Рубль пока не может оправиться от потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль пока не может оправиться от потерь

23 сентября 2014 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе российский рубль продолжил свое ослабление по отношению к бивалютной корзине. Так, доллар подрос на 58 копеек, а курс евро по отношению к рублю подскочил на 39 копеек по итогам недели. Отметим, что на прошлой неделе Банк России попытался, хоть и временно, стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны и принял решение о проведении операций "валютный своп" длительностью 1 день по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой.

Тем не менее, в четверг стало известно, что европарламент проголосовал за идею об отключении России из системы международных расчетов SWIFT, что вновь оказало давление на российскую валюту.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые по итогам недели снизились и составили $459,9 млрд по сравнению с $464,2 млрд неделей ранее. Что касается ставок Mosprime, то ситуация не меняется, и они по-прежнему находились на высоком уровне в диапазоне от 8,27% до 8,77%.

На международном рынке валютная пара EUR/USD по-прежнему находилась под давлением, несмотря на то, что на заседании ФРС не было намеков о повышении процентной ставки в ближайшем будущем, что впоследствии сдерживало рост курса евро по отношению к рублю.

Текущая неделя снова началась для рубля крайне негативно - пары USD/RUB и EUR/RUB продолжают восходящее движение, но пока американский доллар еще не обновил максимум 16 сентября в районе 38,88. На текущий момент в целом политический фон немного стабилизировался, однако теперь участники рынка нашли новый повод для снижение рубля, обратив внимание на низкие цены на нефть.

При этом общие настроения по отношению к рублю по-прежнему крайне негативны, поэтому вероятно, что в ближайшее время российская валюта отыграет часть потерь. Кроме того, сегодня стало известно, что Евросоюз может начать процесс сворачивания части санкций против РФ уже через неделю.

Также на предстоящей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на окончательный ВВП по США за второй квартал, а также большой блок статистики по европейским индексам деловой активности в секторе услуг и промышленности, которые могут оказать косвенное влияние на динамику курса евро и доллара по отношению к рублю.

USD/RUB

На дневном графике пара торгуется около верхней границы восходящего канала в районе 38,8, причем на отметке 38,87 находится исторический максимум, который будет выступать основным уровнем сопротивления. При этом стохастические линии находятся около перекупленности, но пока еще направлены на север. Тем не менее, наиболее вероятно, что последует коррекционный откат в направлении нижней границы восходящего канала в районе 37,65-37,73.

Рубль пока не может оправиться от потерь


Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике евро консолидируется около 49,26-49,7, причем находится около верхней границы восходящего канала. При этом стохастические линии пока еще направлены на юг, однако быки пока еще сохраняют шанс на тестирование отметки 50,29.

Рубль пока не может оправиться от потерь


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter