В Европе немецкий САС40 отметился подъемом, а британский и французский индексы отметились спадом. Основные индексы Азиатско-тихоокеанского бассейна отметились небольшим падением в пределах 0.8 - 1.2 %. Российские индексы также шли в «красной зоне». Макроэкономической статистики было мало, особенно по США. Были опубликованы индекс ведущих индикаторов СВ (ежемесячный) по США (+0.2%). После «фурора» индексов в августе показатели за сентябрь хотя и остаются положительными, но уже вызывают вопросы… В Европе интерес представляет опубликованный индекс платежного баланса, индекс чистых инвестиций, который оказался явно недостаточным. На динамике торгов в Европе референдум повлиял положительно. Фондовые рынки успокоились. В России санкции дают о себе знать. Впервые отмечается нулевой рост экономики России. Это настораживает. С ажиотажным спросом на доллар удалось временно справиться, проведя валютную интервенцию, которая происходит сейчас. Российский рубль отскочил от 50-ого пункта. Однако на прежнюю позицию вернуться уже не удалось, закрепившись на более высоком уровне. На рынке нефти продолжается отступление и сдача позиций. Обращает на себя внимание политические факторы, которые резко меняют фон на фондовом рынке. В частности, пугает заявление американского президента Б. Обама о возможной сухопутной операции. Прежде всего, отреагирует нефтяной бизнес и рынок нефти. Успокоение на фондовом рынке России могут вызвать положительные последствия переговоров в Минске по Украине. Но сам переговорный процесс еще далек (судя по 9 пунктам Меморандума в Минске) от завершения.

По итогам торговой сессии прошлой пятницы, ведущие индексы США шли разнонаправленно, что является достаточно частым показателем для конца недели, когда сделки завершены. К концу недели акции «голубых фишек» США также шли разнонаправленно. Акции Apple (+0.92), Boeing (+0.99), eBay (+2.11), Fasebook (+1.21%), General Motors (+0.95%), Google (+1.44%), IBM (+0.41%), Intel (+0.69%), Oracle (+0.87%), Vodafone (+1.2%) повысились, а Amazon (- 0.84%), Yahoo (-1.45%), Viza (- 0.4%), Microsoft (-0.17%) cнижались. Макроэкономической статистики за пятницу немного. Был опубликован индекс ведущих индикаторов СВ (ежемесячный), который вырос (+0.2%) при ожидаемом показателе (+1.1%) и (+0.4%) прошлого периода. Среди корпоративной статистики следует выделить котировки акций третьей по величине в США сети аптек Rite Aid, которые упали на 18,52%, несмотря на рост чистой прибыли во втором фискальном квартале до $127,8 млн. по сравнению с $32,8 млн. годом ранее. Фактором падения послужило понижение годового прогноза по прибыли на акцию с 30-40 центов до 22-33 центов. Бумаги нефтегазовой компании Diamondback Energy, подконтрольной Wexford Capital и Gulfport Energy, снизились на 1,96% из-за сообщений о том, что они планируют продать 2,5 млн. ее бумаг. Рыночная капитализация ритейлера товаров для дома Pier 1 Imports уменьшилась на 18,53% из-за снижения годового прогноза по прибыли на акцию с $1,14-1,22 до $0,95-1,05. Котировки акций United Natural Foods выросли на 0,53% после опубликованных финансовых результатов за четвертый фискальный квартал. Так, чистая прибыль увеличилась с $32,1 млн. до $33,4 млн., а выручка за рассматриваемый период выросла на 7,4% и составила $1,76 млрд. Данные по США начали беспокоить: индекс экономического сюрприза по США достиг пика 4 сентября (когда вышли данные по рынку труда от ADP и PMI) и все более уверенно снижается. А между тем именно США удерживают индекс экономического сюрприза по странам G10. Вчерашние разочаровавшие данные по инфляции пока не наши отражение в индексах инфляционного сюрприза. Все говорит о том, что закладывая новые цифры от успехов прошлого периода, сознательно начинают завышать возможный прогноз. Удивительно, но не напоминает ли американская статистика советскую систему планирования хозяйственных показателей «от достигнутого…»??? В любом случае, показатели факта и прогноза начинают все больше и больше расходиться…
По итогам торговой сессии: Dow Jones (+0.08%); SnP 500 (- 0.05%); Nasdaq (- 0.3 %).

В пятницу на прошлой неделе ситуация на фондовом рынке существенных изменений не претерпела. Индексы оставались в «красной зоне». Среди макроэкономических новостей заслуживает внимания индекс производственной активности Германии (ежемесячный и ежегодный). Ежемесячный индекс производственной активности Германии не изменился и составил (- 0.1%) при прогнозе на такую же величину и при показателе в (- 0.1%) предыдущего периода. Ежегодный индекс производственной активности Германии также не изменился и составил (- 0.8%) при прогнозе на такую же величину и при показателе в (- 0.8%) предыдущего периода. Индекс платежного баланса Еврозоны составил 18.7В при 18.6В ожидаемых и 16.5В предыдущего периода. Индекс чистых инвестиций Европы составил (- 17.3В) при (+26.2В) ожидаемых. По итогам заседания Банка Швейцарии было принято решение о сохранении процентной ставки в диапазоне 0% - 0.25% и состоялась публикация заявления по итогам встречи управляющих. В нем было указано подтверждение ориентиров о возможности активных покупок “в неограниченных количествах” иностранной валюта в случае достижения валютной парой EUR/CHF уровня 1.20. ЕЦБ принял решение о запуске программы кредитования LTRO в объеме 82.6 млрд. евро. Это стало дополнительным сигналом и единая европейская валюта начала укрепление в паре с долларом США. Среди лидеров покупок следует выделить Rheinmetall (+1.0%), D15 (+0.66%)? Krones AG (+ 0.32%). Cреди лидеров продаж cтоит выделить Gerry Weber (- 1.79%) и Salzqitter AG (-1/5%).По итогам дня: DAX (+0.01%), французский CAC 40 (- 0.08%), FTSE 100 (+ 0.27%).

По итогам пятницы на фондовом рынке, по всей вероятности, продолжается «нисходящий боковик». Об этом говорят уже многие аналитики. После резкого обесценения валюты в понедельник и вторник были предприняты меры с целью сдержать дальнейшее падение российской валюты. Были размещены на рынке валютные свопы. Среди макроэкономических новостей следует отметить индексы по золотовалютным запасам России, которые несколько сократились. Лидерами торгов пятницы являлись «Россети» (+5.47%), «Система» (+5.03%), «Полюсзолото» (+4.4%). Среди аутсайдеров следует отметить IMeдиахолд (-6.267%), Башнефть ( -5.6 %), «Мосэнерго (- 5.27%). Среди макроэкономических новостей следует выделить приостановку сотрудничества ряда американских компаний в связи с санкциями против России. В частности, речь идет о ExxonMobil. Совместная работа компаний по бурению скважины «Университетская-1» в Карском море должна быть завершена до 10 октября. Выход из проекта нанесет ущерб как «Роснефти», так и самой ExxonMobil – их контракт по геологоразведке оценивается в $3,2 млрд. Среди новостей дня фондового рынка также следует отметить покупку компанией В. Вексельберга «Ренова» части акций (за $116,7 млн.) Bank of Cyprus, став вторым по величине акционером крупнейшего кипрского банка. Она приобрела акции за четверть от той стоимости, по которой их получили бывшие вкладчики банка. Доли самих акционеров-вкладчиков размылись более чем на 40%. По итогам торгов, акции ММВБ (-1.18 %), РТС (- 1.43 %).

На торговых площадках азиатско-тихоокеанского региона преобладали продавцы. Среди новостей фондового рынка следует выделить ежемесячный индекс активности во всех сферах экономики Японии, который составил (-0.2%) при прогнозе в (- 0. 3%) и уровне (+0.4%) прошлого периода. Индекс ведущих индикаторов Японии составил 105.4 пункта при прогнозе 105.5 пункта и 105.5 пункта прошлого месяца. Таким образом, по цифрам констатируется падение производства страны «восходящего солнца». Индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающих отраслях Китая в сентябре мог опуститься до 50 пунктов, свидетельствует опрос, проведенный Bloomberg перед публикацией предварительной оценки HSBC Holdings Plc во вторник. В августе индикатор составил 50,2 пункта. Министр финансов КНР Лу Цзивэй заявил, что китайской экономике, крупнейшей в Азии, грозит понижательное давление. Вместе с тем он вновь подчеркнул, что существенных изменений экономической политики в ответ на колебания отдельных макроэкономических индикаторов не будет. Бывший зампредседателя Банка Японии Кадзумаса Ивата заявил в интервью, что Япония вновь столкнулась с угрозой рецессии, поскольку ослабление национальной валюты снижает покупательную способность домохозяйств и отрицательно сказывается на прибыли компаний, не ориентированных на экспорт. Среди корпоративных новостей следует отметить акции японской нефтяной корпорации Inpex Corp., подорожавшие на 2,3%. Цена бумаг крупнейшего японского авиаперевозчика Japan Airlines Co. увеличилась на 1,4%, возглавив подъем в сегменте авиаперевозок. По итогам торгов, шанхайский SSE (- 0.86%), австралийский ASX (-0.2%), японский Nikkei (- 0.81%).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter