Падению котировок способствуют новости из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падению котировок способствуют новости из Китая

22 сентября 2014 IFC Markets | S&P 500 (GSPC) | FTSE-100
В пятницу мировые фондовые рынки понизились. Особо важной макроэкономической информации в США не было. Падению котировок способствовали новости корпоративного сектора. Китайская компания интернет-торговли Alibaba провела весьма успешное первичное размещение акций (IPO) и привлекла $25 млрд. Её акции подорожали за день на 38%. Инвесторы опасаются, что Alibaba может конкурировать с такими американскими высокотехнологичными компаниями как eBay и другими.

Падению котировок способствуют новости из Китая


Отметим падение котировок Yahoo на 2,7%. Оно произошло несмотря на успешную продажу компанией части своего пакета акций Alibaba на $8 млрд. В результате все данные события способствовали снижению в пятницу индекса Nasdac100 и SnP500. Индекс компаний из традиционных секторов экономики - Dow Jones закрылся «в незначительном плюсе». Оборот торгов на американских биржах составил 8,7 млрд. акций, что на 53% больше среднего за месяц. Кроме IPO Alibaba, этому способствовало погашение фьючерсов и опционов на ряд акций и индексов. Сегодня в США в 14-00 СЕТ выйдут данные по продажам на вторичном рынке недвижимости за август. Прогноз — нейтральный. Кроме того, ожидаются выступления двух представителей ФРС в 14-05 СЕТ и в 23-30 СЕТ. Отметим, что курс американской валюты остаётся вблизи двухлетнего максимума и не особо реагирует на негатив по рынку акций. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на ужесточение денежной политики ФРС.

Падению котировок способствуют новости из Китая


В пятницу наблюдалась весьма слабая положительная реакция европейских инвесторов на референдум в Шотландии по итогам которого она осталась в составе Великобритании. Кроме этого, появились слухи о возможном снижении кредитного рейтинга Франции. Сегодня утром европейские акции продолжают своё падение. Крупнейшая британская сеть бакалейных магазинов Tesco понизила прогноз своих финансовых показателей за первое полугодие и её акции обвалились на 10%. Это практически полностью нивелировало «шотландский позитив» для индекса FTSE100. Фьючерсы на американские фондовые индексы сейчас находятся «в заметном минусе». Негатива рынкам добавило заявление министра финансов Китая Лоу Цзивэя о возможном замедлении темпов роста китайской экономики. После этого местный фондовый индекс Shanghai Composite обвалился почти на 2%. Стоимость товарных фьючерсов, разумеется, тоже понизилась. Отметим, что завтра рано утром в Китае в 1-35 СЕТ выйдет индекс производственной активности PMI, рассчитываемый банком HSBC. Его прогноз, по нашему мнению, является негативным, что может продлить нисходящую тенденцию. Возвращаясь к Европе, следует сказать, что сегодня в 13-00 СЕТ состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В 14-00 СЕТ выйдет индекс уверенности потребителей Еврозоны за сентябрь. Его прогноз — нейтральный, а вот выступление Драги, теоретически, может повлиять на рынки и, особенно, на курс евро. Европейская валюта сильно ослабла в последние несколько месяцев благодаря снижению ставок ЕЦБ. Это не сильно помогло экономике ЕС. Теперь участники валютного рынка ожидают раскрытия очередных планов Европейского Центрального банка.

Падению котировок способствуют новости из Китая


Японский Nikkei в последние три недели «взлетел» до семилетнего максимума. Как мы неоднократно отмечали ранее, правительство Синдзо Абе проводит экономическую политику, направленную на ослабление иены или так называемую «абеномику», заключающуюся в печатании денег по примеру ФРС США. На этом фоне произошло сильное ослабление иены, что может способствовать увеличению прибыли японских экспортеров. Дополнительным фактором роста фондового индекса Nikkei, являются призывы правительства к японским пенсионным фондам — больше средств вкладывать в акции и сокращать долю облигаций. Впрочем, сегодня утром Nikkei слегка скорректировался вниз. Подешевели акции Softbank, который продал часть своих бумаг китайской компании Alibaba на IPO. Ближайшая макроэкономическая информация по Японии выйдет только в среду утром.

Большинство товарных фьючерсов сильно подешевели из-за возможного замедления темпов роста китайской экономики. Отметим, относительную устойчивость цен на газ, что может быть вызвано увеличением спроса на него в связи со скорым началом отопительного сезона. Как и ожидалось, стоимость нефти заметно понизилась с июня. Это хорошо укладывается в логику экономических санкций против России из-за украинских событий. Однако вопреки такому снижению, по данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, не только сохраняется преобладание чистых позиций на покупку (net long) нефти, но оно еще и возросло за неделю на 11%, второй раз подряд. Вероятно, часть инвесторов рассчитывает на смену тенденции.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter