Металлургия, стройматериалы, нефтепереработка задают тон росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлургия, стройматериалы, нефтепереработка задают тон росту

22 сентября 2014 Эксперт Online Журавлев Сергей
Данные Росстата о промышленном производстве в августе смутили поверхностных комментаторов. В традиционном для нашей официальной статистики годовом сопоставлении, то есть по отношению к соответствующему месяцу прошлого года, индекс промышленного производства впервые в этом году (не считая полусонного января) не показал роста. Однако в более корректной оценке — по отношению к июлю с сезонной корректировкой — рост сохраняется, несмотря на неожиданное проседание выпуска в комплексе обрабатывающих производств. При этом необычайно хороший урожай овощей должен был бы придать дополнительный импульс обработке (что и произошло — производство консервированных овощей выросло на 23,1% в сравнении с августом 2013-го), однако этот рост не был подхвачен большинством других секторов пищепрома. Основные мясо-молочные производства вместо ожидавшегося импортозамещения показали спад против июля, по-видимому, из-за проблем с ранее импортировавшимся сырьем.
Бурный рост в обрабатывающей промышленности показывает лишь черная металлургия: выплавка чугуна выросла за год на 3,1%, стали — на 5,3%, производство проката — на 7,9%, труб — на 15%, причем выпуск во всех перечисленных производствах (кроме трубного) увеличился также и по отношению к июлю. Кроме того, рост выпуска в годовом сопоставлении сохранили нефтепереработка, производство минеральных удобрений и красок, кирпича, цемента и большинства других строительных и отделочных материалов.
Добыча газа по-прежнему остается на 12% ниже прошлогоднего уровня из-за неясности перспектив сбыта. Производство грузовых автомобилей в августе упало в годовом сопоставлении на 24%, легковых — почти на 39%. Раньше такие ударные темпы падения выпуска в автопроме наблюдались лишь пять лет назад — летом 2009-го, когда большинство автозаводов временно остановились.
Медианный рост цен на продовольствие в годовом сопоставлении без учета плодоовощной продукции остается на двузначном уровне, хотя и немного снизился (до 10,6%/год) из-за сильного эффекта базы осени прошлого года, когда из-за проблем с кормами резко подорожали яйца и молочные продукты. С учетом плодоовощной продукции медианный показатель годового удорожания еды вырос к середине сентября до 9,3%/год (против 8,4%/год в августе) из-за постепенного исчерпания очень сильного в этом году эффекта сезонного снижения цен на овощи.
При сохранении динамики цен первых двух недель до конца сентября рост общего индекса цен в годовом сопоставлении уже по итогам месяца составит 8–8,1% (актуальный прогноз ЦБ на год — 7,5%).
Международные резервы РФ продолжают медленно сокращаться: с начала июля по 12 сентября (последняя отчетная дата) они уменьшились на 18,3 млрд долларов, до 459,9 млрд. По отношению к абсолютному максимуму накопленных резервов (накануне войны в Грузии летом 2008 года резервы достигали 596 млрд долларов) они сократились сегодня без малого на четверть.
К началу осени экономика России растеряла последние драйверы поддержания роста со стороны спроса. Потребление ожидает в лучшем случае стагнация; небольшой всплеск в показателе роста розничных продаж в годовом сопоставлении (+ 0,2 п. п.), скорее всего, связан с распродажей торговых запасов попавших под санкции продуктов. Значительное замедление темпов роста заработной платы в последних секторах, где она еще росла (госуправление и образование), потребительского кредитования (плюс, возможно, поползший вверх уровень безработицы), а также более высокие процентные ставки и неопределенность курса рубля создают стимулы скорее для сбережений, чем для расходов.
На показателях продаж в летние месяцы сказался также повышенный потребительский спрос весны в ожидании скачка цен, что стало, в частности, одной из причин снижения продаж автомобилей (на 22% в годовом сопоставлении в среднем за лето 2014-го). И хотя в дальнейшем сокращение авторынка, возможно, будет не столь радикальным, в частности благодаря программе утилизации «автохлама», он некоторое время еще будет оказывать негативное влияние на общие показатели потребительских расходов.
На ухудшении показателей инвестиций и строительства отразился подходящий к концу бум в возведении жилья. Хотя показатели его ввода с сезонной поправкой остаются на исторически максимальных уровнях, эффект галопирующего спроса на квартиры, характерный для начала 2014 года, может быть на исходе.

Металлургия, стройматериалы, нефтепереработка задают тон росту

Металлургия, стройматериалы, нефтепереработка задают тон росту

Металлургия, стройматериалы, нефтепереработка задают тон росту

Металлургия, стройматериалы, нефтепереработка задают тон росту

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter