Рубль не может найти опоры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не может найти опоры

23 сентября 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Исторический максимум переписан, но… Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель – 1850 (МА55) -1900.

Умелое словесное маневрирование Дж. Йеллен сумело не только удержать рынки от падения, но и помогло индексу зафиксировать новый исторический максимум на отметке 2010,4, а также внутридневной максимум на отметке 2019,26. Из важных моментов, которые можно вынести из результатов заседания FOMC и пресс-конференции Дж. Йеллен: неудовлетворенность ФРС состоянием рынка труда, который, как считает глава ФРС, имеет потенциал улучшения; и заявление о предполагаемом уровне Fed Funds Rates 1, 375% на конец 2015 г. При этом сохраняется формулировка considerable time (продолжительное время) в отношении удержания ставок на низком уровне. Из экономических релизов прошедшей недели стоит выделить уровень инфляции, который вышел ниже ожиданий, и данные по рынку жилья, которые показали сильное сокращение в месячном исчислении в августе.
Предстоящая неделя будет насыщена важными экономическими показателями и выступлениями представителей ФРС: Дадли, Кочерлакоты, Булларда, Пауэлла, Местера, Эванса, Локхарта, поэтому можно ожидать повышенной волатильности.
Несмотря на новый максимум, техническая негативная дивергенция не нивелирована, что говорит об уязвимости рынка и неуверенности участников рынка. Тем не менее восходящий канал остается в силе. Также напомним, что осенняя сезонность неблагоприятна для рынков. Короткая позиция остается открытой. Существенная поддержка находится на уровне 1900.

Рубль не может найти опоры


SnP 500: дневной график. Робкие попытки движения вверх. Рекомендуются только импульсные стратегии для агрессивных игроков.

Прошедшая неделя была позитивной для рынка благодаря вере в ФРС и в ее «супермягкую» монетарную политику. Как показывает динамика рынка, инвесторы не очень воодушевлены жесткой риторикой ФРС, и поэтому, как только в СМИ появляются предположения о возможном изменении риторики FOMC, рынки сразу проявляют повышенную волатильность. Так происходило в начале прошедшей недели и перед самим заседанием FOMC.
Как и недельный график, дневной график показывает дивергенцию по RSI. Закрытие в пятницу было слабым, хотя рынок открывался с положительным гэпом. Создается впечатление, что рынку тяжело оторваться от психологического уровня 2000, поэтому есть высокая вероятность тестирования отметки 2000, тем более что начало недели в новостном плане выдалось негативное. Азиатские рынки снижаются на фоне заявления премьер-министра Китая о замедлении темпов роста экономики и вероятности сохранения тенденции. Не исключено, что высказывания банкиров на G20 о потенциальной риске на финансовых рынках ввиду низких ставок также сыграло негативную роль на открытии в понедельник.
Технически пока рынку ничего не угрожает, но падение ниже уровня 1985 и 1975 может сгенерировать локальный сигнал на продажу. Поскольку открыта короткая позиция в рамках недельного графика, то в дневном формате рекомендуется импульсная стратегия для открытия короткой позиции агрессивными игроками в случае пробоя указанных выше уровней.

Рубль не может найти опоры


DAX: дневной график. Судя по динамике индекса, оптимисты превалируют. Рекомендуются только импульсные стратегии для агрессивных игроков.

Состояние экономики Еврозоны за последнее время уже неоднократно обсуждалось, и можно сделать вывод, что положительных и важных подвижек не наблюдается. Однако оптимисты полагают, что падение евро и монетарные шаги ЕЦБ смогут восстановить темпы роста экономики, и тогда решится проблема низкого уровня инфляции.
Стоит отметить, что восходящая тенденция с августа остается в силе и даже медвежья линия (красная нисходящая линия) преодолена, что потенциально оставляет шансы для тестирования максимума на 10000. Однако для положительного сценария необходимо «сотрудничество» со стороны американского рынка, то есть продолжение шествия к новым высотам. В противном случае слабость на американском рынке снова приведет немецкий индекс DAX ниже 9700.
С технической точки зрения индекс не представляет интереса: необходимо более выраженное техническое формирование.
Основное сопротивление находится на уровне 9800-9900, основная поддержка – в районе 9600.

Рубль не может найти опоры


UST-10: недельный график. Технический барьер устоял. Рекомендуется выжидательная позиция.

Как предполагалось ранее, рост доходности с 2,40% до 2,65% происходил в большей степени на спекуляции об изменении риторики FOMC. Но надежды игроков не оправдались, и поэтому наблюдается переоценка доходности. Можно, безусловно, отметить, что некоторые экономические показатели оказались сильными и это вынудило инвесторов продавать 10- летние бумаги, но публикуемая статистика в целом остается противоречивой. Необходимо также учитывать и ситуацию на глобальных рынках и, в частности, на европейских и азиатских рынках, поскольку она может сказываться на настроениях инвесторов. Ослабление темпов экономического роста в указанных регионах будет повышать интерес к ценным бумагам с фиксированной доходностью. Предстоящая неделя насыщена экономическими релизами. Стоит обратить наибольшее внимание на core PCE (базовый индекс личных потребительских расходов), важный инфляционный показатель. Интересно оценить его на фоне слабой динамики ИПЦ, опубликованной на прошедшей неделе. Слабые показатели, скорее всего, приведут к падению индекса доходности в нисходящий канал, из которого он недавно вышел.
С технической точки зрения МА55 на уровне 2,65% устоял, что подразумевает тестирование МА21 в районе 2,51% и, возможно, МА200 в районе 2,37%-2,40%. В перспективе 6-9 месяцев можно предположить движение в район 2,75%-2,80%, поэтому при падении доходности в район МА200 можно рассмотреть этот уровень как точку входа в короткую позицию по 10-летним бумагам.

Рубль не может найти опоры


EUR/USD: недельный график. Ничего не растет до небес... Рекомендуется дождаться отскока и формирования структуры для нового входа в короткую позицию.

Ничто не растет до небес, и ничто не падает бесконечно.
Прошедшее 18 сентября TLTRO выявило слабый спрос на предоставляемую ликвидность, но евро не проявил выраженной динамики: лишь немного снизился. Инвесторы по-разному реагируют на результаты TLTRO – мнения расходятся. Одни полагают, что евро упал до таких уровней, на которых ЕЦБ не имеет смысла агрессивно наращивать баланс, другие полагают, что слабый спрос на TLTRO требует более агрессивных и неординарных действий. В ближайшее время однозначно можно судить лишь о том, что евро существенно перепродан и существует неплохая вероятность отскока перед дальнейшим снижением в область 1,27-,1,2750, а, возможно, и к 1,25 при существенном росте баланса ЕЦБ.
Несмотря на фундаментальный негатив, в техническом аспекте евро существенно перепродан, и поэтому не исключается коррекционный отскок. Уровень RSI достиг значений ниже 25, что соответствовало минимуму 2010 г. Однако, исходя из недельного графика, длинная позиция не рекомендуется: целесообразней дождаться отскока для нового позиционирования в короткую сторону.

Рубль не может найти опоры


EUR/USD: дневной график. Положительная дивергенция может быть предвестником локального отскока. Рекомендуются покупки на положительном импульсе для агрессивных игроков.

Несмотря на нерадужные долгосрочные перспективы евро, технические особенности могут диктовать свое развитие событий. Прежде всего, евро подошел достаточно близко к сильной поддержке 1,2750, и следует обратить внимание на рост RSI на фоне снижения пары с 1,29. Это так называемая положительная дивергенция говорит об отсутствии агрессивных продаж и замедлении темпов снижения, что может явиться индикатором истощения понижательной тенденции.
Интересно, что, согласно СОТ (отчетность трейдеров), игроки «в короткую» ничего не предприняли на прошлой неделе, объем коротких позиций приостановил свой рост, но появились оптимисты, которые существенно увеличили объем длинных позиций – с 59 тыс. контрактов до 79 тыс. контрактов.
Экономический календарь достаточно насыщен в странах Еврозоны и не стоит ожидать существенно положительных изменений, однако курс евро уже в некоторой степени может отражать статус-кво.
С технической точки зрения нисходящая тенденция сохраняется, но перепроданность евро указывает на некоторый потенциал роста – в район 1,30 и даже к 1,31, поэтому рекомендуются ставки в длинную сторону на положительном импульсе для агрессивных игроков

Рубль не может найти опоры


Золото: недельный график. Слабость продолжается. Ориентируемся на краткосрочный отскок после тестирования 1200.

Сантимент прошедшей недели в отношении золота не изменился. Риторика ФРС, можно отметить, была смешанной, но сам факт прогноза ФРС по учетной ставке на конец 2015 г. в 1,375% и отсутствие инфляционного давления не только в США, но и в Европе и Азии, несомненно, обесценивают золото.
Геополитическая ситуация более или менее стабильная, что не способствует высокому спросу на золото. Рост доллара, в свою очередь, не способствуют росту цен на товарных рынках. Однако стоит обратить внимание, что положительный импульс в долларе затянулся, и не исключено, что доллар снизится к более низким уровням, создав поддержку золоту.
Технически недельный график близок к перепроданности и, вероятнее всего, тестирование 1200 совпадет с RSI в районе 30.
Исходя из предельных издержек по золоту и его перепроданности, можно предположить, что уровень 1200 удержится, что приведет к формированию «тройного дна». При таком сценарии можно ориентироваться на длинную краткосрочную позицию с целью 3%-4%. Не исключено, что осенний период может внести свою лепту в рост индекса волатильность рынка VIX , который скажется положительным образом на цене золота.
Согласно СОТ, объем коротких позиций находится на повышенном уровне, а длинных – на пониженном. Высокий уровень коротких позиций является контр- индикатором и это может служить поддержкой золоту

Рубль не может найти опоры


Рубль: недельный график. Рубль не может найти опоры.. Поскольку ранее рекомендовалась диверсификация в районе 34 руб. и 35 руб. за долл, целесообразно дождаться более приемлемых уровней для покупки доллара.

Обычно рассматривается дневной график, но сегодня заострим внимание на недельном графике, чтобы показать величину импульсов рубля в исторической перспективе.
Как видно из графика, usdr/rub движется в восходящем канале и обычно импульс составляет порядка 15%-17%. Очевидно, что текущий уровень представляет собой исторический максимум и движение с середины лета составляет порядка 15%. Каждый участок ослабления рубля можно объяснить своими фундаментальными причинами, и каждый раз валютная пара возвращалась к более приемлемым уровням. Исключение составляет глобальный кризис 2008 г., когда рубль ослабел на 50% с 24 руб. за долл. до 36 руб . за долл.
Фундаментальная ситуация на текущий момент, несомненно, отличается от кризиса 2008 г., но есть некоторые резонирующие негативные факторы. Можно предположить , что падение цен на нефть и ситуация вокруг Украины не должны привести к тому, что было в 2008 г.
Фундаментальное значение рубля, по нашим расчетам, остается в диапазоне 35,00-35,50 руб. за долл.
Стоит отметить, что существует недостаток валюты в системе, что не дает укрепиться рублю даже в налоговый период. Продажи экспортеров встречаются сильным отпором покупателей.
Ситуация вокруг Украины остается неразрешенной, хотя стороны и делают робкие шаги по урегулированию. Накал спал, но реального продвижения пока нет, а без дальнейших шагов у рубля нет заметных шансов на укрепление.

Рубль не может найти опоры


RTS и MICEX: дневной график. Ситуация на российском рынке неопределенная. В настоящий момент рынок может быть интересен для быстрого скальпинга, при этом позиционная игра или овернайт не представляют интереса из-за отсутствия четкой тенденции.

Ситуация на российском рынке неопределенная. Видно, что динамика ММВБ и РТС отличается ввиду очень слабого рубля. Необходимо отметить сравнительно более позитивную динамику индекса ММВБ, несмотря на слабую нефть. Это указывает на некоторый интерес к российским акциям. Структура ММВБ является нейтрально-негативной. Очевидно, что, восходящие линии поддержки нарушаются, но при этом индекс находится в восходящей тенденции с точки Б. Сложно оценить, насколько индекс упадет в случае коррекции глобальных рынков, но ближайшая поддержка расположена в районе 1400. При этом ситуация вокруг Украины остается важным фактором, определяющим динамику.

Рубль не может найти опоры

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter