Драги удалось слегка приподнять евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги удалось слегка приподнять евро

23 сентября 2014 Альпари Желаннова Дарья
Вчера состоялось выступление Марио Драги перед Европарламентом. Глава ЕЦБ оценил текущую экономическую ситуацию в еврозоне достаточно пессимистично, отметив неприемлемо высокий уровень безработицы, слишком долгий период низкой инфляции, низкие темпы роста кредитования. И, тем не менее, глава регулятора полон решимости применить все инструменты из имеющегося у него арсенала, в том числе начать активный выкуп бумаг, нарастив баланс ЕЦБ до объёмов начала 2012 года – это дополнительно порядка 1 трлн евро.

На прошлой неделе на аукционе банки заняли лишь 82,6 млрд евро сроком на 4 года у ЕЦБ при общем объёме программы TLTRO 400 млрд евро. Следующий аукцион пройдёт в декабре, маловероятно, что результаты будут лучше. Марио Драги воздержался от конкретных оценок, сказав, что делать какие-то выводы можно будет лишь по итогам сентябрьского и декабрьского аукциона вместе.

Реакция рынка на риторику Драги была довольно слабой. Публикация блока индексов, отражающих деловую активность в производственном секторе и секторе услуг, подтвердила очевидные факты слабости европейской экономики – данные в основном хуже ожиданий. Во Франции показатели подросли, однако не дотянули даже до критически важной отметки в 50 пунктов.

Пара евро/доллар подрастает до отметки 1,2871, пока опереться единой европейской валюте не на что.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию данных по розничным продажам в Канаде, а также на индекс деловой активности в производственном секторе США. Состоятся выступления членов Комитета по открытым рынкам Джерома Пауэлла и Нарайаны Кочерлакота. Особенно интересны будут их комментарии относительно перспектив ужесточения параметров монетарной политики.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter