Вчера российские площадки продолжили снижение: внутренних новостей, способствовавших продажам, было предостаточно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера российские площадки продолжили снижение: внутренних новостей, способствовавших продажам, было предостаточно

23 сентября 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Вчера российские площадки продолжили снижение: внутренних новостей, способствовавших продажам, было предостаточно. Президент АЛРОСА, которой грозит комплексная проверка, покинул свой пост, банкротство «Мечела» стало реальнее, фиксированные выплаты работающим пенсионерам могут быть отменены – основные риски российского рынка связаны с работой госаппарата.

По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1412,83 пункта (-1,3%), индекс РТС - до 1151,16 пункта (-1,6%) - минимум с начала августа. Рубль подешевел против доллара и евро. Доллар стоил 38,67 руб./$1 (+24,85 копейки) евро - 49,613 руб./EUR1 (+15,3 копейки).

Разговор Путина и Костина, в котором Президент упомянул об ответственности компаний за свои долги, был интерпретирован рынком не в пользу «Мечела», у которого долговые проблемы никак не решаются, хотя название компании в ходе разговора упомянуто не было. Акции «Мечела» на бирже в Москве потеряли более 20%, ADR на акции – более 30%. Акции АЛРОСА упали на 3% после сообщений о том, что Федор Андреев, возглавлявший компанию в течение пяти лет, подал в отставку в связи с медицинскими обстоятельствами. Смена главы компании происходит перед грядущей в октябре проверкой, что неоднозначно было воспринято рынком. Бюджет, который сейчас проходит балансировку, может сказаться новым изменением пенсионной формулы – Минфин предлагает отменить фиксированную выплату работающим пенсионерам. Пока это предложение не поддержано Правительством.

Мировые фондовые площадки также снизились в понедельник: Штаты начали бомбежку Сирии. Военный удар стал поводом для продаж на фондовых площадках, которые потеряли вчера 0,4-1% в Европе и 0,6-1,2% в США.

Новый день биржи АТР начали повышением в отсутствие торгов в Японии, где сегодня выходной. Неплохие данные из Китая об объеме промпроизводства дали повод для покупок. Фьючерсы на индексы США растут на 0,1%.

На валютных площадках доллар продолжил укрепление вчера и минимально сдает позиции во вторник утром. Также положительная коррекция заметна на рынках сырья. Пара евро/доллар поднялась с $1,2815 до $1,2850, нефть Brent – с $91,40 до $92,40, золото – с $1212 до $1220.

Наши биржи могут начать день минимальным плюсом в рамках коррекции ко вчерашнему падению, а также благодаря сообщениям СМИ о том, что европейские санкции могут быть пересмотрены уже 30 сентября. Тем не менее, повышение может сойти на нет очень быстро, как уже бывало несколько раз за последние дни.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter